ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                           29 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Седова А.Ю.

подсудимого Берлова М.С.

защитника Воробьева В.П.

представившей удостоверение №***       и ордер №*** от **.**.****,

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** в открытом судебном в особом порядке заседании в отношении:

Барлова М.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Берлов М.С., в марте 2007г., находясь на воинской службе при патрулировании улиц в населенном пункте У *** , имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, подняв с земли 6 боевых, калибра 9 мм. Патрона (9х18) отечественного (заводского) производства к пистолетам Макарова и Стечкина, и являющихся штатными боеприпасами пригодных для стрельбы. После чего гр. Берлов М.С., убедившись в том, что это патроны, незаконно без соответствующего на то разрешения, переложив их в картонную коробку стал хранить их в кармане своей гражданской одежды, висящей в шкафу, находящемся в специальном помещении, расположенном на территории воинской части. После чего в июне 2009г., находясь у себя дома по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, №*** кв. №***, продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего хранения вышеуказанных боеприпасов переложил коробку с данными патронами в ящик для белья, располагающийся в диване, находящийся в спальной комнате его квартиры.

    01.02.11г. утром Берлов М.С. находясь в своей спальной комнате, осознавая противоправный характер своих действий переложил коробку с находящимися в ней патронами в количестве 6 штук в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить их до 15 часов 02.02.11г.

    02.02.11г. в 15 часов у дома №*** по ул. ХХХ г.о. Сызрань Самарской области Берлов М.С. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане, одетой на нем была обнаружена и изъята картонная коробка с находящимися внутри шестью патронами, которые согласно заключения эксперта №*** от **.**.**** относятся к категории боевых боеприпасов и являются 9мм патронами заводского изготовления для пистолетов Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) и пригодны для стрельбы.

Таким образом, действия Барлова М.С. правильно квалифицированы по ст. 222ч.1 УК РФ, так как он совершил – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Берлов М.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Воробьева В.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник Воробьев В.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Барлова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Берлову М.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Берлова М.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Берлову М.С. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 6 патронов, изъятые у Берлова М.С., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Берловым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Ерух Т.В.