ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                                                       18 января 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимой Нестеровой О. В.

Защитника адвоката Клишина В. Г., представившего удостоверение №000и ордер №000

При секретаре Хусаиновой В. Н.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №000 в отношении Нестеровой О.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Нестерова О.В. находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитила принадлежавшие Л*** деньги в сумме 10000 рублей, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным, Нестерова с места преступления скрылась.

Таким образом, Нестерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, т.е. Нестерова О.В. 18 августа 2010 года, находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитила принадлежавшие Б*** деньги в сумме 5100 рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный ущерб. Завладев похищенным Нестерова с места преступления скрылась.

Таким образом, Нестерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, т.е. Нестерова, 2 сентября 2010 года примерно в 19 часов, находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитила принадлежавший О*** сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2400 рублей. Завладев похищенным Нестерова с места преступления скрылась.

Таким образом, Нестерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества.

Она же, т.е. Нестерова О.В. в период с 01.09.10г. по 02.09.10г., находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитила принадлежавшее К*** имущество: сотовый телефон «Нокиа N95» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 300 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 2000 рублей каждое и деньги в сумме 4600 рублей, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным, Нестерова с места преступления скрылась.

Таким образом, Нестерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, НестероваО.В. 8 сентября 2010 года, примерно в 21 час, находясь в квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань, тайно похитила принадлежащие Р*** денежные средства в сумме 20500 рублей, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным, Нестерова с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Нестерова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Нестерова, полностью признавая свою вину в совершении преступлений, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, исковые требования потерпевших полностью признает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимой поддержала.

Предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные потерпевшими Р*** и К*** исковые требования законны и в соответствии со ст.1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Сама Нестерова исковые требования потерпевших признала.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Нестерова свою вину полностью признала, написала явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием, потерпевшая Л*** не настаивает на строгом наказании.

          В то же время, Нестерова состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотики.

Нестерова совершила умышленное преступление, будучи ранее судимой за другое умышленное преступление. В её действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

          Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Нестеровой О. В. наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158; ч.2 п. «в» ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.2 п. «в» ст. 158; ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Нестеровой О. В. по совокупности преступлений окончательное наказание: два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нестеровой О. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Срок наказания Нестеровой О. В. исчислять с **.**.****

Гражданские иски Р*** К*** удовлетворить. Взыскать с Нестеровой О.В. в пользу в пользу Р*** 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу К*** 10900 (десять тысяч девятьсот) в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: