ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ул. ХХХ                                                                                                **.**.****

Судья Сызранского городского суда ул. ХХХ Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ц***,

подсудимого Шабурова Р.Р.,

защитника Дьяченко Т.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшего В***.,

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 в открытом судебном заседании в отношении:

Шабурова Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабуров Р.Р., 01 сентября 2010, в период времени с 11-00 часов до 14 часов 30 минут, совместно с Л*** и Ж*** находился в лесополосе, расположенной возле ДК «Э***» по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул. ХХХ, д№000, где с указанными лицами распивал спиртные напитки. В указанный период времени, в ходе распития спиртных напитков, между Шабуровым Р.Р. и Ж*** произошла ссора, в ходе которой Шабуров Р.Р., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к Ж***, имея умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно,нанёс удар кулаком в голову Ж***, который от удара Шабурова А.В. упал на землю, а Шабуров Р.Р., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, нанёс в голову Ж*** множество ударов руками и ногами, обутыми в обувь, нанося удары сверху вниз, в то время как голова Ж*** лежала на твердой поверхности, после чегоШабуров Р.Р. осознавая, что его преступными действиями Ж*** причинен тяжкий вред здоровью, прекратил свои преступные действия и с указанного места происшествия скрылся.

01 сентября 2010 года, в 15 часов 25 минут, Ж*** был доставлен на машине бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «Центральная городская больница» г.о. Сызрань, где в этот же день скончался от полученных телесных повреждений.

Согласно заключению эксперта №000 Мд Сз от **.**.****, в результате преступных действий Шабурова Р.Р. Ж*** были причинены следующие телесные повреждения: открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга; раны в области правой брови (№1), в лобной области слева с переходом на область левой брови во внутренней трети (№2), на нижнем веке правого глаза у внутреннего угла (№3), на кайме верхней губы по срединной линии с переходом на слизистую оболочку верхней губы по срединной линии (№4), на кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева (№5); поверхностные раны в лобной области справа на лице (1), на спинке носа справа (1); кровоподтеки на веках левого глаза (1), на веках правого глаза (1), в правой скуловой и щечной областях (1), в области угла нижней челюсти справа с переходом на боковую поверхность шеи справа до верхней трети (1), в левой скуловой и височной областях (1), в подбородочной области по средней линии (1); ссадины в лобной области слева на лице (1), в лобной области справа на лице (1), в правой скуловой области (1), в области правой щеки (1), в области угла и тела нижней челюсти справа (1), в области левой щеки (1), на левом крыле носа (1), на кончике носа по средней линии (1), на правом крыле носа (1), в подбородочной области по средней линии (1); закрытые линейные переломы обеих скуловых костей у места их прикрепления к лобной кости справа и слева; открытый оскольчатый перелом костей носа (в проекции поверхностной раны на спинке носа справа).

Открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, являлся опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Ж*** Закрытые линейные переломы обеих скуловых костей у места их прикрепления к лобной кости справа и слева не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относятся к вреду здоровью средней тяжести. Данные повреждения в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят. Раны, открытый оскольчатый перелом костей носа не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относятся к легкому вреду здоровью. Данные повреждения в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят. Кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Смерть Ж*** последовала от открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившегося выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Шабуров Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что01 сентября 2010 года днем он и Л*** в доме на ул. ХХХ купили одну бутылку водки, которую распивали в лесопосадке около ДК «Э***». В это время мимо них проходил парень, знакомый Л***, как потом он узнал Ж***. Л*** крикнул Ж*** по имени, который подошёл к ним и поздоровался. На предложение Л*** Ж*** согласился с ними выпить, говорил, что с похмелья. Когда они все выпили, то втроём пошли за спиртным, купили 1 литр водки в пластиковой баклажке, закуски, вернулись обратно в лесопосадку и продолжили распивать спиртное. Ж*** начал выражаться нецензурной бранью, употребляя выражение: «…твою мать». Он сказал Ж*** чтобы тот так не говорил про его мать, но Ж*** продолжал так выражаться, он разозлился и ударил Ж*** по лицу. Ж*** сказал, что понял за что он его ударил и они продолжили распивать спиртное, но затем Ж*** опять стал так выражаться, а также стал говорить нецензурные слова и в его адрес, после чего встал с корточек и пошел в сторону ДК «Э***». Его это сильно задело, он догнал Ж*** и ударил Ж*** правой рукой по лицу, отчего Ж*** упал на землю. После этого лежачему Ж*** нанес левой рукой по голове около пяти ударов, затем его «переклинило» и он стал бить Ж*** по голове ногами, нанес ногами сверху вниз примерно 10 ударов, возможно больше. Когда он бил Ж***, то почувствовал, что кто-то смотрит ему в спину, увидел какого-то дедушку, шедшего со стороны ДК и перестал бить Ж***, у которого изо рта текла кровь. У него все было как в тумане, он потрепал Ж*** по щекам, пытаясь привести в чувство, Ж*** стал нормально дышать. Л*** после попытался поднять Ж***, но не смог, сел рядом, пытался встать и уснул рядом. После этого он ушел домой, где переоделся и ушел к своей подруге. Он избил Ж*** за обидные высказывания в отношении его матери и в его адрес, убивать Ж*** не хотел.

Кроме полного признания подсудимым Шабуровым Р.Р. своей вины,его виновность в содеянном полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В***.,из которых следует, что у него был старший брат Ж***, 1974 г.р. Своей семьи у брата не было, брат проживал с отчимом К*** по адресу г.Сызрань, ул. ХХХ, д№000. Сам он проживает с семьей по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ, д.№000 кв.№000 Он вместе с братом работал в ОАО «Ф***», куда брат устроился летом 2010 года. Утром 01 сентября 2010 года они сменились с ночной смены, он поехал домой, а брат поехал в банк за карточкой. Вечером ему позвонили с работы и сообщили, что его брат находится в ЦГБ г.Сызрани в отделении реанимации в тяжелом состоянии. Когда он приехал в ЦГБ г.Сызрани, то ему сообщили, что его брат умер. Они с братом были в хороших отношениях, общались, он не реже 4-х раз в месяц приезжал к брату и отчиму, помогал им по хозяйству, строить баню, теплицу. Они с братом работали в одну смену, он часто заезжал за братом на работу на своей машине. Его брат выпивал редко. Утрата брата для него тяжелая, кроме этого брата у него других братьев и сестер не имеется. Причиненный ему моральный вред он оценивает в 250 000 рублей, также он понес расходы, связанные с погребением брата.

- показаниями свидетеля Л***, из которых следует,что с Шабуровым он знаком с детства, с Ж*** был знаком визуально, знал его только по имени Ж***. 01 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, он и Шабуров купили одну бутылку с самогонкой или дешевой водкой, которую стали распивать в лесополосе возле ДК «Э***». В ходе распития спиртного, примерно через 30-40 минут, мимо них по тропе проходил Ж*** и подошел к ним. Ж*** попросил похмелиться и стал распивать с ними спиртное. Допив спиртное, они купили еще 1 литр такой же самогонки или сомнительной водки, закуски и вернулись на прежнее место в лесопосадку, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 14 часов, во время распития водки, Ж*** во время разговора с Шабуровым стал выражаться нецензурно употребляя выражение: «…твою мать». Шабурову это не понравилось, он стал агрессивным и ударил Ж*** по лицу. Ж*** упал на спину, у него пошла кровь из губы, затем они продолжили распивать спиртное. После этого Шабуров сказал Ж*** «идем поговорим» и отозвал в сторону. Когда они отошли, то Шабуров ударил Ж*** по лицу, отчего Ж*** упал, а Шабуров присел и стал бить кулаками по голове Ж***, сколько ударов нанес Шабуров, он не помнит. От ударов Шабурова у Ж*** потекла кровь, все лицо было в ссадинах и кровоподтеках. Ж*** не сопротивлялся и ответных ударов не наносил. Он подошел к ним стал успокаивать Шабурова, который в это время уже встал и стал бить Ж*** ногами по голове, а именно каблуком туфли. Он оттаскивал Шабурова от Ж***, но Шабуров не успокаивался и продолжал бить Ж*** ногой по голове. Всего Шабуров ударил ногой в голову Ж*** примерно 8-10 раз. После того Шабуров предложил выпить, они отошли от Ж*** и выпили. Выпив по рюмке, он подошел к Ж***, так как тот лежал и не вставал. Ж*** был живой, он видел, что Ж*** дышал и что-то бормотал неразборчиво. Он попытался привести в чувства Ж***, похлопал его по щекам. В это время к ним подошел Шабуров и предложил еще выпить и когда они выпили, он вновь подошел к Ж*** и попытался его поднять, Шабуров сказал ему, что Ж*** нормально дышит, очнется. Он так и не смог поднять Ж***, так как был пьяный, упал рядом Ж*** и уснул. Его разбудили сотрудники милиции, рядом никого не было.

- показаниями свидетеля С***,из которых следует, что он работает в должности рабочего в ДК «Э***». 01 сентября 2010 года примерно в 2 часа, начале 3-го часа он пошел на обед домой. Проходя по лесопосадке, он услышал хрипение, а когда подошел поближе, то увидел троих парней, один парень лежал на спине, лицо было все в крови. Рядом сидели два парня, один парень был пьяный так, что не мог поднять головы. Другой парень, в очках, тормошил лежащего, ему показалось парень в очках был в истерике и что-то говорил лежащему, вроде того «не умирай» или что-то вроде этого. После этого, он сразу же вернулся в ДК «Э***», попросил вахтера вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь ему стало известно, что парень, который был в очках, ушел, а двое остальных находились на месте происшествия. Что там произошло ему неизвестно.

- оглашенными показаниями свидетеля Д*** (т.1, л.д. 196-199), из которых следует, что она является пенсионеркой, одновременно работает в школе вахтером, проживает с сыном Шабуровым Р.Р.. 01 сентября 2010 года, примерно в 09 часов она ушла к внучке, чтобы вместе сходить в школу на линейку. Сын оставался дома один, был трезвый, каких-либо телесных повреждений у сына не было. Домой она вернулась примерно в 14 часов, сына дома не было. Примерно через час, когда смотрела телевизор, она услышала, как открылась дверь и в квартиру кто-то пришел, она предположив, что пришел сын, продолжила смотреть телевизор. Затем она услышала, как в ванной комнате включили воду. Она сразу же зашла в ванную комнату и увидела, что сын Шабуров Р.Р. стоит к ней спиной и моет руки, был одет лишь в одних трусах. На руках сына крови она не видела, его руки были в мыле. Она обратила внимание, что в стиральной автомашине стирается одежда сына, в которой сын был одет в момент, когда она уходила из дома. Она спросила у сына, что случилось? Сын в ответ сказал, что подрался, больше ничего не сказал, оделся и ушел к девушке. Одежда, в которой сын ушел на улицу и которую он впоследствии выстирал в стиральной машине, это - брюки вельветовые, черного цвета, футболка с длинным рукавом черного цвета и кожаные туфли черного цвета, которые сын тоже помыл. После ухода сына, к ней домой несколько раз приходили сотрудники милиции, которые спрашивали сына. Примерно в 12 часов ночи ей позвонил Л*** Дмитрий и сказал, что сына забрали в милицию. Впоследствии к ней домой приходили с обыском и она отдала одежду сына, которую тот постирал, кроме того отдала и туфли, которые сын также помыл после драки. От следователя ей стало известно, что её сын Шабуров Р.Р. сильно избил Ж***, который скончался в больнице. Ее сын Шабуров Р.Р. по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, может его охарактеризовать только с положительной стороны.

- сообщением в ОМ-2 УВД по г.о.Сызрань, из которого следует, что 01 сентября 2010 г. в 16-00 час. медсестра приемного отделения ЦГБ г.Сызрани сообщила о поступлении Ж***, 1974 г.р. с диагнозом ЗЧМТ, ушиб мозга, кома.

(т.1, л.д.9)

- заключением эксперта №000 Сз Мд от **.**.****, из которого следует, что при исследовании трупа Ж*** обнаружены повреждения:открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга; раны в области правой брови (№1), в лобной области слева с переходом на область левой брови во внутренней трети (№2), на нижнем веке правого глаза у внутреннего угла (№3), на кайме верхней губы по срединной линии с переходом на слизистую оболочку верхней губы по срединной линии (№4), на кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева (№5); поверхностные раны в лобной области справа на лице (1), на спинке носа справа (1); кровоподтеки на веках левого глаза (1), на веках правого глаза (1), в правой скуловой и щечной областях (1), в области угла нижней челюсти справа с переходом на боковую поверхность шеи справа до верхней трети (1), в левой скуловой и височной областях (1), в подбородочной области по средней линии (1); ссадины в лобной области слева на лице (1), в лобной области справа на лице (1), в правой скуловой области (1), в области правой щеки (1), в области угла и тела нижней челюсти справа (1), в области левой щеки (1), на левом крыле носа (1), на кончике носа по средней линии (1), на правом крыле носа (1), в подбородочной области по средней линии (1); закрытые линейные переломы обеих скуловых костей у места их прикрепления к лобной кости справа и слева; открытый оскольчатый перелом костей носа (в проекции поверхностной раны на спинке носа справа).

Открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, являлся опасным для жизни в момент его причинения, согласно п. 6.1.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194-н от 24.04.2008 г., относится к тяжкому вреду здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Ж***

Смерть Ж*** последовала от открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга осложнившегося выраженным отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие. Согласно данным медицинской карты, смерть Ж*** констатирована 01 сентября 2010 года в 18 час. 35 мин.

Учитывая локализацию перелома черепа и раны № 2 в проекции перелома черепа, характер повреждения, следует полагать, что открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга образовался от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в лобной области.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ж*** обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,51%о. Даная концентрация у живых лиц со средней степенью чувствительности к этиловому алкоголю обычно соответствует сильной степени опьянения.

(т.1, л.д. 93-95)

- протоколом явки с повинной Шабурова Р.Р. от 02 сентября 2010 г., о том, что 01 сентября 2010 года во время распития спиртных напитков с Л*** и его знакомым Ж*** в лесопосадке у ДК «Э***», между ним и Ж*** произошел конфликт, в ходе которого он избил Ж*** руками и ногами, после чего ушел домой.

(т.1,л.д. 21)

- протоколом проверки показаний на местеи фототаблицей к нему от 07 сентября 2010 года, из которого следует, что Шабуров Р.Р. подтвердил ранее данные показания и на месте показал, где он нанес удары руками и ногами по лицу и голове Ж***, в лесопосадке возле ДК «Э***» г.Сызрани.

(т.1, л.д. 108-119)

Доводы Шабурова Р.Р. и его защитника о том, что подсудимый в момент случившегося находился в состоянии аффекта, наносил удары руками и ногами Ж*** будучи в аффективном состоянии, вызванном оскорбительными выражениями последнего, в связи с чем не мог адекватно оценить свои действия и контролировать их, суд не принимает во внимание, поскольку эти доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются изложенными выше доказательствами. В суде установлено, что Шабуров в ответ на нецензурные высказывания Ж***, начал избивать Ж*** и продолжал избиение при попытке Л*** остановить его, после избиения вместе с Л*** продолжал распитие спиртного, в ходе избиения Ж*** не оказывал никакого сопротивления. Поведение Шабурова непосредственно перед избиением и в ходе избиения Ж*** было последовательным, целенаправленным и адекватным, и он осознавал противоправный характер своих действий. Количество и локализация телесных повреждений, степень их тяжести, обстановка, при которой произошел конфликт между Шабуровым и Ж***, также свидетельствуют о том, что действия Шабурова были осознанными.

Оснований полагать, что в момент случившегося подсудимый находился в состоянии аффекта, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны погибшего, не имеется.

Таким образом, виновность подсудимого Шабурова Р.Р. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств.

Органами предварительного расследования действия Шабурова Р.Р. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Однако, государственный обвинитель в суде отказался от обвинения подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о гражданском иске В*** о возмещении материального ущерба на сумму 18 102 рубля и взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, который подсудимый признал частично в части размера компенсации морального вреда, суд находит иски доказанными и подлежащими удовлетворению частично, и на основании ст.ст.151,1064,1079, 1100,1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Шабурова Р.Р. в пользу В***. в счет возмещения материального ущерба 16 750 рублей (расходы, связанные с погребением Ж***), поскольку расходы на сумму 1352 рубля ничем не подтверждены, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, характер и степень причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с потерей близкого человека, единственного брата, также принимаются во внимание обстоятельства совершенного Шабуровым Р.Р. преступления, а также исходя из требований разумности и справедливости. Кроме того, с подсудимого в пользу В***. подлежат взысканию расходы на оплату юридической помощи (устная консультация, составление искового заявления) в размере 1300 рублей.

При назначении наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, личность потерпевшего, признанные судом обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, в содеянном раскаялся, ранее не судим, написал явку с повинной, страдает заболеваниями, по месту жительства соседями характеризуется положительно, проживает вдвоем с матерью-пенсионером, поведение самого потерпевшего, которое явилось причиной ссоры. По месту жительства участковым инспектором милиции Шабуров Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Шабурову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шабурова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Шабурову Р.Р. исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Меру пресечения Шабурову Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шабурова Р.Р. в пользу В*** в счет возмещения материального ущерба 16 750 рублей, компенсацию морального вреда - 150 000 рублей, расходы по оказанию юридической помощи - 1 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Сызранском ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области: майку серого цвета, штаны серого цвета, ключ из желтого металла с брелком, одну пару носок, денежные средства в сумме 20 рублей, чехол со шнурком для мобильного телефона, зарядное устройство для телефона, зонт, полотенце, складной нож, прозрачный пакет, кошелек, пачку сигарет «Золотая Ява», кепку (бейсболку) черного цвета - передать Л***, проживающему по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ д.№000 кв.№000; отрезок древесины со следами вещества темно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить; джинсы синего цвета, одна пара носок, трусы серого цвета, трусы синего цвета, майку белого цвета, кофту светло-серого цвета, ботинки темно-коричневые, майку серого цвета - передать В***., проживающему по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ д.№000 кв.№000; вельветовые джинсы, майку с длинным рукавом, ботинки черного цвета - передать Д***, проживающей по адресу: г.Сызрань, ул. ХХХ, д№000 кв.№000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков