ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                                       24 марта 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

подсудимого Фролова Д.А.

защитника Кузиной Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Мязиной О.Н.

а так же потерпевшего К***

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** без проведения судебного разбирательства в отношении

Фролова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Фролов Д.А. 15.11.2010г. около 18-00 часов, находясь во дворе ДОУ СОШ№3 расположенного по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ, д.№*** будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к своему знакомому К*** и попросил у него сотовый телефон «Samsung S5230», чтобы послушать музыку, обманув его и не намереваясь возвращать телефон. К***, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Фролова Д.А., передал тому сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 6000 рублей. Фролов Д.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что К*** находится в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдает, выключил телефон и, спрятав у себя в кармане одежды, с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества К*** значительный материальный ущерб на сумму 6000рублей.

          Своими действиями Фролов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

     В судебном заседании подсудимый Фролов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов Д.А., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

             При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, судим, содеянное совершил в период испытательного срока, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание.

             С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Фролову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Учитывая всю совокупность обстоятельств и личность Фролова Д.А. суд считает, что оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ не имеется.

             Суд считает необходимым взыскать с Фролова Д.А. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшего К*** в сумме 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

              Фролова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Фролову Д.А. по приговору суда от **.***.**** отменить.

        В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от **.***.**** и окончательно назначить Фролову Д.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

           Меру пресечения Фролову Д.А. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.***.**** с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с **.***.**** по **.***.****.

            Взыскать с Фролова Д.А. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшего К*** в сумме 6000 рублей.

          Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона«Samsung S5230», кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Samsung S5230», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: