ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сызрань                                                                                                   20 января 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Проскурина А.К.

подсудимого Карсеева В.В.

защитника Романовой И.А., представившей удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре Мязиной О.Н.

а так же потерпевшей З***

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 без проведения судебного разбирательства в отношении

                                                                         Карсеева В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсеев В.В. 15 марта 2010 года в период времени с 13-30 часов по 14-10 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «М***», расположенном по адресу г. Сызрань ул. ХХХ д. №000, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно от находившихся в магазине граждан из бокового кармана сумочки, стоявшей на скамейке в помещении данного магазина похитил сотовый телефон Нокиа 5800 стоимостью 14999 рублей, причинив владельцу имущества Ф*** значительный материальный ущерб на данную сумму 14999рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Карсеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, в ночь на 29 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 7 этажа 1-го подъезда д. №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, тайно похитил детскую коляску и с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества З*** значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Своими действиями Карсеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карсеев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карсеев В.В., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, характеризуется и удовлетворительно и положительно, его явки с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Карсееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым взыскать с Карсеева В.В. не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Ф*** в сумме 14999 рублей и З*** в сумме 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Карсеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карсееву В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору от **.**.**** окончательно назначить Карсееву В.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Карсееву В.В. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.**.****.

         Взыскать с Карсеева В.В. не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевших Ф*** в сумме 14999 рублей и З*** в сумме 7000 рублей.

         Вещественные доказательства: детализацию вызов Ф***, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                     А.Н. Порываев