ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                                24 января 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

подсудимого Сорокина В.Н.

защитника Христиан Л.А., представившей удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре Мязиной О.Н.

а так же потерпевшей Б***

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 без проведения судебного разбирательства в отношении

Сорокина В.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.Н. 18 августа 2010г. примерно в 11-00 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе д.№000 по ул. ХХХ г.Сызрани, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил 6 кастрюль емкостью 40 литров каждая, стоимостью 1500 рублей за штуку, всего на сумму 9000 рублей, 3 фляги емкостью 40 литров каждая, стоимостью 300 рублей за штуку, всего на сумму 900 рублей, 3 бака из нержавеющей стали, стоимостью 350 рублей за штуку, всего на сумму 1050 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сорокин В.Н. через проем окна, расположенного в указанном сарае, незаконно проник внутрь д.№000 по ул. ХХХ г.Сызрани, и тайно похитил оттуда 6 комплектов постельного белья, стоимостью 600 рублей за комплект, всего на сумму 3600 рублей, 2 пледа, стоимостью 1200 рублей за штуку, всего на сумму 2400 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 16950 рублей, причинив тем самым владельцу имущества Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 16950 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Сорокин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, 22 августа 2010 года в период времени с 07-00 часов до12-00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери д.№000 по ул. ХХХ г.Сызрани. С помощью найденного во дворе лома Сорокин В.Н. взломал запорное устройство на входной двери, открыл дверь и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил из сеней 1 кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, 3 бака из нержавеющей стали, стоимостью 350 рублей за штуку, всего на сумму 1050 рублей, и из чулана дома похитил 7 фляг емкостью 25 литров, стоимостью 1500 рублей за штуку, всего на сумму 10500 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 13050 рублей причинив тем самым владельцу имущества Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 13050 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Сорокин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.Н., является обоснованным и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, имеет опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, его заболевание, не имеет определенного места жительства.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Сорокину В.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, личность и содеянное Сорокиным В.Н. суд считает, что оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

            Суд считает необходимым взыскать с Сорокина В.Н. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей Б*** в сумме 27150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Сорокина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

           по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

           по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сорокину В.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Сорокину В.Н. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с **.**.****.

          Взыскать с Сорокина В.Н. невозмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей Б*** в сумме 27150 рублей.

         Вещественные доказательства: кастрюлю, три бака и флягу, хранящиеся у потерпевшей Б***, возвратить по принадлежности Б***

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: