ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                  1 марта 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Шнейдера Е.А.

подсудимого Близнюк А.В.

защитника Щербаковой С.М.

представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.****

при секретаре Морозовой Е.Н., Алашеевой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № ***. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Близнюк А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2, 159ч.2 УК РФ,

Установил:

Близнюк А.В. 10.07.10г. примерно в 22 часа 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к своей знакомой Т***, и, злоупотребляя её доверием попросил у неё сотовый телефон «Нокиа 6300», чтобы сохранить номер телефона такси, обещая затем вернуть ей сотовый телефон назад, на самом деле не намереваясь выполнить обещанное, тем самым обманув гр. Т***. Т***, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений гр. Близнюк А.В. передала последнему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5500 рублей, после чего, Близнюк А.В. с сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив Т*** значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, 12.07.10г. примерно в 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к своему знакомому А***., и, злоупотребляя его доверием, попросил у него скутер «Хонда DIO 50», чтобы доехать до ул. ХХХ и обратно, обещая затем вернуть ему скутер назад, на самом деле не намереваясь выполнить обещанное, тем самым обманув гр. А***. А***, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений гр. Близнюк А.В. передал последнему скутер «Хонда DIO 50», стоимостью 20000 рублей, после чего Близнюк А.В. с похищенным скутером «Хонда DIO 50» скрылся с места преступления, причинив владельцу скутера М*** значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Таким образом, Близнюк А.В.

-по эпизоду от 10.07.10г. - совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

-по эпизоду от 12.07.10г. - совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Близнюк А.В. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Щербаковой С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т*** и М*** защитник Щербакова С.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Близнюк А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159ч.2, 159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

-по эпизоду от 10.07.10г. по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от 12.07.10г. по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Близнюк А.В. наказание в виде - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Близнюк А.В. считать условным с испытательным сроком в 2года.

Меру пресечения Близнюк А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Близнюк А.В. в пользу М*** - 20000 рублей в возмещении ущерба.

Обязать Близнюк А.В. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Ерух Т.В.