ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Сызрань                                                                    10 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Богданова А.В.,

подсудимой Лехиной Н.А.

защитника адвоката Потаповой И.Г. представившей удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре Хусаиновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № №000 в отношении Лехиной Н.А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2010г. Лехина Н.А. находясь в г. Сызрань у не установленного лица с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство героин в количестве 59,09гр. что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Лехина с целью сбыта хранила при себе в дамской сумочке.

21 сентября 2010года примерно в 15час.40мин. Лехина Н.А. находясь в киоске «К***» расположенном у дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань часть приобретенного ранее героина в количестве 3,15гр. незаконно сбыла через Е*** за 3500рублей А***

Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Лехина не смогла довести до конца, поскольку А*** приобретенное у Лехиной наркотическое средство в этот же день добровольно выдал работникам милиции, проводившим оперативно розыскное мероприятие в виде проверочной закупки. В этот же день, т.е. 21 сентября 2010г. оставшийся у Лехиной Н.А. героин в количестве 55,94гр. был изъят работниками милиции.

Подсудимая Лехина Н.А. свою вину в совершении преступления полностью признала и показала, что уже на протяжении нескольких месяцев занималась сбытом героина, который приобретает у неустановленного лица. 19 сентября 2010года на территории Сызранского района на автодороге она приобрела у неустановленного лица для перепродажи наркотическое средство героин в количестве 100гр. Приобретенный героин перевезла к себе на квартиру расфасовала в 23 пакетика, примерно по 5 граммов в каждый. Пакетики с героином продавала как по месту жительства, так и по месту работы в киоске «К***». Наркотик продавала только через доверенных лиц, в том числе и через Е*** 21 сентября 2010года она работала в киоске «К***», во второй половине дня к ней обратился Е*** и попросил продать 5 граммов героина. Она согласилась и передала ему сверок с героином, получив за это от Е*** деньги в сумме 3500рублей. Е*** ушел, а спустя некоторое время к ней в киоск пришли работники милиции, предложили добровольно выдать имевшиеся деньги и наркотики. Она выдала работникам милиции оставшиеся у неё 12 полиэтиленовых свертков с героином и полученные от Е*** деньги в сумме 3400рублей. До этого часть этих денег (100рублей) она потратила выдавая сдачу покупателям.

Кроме полного признания подсудимой своей вины её вина в этой части подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О*** (работник ЛОВД) показал, что до случившего с подсудимой не был знаком. Примерно за месяц до задержания Лехиной поступила оперативная информация о сбыте последней героина в киоске «К***» на ул. ХХХ. Было установлено, что Лехина сбывает наркотики как в киоске, так и в доме расположенном непосредственно напротив здания, в котором размещается ЛОВД. 21 сентября 2010года с целью проверки оперативной информации было решено провести проверочную закупку. В ходе закупки А*** были выданы деньги в сумме 3500рублей. Денежные купюры были откопированы и помечены специальным красителем. А*** позвонил по телефону Е*** договорился с ним о покупке героина и о встрече в районе АЗС на ул. ХХХ. В этот же день А*** на ул. ХХХ встретившись с Е*** передал ему деньги. Е*** направился к киоску «К***». Подойдя к киоску Е*** чем-то обменялся с продавцом и вернулся к АЗС, где его ожидал А***. При этом Е*** что-то передал А***. Последний сразу после этого прошел к автомашине и выдал работникам милиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого был задержан Е***, который пояснил, что купил для А*** в киоске у подсудимой сверток с наркотическим средством. После этого работники милиции вместе с незаинтересованными гражданами прошли в киоск к подсудимой. Лехина на предложение работников милиции выдала из своей дамской сумочки 12 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Она же выдала деньги, в числе которых были деньги в сумме 3400рублей используемые для закупки.

Свидетель М**** (работник ОУР ЛОВД) своими показаниями в суде полностью подтвердил показания свидетеля О***

Свидетель Е*** показал, что 21 сентября 2010года ему позвонил по телефону его знакомый А*** и попросил купить для него героин на 3500рублей. Он согласился и они договорились встретиться в этот же день у АЗС на ул. ХХХ. Спустя некоторое время они встретились. Получив от А*** деньги в сумме 3500рублей он прошел к киоску «К***» где работала его знакомая Лехина, у которой он ранее уже приобретал наркотики. Подойдя к киоску, он попросил подсудимую продать ему героин, передал ей полученные от А*** деньги в сумме 3500рублей. Подсудимаая передала ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он вернулся к АЗС и передал этот сверток А***. Спустя несколько минут после этого его задержали работники милиции, которым он пояснил, что купил у подсудимой Лехиной наркотическое средство для А***.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А*** (л.д.75-77) следует, что 21 сентября 2010года он участвовал в проверочной закупке наркотиков у Лехиной. Работники милиции выдали ему деньги в сумме 3500руб. Номера купюр были записаны в протокол, купюры помечены специальным красителем. По телефону он позвонил своему знакомому Е***, попросил помочь приобрести героин. Е*** согласился и они договорились встретиться у АЗС на ул. ХХХ. Встретившись у АЗС он передал Е*** деньги в сумме 3500рублей полученные от работников милиции. Получив деньги Е*** прошел к киоску «К***», где к нему из киоска вышла девушка. Через несколько минут Е*** вернулся и передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Лехиной.

Согласно имеющимся в деле материалам оперативно-розыскного мероприятия (л.д.5-19) 21 сентября 2010г. в ходе проведения проверочной закупки А*** были выданы деньги в сумме 3500руб. А*** через своего знакомого Е*** на указанные деньги приобрел у Лехиной один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Приобретенный сверток он выдал работникам милиции.

Согласно протоколу обследования помещения (л.д.14-15) 21 сентября2010года после проведения закупки в киоске у Лехиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3400 рублей, выданные А*** для проверочной закупки, а также 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

        Согласно справке и заключению эксперта (л.д.17, 81-82) вещество в свертке выданное А*** является наркотическим средством - смесью содержащей героин. Масса наркотического средства составила 3,15г.

        Согласно справке и заключению эксперта (л.д.19, 81-82) вещество, изъятое у Лехиной Н.А. является наркотическим средством - смесью содержащей героин. Первоначальная общая масса вещества составила 55,94г.

        Наркотическое средство смесь содержащая героин выданное А*** и наркотическое средство смесь содержащая героин изъятое у Лехиной сходны по органолептическим свойствам, качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли составлять ранее единую массу.

Приведенные доказательства подтверждают вину Лехиной в совершении преступления.

Её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Лехина ранее не судима, свою вину полностью признала, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием, совершенное ею преступление не является оконченным.

Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, а также личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения положений ст.64УКРФ и назначения подсудимой наказания ниже низшего предела.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Лехиной наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лехину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1УКРФ и назначить ей наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лехиной Н.А. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Лехиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3400руб., изъятые у Лехиной Н.А. передать ЛОВД на ст. Сызрань. Наркотическое средство: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        А.Н.Порунов