ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                              23 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Лазарева Е.И.

Защитника Шаромыгина А.К., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей Т***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении

Лазарева Е.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Лазарев Е.И, 02 января 2011 года, примерно в 16.00 часов, будучи в состоянии опьянения, находясь в помещении дома №*** по ул. ХХХ, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой со своей сожительницей Т***, схватил с журнального стола кухонный нож, и держа его в правой руке, умышленно один раз ударил последнюю в область живота, в результате чего причинил Т***, согласно заключения эксперта №*** Сз Мд от **.**.**** слепое, проникающее в брюшную полость, ранение живота с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровью.

     Таким образом, своими действиями Лазарев Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Лазарев Е.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Лазарев Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Лазарева Е.И. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Лазареву Е.И., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Лазареву Е.И. причинение им Т*** кровоподтеков в области пупка на передней стенки живота, которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, поскольку в обвинении, предъявленном подсудимому, не указан механизм их причинения и не установлены обстоятельства, при которых они были причинены.

С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, поскольку в вину подсудимому Лазареву Е.И. вменено лишь то, что он один раз ударил последнюю в область живота ножом, чем причинил ей слепое, проникающее в брюшную полость, ранение живота с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью. Кровоподтёки в области пупка на передней стенки живота, которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, и не могли быть причинены ножом, тем более при одном ударном воздействии. Таким образом, механизм причинения указанных телесных повреждений следствием не установлен, как и обстоятельства их получения. Следовательно, необходимо исключить из обвинения Лазареву Е.И. причинение им Т*** кровоподтеков в области пупка на передней стенки живота, которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

При этом судья полагает, что для исключения указанных телесных повреждений из обвинения подсудимому не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

           Действия подсудимого Лазарева Е.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от **.**.****), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, со слов страдает хроническим заболеванием гепатитом «В», потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лазарева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    Применить к Лазареву Е.И. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лазарева Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

              Меру пресечения Лазареву Е.И. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.о. Сызрань - нож - уничтожить, копию медицинской карты на имя Т*** – хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: