ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сызрань. «08» апреля 2011 г.
Судья Сызранского городского суда Самарской области Чудайкин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя – Авхутской М.М.
защитника- адвоката Ревякина Р.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***
при секретаре - Добряковой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** в отношении: Кочкиной Л.А., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
Установил:
Кочкина Л.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин) общей массой – 5.56г., в особо крупном размере, 02.02.11г., примерно в 15.50час., находясь в помещении дома *** по пер. *** г. Сызрани, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, незаконно сбыла М*** один сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой – 0.64г., в крупном размере, а остальную часть наркотического средства- героин (диацетилморфин) общей массой – 4.92г., в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта продолжила хранить по месту жительства по адресу г. Сызрань, пер. *** ***
М***, выступая в качестве закупщика наркотического средства в ходе проверочной закупки в этот же день в период времени с 15час.55мин. до 16час.05 мин. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые в этот же день задержали Кочкину Л.А. и в период времени с 16.37час. до 18.20час. при обследовании ее жилища по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли 26 свертков с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей массой – 4.92г., в особо крупном размере, которое Кочкина Л.А. в продолжение единого преступного умысла намеревалась незаконно сбыть.
Тем самым Кочкиной Л.А. преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой – 5.56г., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения вышеуказанных оперативно- розыскных мероприятий.
В судебном заседании подсудимая Кочкина Л.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и пояснила, что желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ, т.к. подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Кочкиной Л.А. следует (л.д.78-80), что последняя вину по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признала полностью, раскаялась и пояснила следующее: 2 февраля 2011 года, примерно в 11. 00. часов, по месту жительства нашла полиэтиленовый пакет, в котором находилось – 27 (двадцать семь) свертков полиэтилена с порошкообразным веществом. По внешнему виду определила, что это наркотическое средство – героин. Сама наркотические средства не потребляет. Решила взять свертки с порошкообразным веществом себе с целью последующей их продажи, так как ее пенсия очень маленькая и ей не хватает денег на жизнь и на лекарства. 2 февраля 2011 года ей на сотовый телефон позвонил какой-то парень и попросил ее продать ему наркотическое средство – героин. Она дала согласие и сказала, чтобы последний за наркотическим средством – героин подъехал к ней домой. 2 февраля 2011 года, примерно в 15. 50. часов, в окно постучал молодой парень, который протянул ей деньги в сумме 500 рублей и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Она приняла деньги купюрами по 100 рублей и взамен парню передала через окно один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин. После этого парень ушел. В этот же день, в 16. 37. часов, к ней домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии двух представителей общественности предложили добровольно выдать предметы запрещенные в свободном обороте, в том числе и наркотические средства, а также денежные средства добытые преступным путем. Она ответила, что таковых не имеет. После этого работники милиции произвели осмотр ее дома и обнаружили, изъяли – кошелек, в котором находились деньги в сумме 5590 рублей. При осмотре денег спецприбором на 5 купюрах достоинством в 100 рублей, высветилась буква «Х», а также сами купюры светились голубым свечением. На ее руках также обнаружили голубое свечение. Кроме этого были обнаружены и изъяты свертки полиэтилена с порошкообразным веществом. Все изъятое сотрудники милиции упаковали и опечатали. По этому поводу были составлены документы, в которых все было записано верно, все присутствующие в них расписались.
Вина подсудимой Кочкиной Л.А. в содеянном, кроме ее показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М*** (л.д. 28-30), из которых следует, что 2 февраля 2011 года, примерно в 15. 00. часов, добровольно пришел в УВД г. Сызрани и заявил, что желает произвести контрольную закупку наркотического средства у пожилой женщины – Кочкиной Л.А., которая проживая по адресу: г. Сызрань, пер. *** ***, занимается их сбытом. После этого по сотовому телефону связался с Кочкиной Л. А., у которой спросил, есть ли у нее на продажу наркотическое средство – героин и когда к ней можно приехать? Кочкина Л. А. пояснила, что наркотическое средство – героин у нее имеется, что он может приехать в любое удобное время. Работники милиции пригласили двух женщин и двух мужчин в качестве представителей общественности, в присутствии которых еще раз сообщил о своем желании добровольно произвести закупку наркотического средства у Кочкиной Л.А. 2 февраля 2011 года, в 15. 00. часов, в присутствии 2-х мужчин его досмотрели. У него запрещенных средств и денег не обнаружили. По этому поводу составили акт, в котором присутствующие расписались. Далее работниками милиции отксерокопировали денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Эти денежные купюры пометили спец составом и на каждой купюре произвели надпись в виде буквы «Х». Данные купюры выдали ему для проведения контрольной закупки наркотических средств. По данному факту составили акт, в котором присутствующие расписались. После этого досмотрели автомашину ВАЗ – *** 163 Рус., в которой также ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили акт, в котором присутствующие расписались. Затем на автомашине проехали к пер. *** г. Сызрани и остановились у дома № ***. Выйдя из автомашины, подошел к вышеуказанному дому и постучал в окно. На его стук выглянула Кочкина Л. А., которой передал деньги в сумме 500 рублей помеченные сотрудниками милиции. Кочкина Л.А. взамен передала ему сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, который сразу в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом пояснил, что в данном полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство – героин, который приобрел за 500 рублей у Кочкиной Л.А. по вышеуказанному адресу. Сверток с его содержимым работниками милиции упаковали и опечатали оттиском печати «№1 УВД гор. Сызрани». По этому работниками милиции был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались.
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш*** (л.д. 22-24), в которых последняя подтвердила, что 2 февраля 2011 года вместе с матерью - С*** в качестве представителей общественности принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях с участием М*** Последний добровольно изъявил желание принять участие в закупке наркотического средства у Кочкиной Л.А., проживающей по адресу: г. Сызрань, пер. *** ***, пояснив, что последняя сбывает наркотические средства. М*** в присутствии двух приглашенных представителей общественности мужского пола сотрудники милиции досмотрели на предмет хранения при себе средств запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств. Ничего такого при нем не обнаружили, в связи с чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее были отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, которые пометили спец составом и на каждой купюре произвели надпись в виде буквы «Х». При освещении спец. прибором купюры люминесцировали голубым свечением и высвечивалась надпись в виде буквы «Х». Эти купюры выдали М*** для проведения контрольной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем была досмотрена служебная автомашина ВАЗ – 2105, *** Рус., в которой ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого на автомашине выехали в район «Питера» г. Сызрань и по просьбе М*** остановились у дома *** по пер. ***. М*** вышел из автомашины и на их глазах постучал в окно вышеуказанного дома. На стук в окно выглянула пожилая бабулька, которой М*** передал деньги, после чего бабулька взамен передала М*** маленький сверток. Последний сразу же подошел к служебной автомашине и в их присутствии добровольно выдал этот сверток сотрудникам милиции. При этом М*** пояснил, что в данном полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство – героин, который приобрел повышеуказанному адресу за 500 рублей у Кочкиной Л.А. Сверток с его содержимым был упакован и опечатан оттиском печати «№1 УВД гор. Сызрани». По этому поводу работники милиции составили акт, в котором присутствующие расписались. После этого они проследовали в дом по адресу: гор. Сызрань, пер. *** ***, в котором находилась Кочкина Л.А. Последней сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.), а также денежные средства добытые преступным путем. Кочкина Л. А. пояснила, что таковых при себе и в ее доме не имеет. Затем работники милиции в их присутствии произвели осмотр помещения ***, по пер. Аральский, ***, где в зале на диване обнаружили и изъяли кошелек, в котором находились денежные средства в общей сумме 5590 рублей. При сверке на пяти купюрах достоинством по 100 рублей каждая были видны следы спец. порошка, который светился голубым цветом, а также на каждой из купюр высветилась буква «Х». Изъятые купюры отдельно упаковали и опечатали печатью. Далее в коробке, стоящей на швейной машинке у дивана, сотрудники милиции обнаружили и изъяли два свертка из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом внутри. В этой же коробке обнаружили и изъяли пластмассовый пузырек, внутри которого находилось двадцать свертков полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом внутри. На подоконнике в чехле из под очков обнаружили и изъяли 6 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Также в коробке на швейной машинке обнаружили и изъяли – восемь отрезков полиэтилена розового цвета. Кроме этого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Motorola». В проходной комнате, разделенной перегородками, в диване под матрасом обнаружили и изъяли четыре свертка полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Все обнаруженное и изъятое в доме у Кочкиной Л. А. было упаковано и опечатано печатью милиции. Работники милиции осмотрели с помощью специального прибора руки Кочкиной Л. А., на которых были видны следы спец. порошка люминесцирующего голубым свечение. В связи со всеми этими действиями работники милиции составили акт обследования жилищ, в котором присутствующие расписались. После чего всех доставили в УВД г. Сызрани для полного выяснения обстоятельств дела.
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С*** ( л.д.25-27) показания которой аналогичны показаниям свидетелей М*** и Ш*** по обстоятельствам проведенного с участием М*** оперативно-розыскного мероприятия-проверочная закупка наркотического средства, и обследования жилища Кочкиной Л.А., в которых С*** подтвердила, что 02.02.11г. М*** приобрел у Кочкиной Л.А. по месту жительства один сверток с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции, последними при обследовании жилища Кочкиной Л.А. были обнаружены в т.ч. меченные деньги в сумме 500 рублей, 26 свертков с наркотическим средством. На руках Кочкиной Л.А. были обнаружены следы спецпорошка, которым были обработаны деньги.
Факты проведения проверочной закупки с участием М*** и обследования жилища Кочкиной Л.А. подтверждаются имеющими в деле материалами оперативно- розыскных мероприятий (л.д.3-18,21), согласно которых 02.02.11г. М*** на помеченные и переданные ему деньги в сумме 500 рублей приобрел у Кочкиной Л.А. по адресу г. Сызрань пер. *** *** сверток с веществом, который в период с 15час.55мин. до 16час.05 мин. выдал сотрудникам милиции ( л.д.13). При обследовании жилища Кочкиной Л.А. в период с 16.37час. до 18.20час. обнаружены среди имеющихся денег 500 рублей меченных денег, на которые в этот день М*** приобрел у Кочкиной Л.А. сверток с веществом, на руках у последней были обнаружены следы спецсостава, которым были обработаны деньги, а также были обнаружены и изъяты в т.ч. 26 свертков с веществом, которые упакованы и опечатаны (л.д.15-17). Согласно постановления суда от 03.02.11г. обследование жилища Кочкиной Л.А. признано законным (л.д.21).
Согласно справки *** от *** и заключения эксперта *** от *** вещество, выданное М*** является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0.64г., вещество изьятое по месту жительства Кочкиной Л.А. в 6 свертках и 20 свертках является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой соответственно 1.82г., 3.10г. (л.д.20, 63-65).
Вышеуказанное наркотическое средство, а также деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Кочкиной Л.А. приобщены в дело в качестве вещественных доказательств ( л.д.85 ).
Таким образом, суд считает, что действия подсудимой Кочкиной Л.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, так как Кочкина Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Вина подсудимой Кочкиной Л.А. в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.
Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимой Кочкиной Л.А. на ст.30ч.3 ст.228.1ч.2 п. «Б», ст.228ч.2 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку они объективно ничем не подтверждаются и опровергаются не только показаниями самой Кочкиной Л.А., которая пояснила, что все имеющееся у нее наркотическое средство намеревалась незаконно сбыть, т.к. сама наркотические средства не употребляла и испытывала материальные трудности, но совокупностью приведенных выше и исследованных в суде доказательств, в т.ч. показаниями свидетелей М***, Ш***, С***, из которых следует, что Кочкина Л.А. занималась незаконным сбытом наркотических средств, намеревалась все имеющееся у нее наркотическое средство незаконно сбыть, т.к. будучи пенсионеркой испытывала материальные трудности, а также изъятым у нее наркотическим средством, которое было уже расфасовано.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Кочкина Л.А. впервые совершила преступление, которое неоконченное, вину признала, раскаялась, способствовала расследованию преступления, имеет престарелый возраст более 75 лет, является вдовой и инвалидом 3 группы, в связи с заболеванием сердца и варикозным расширением вен, согласно медицинских документов наряду с общими заболеваниями, т.ч. сахарным диабетом, имеет переломы правого и левого бедер, в связи с чем перенесла операции, может передвигаться только на костылях, в связи с тяжелым течением болезни нуждается в стационарном лечении с обязательным уходом за ней, т.к. улучшений состояния здоровья не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Данные обстоятельства являются смягчающими и в совокупности судом признаются исключительными обстоятельствами, которые позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.
Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Кочкиной Л.А., ее личность, тяжелое состояние здоровья, которое существенно влияет на назначенное наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ ей может быть назначено условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочкиной Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочкиной Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на нее дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Кочкиной Л.А. «Подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Кочкиной Л.А. в срок наказания время нахождения ее под стражей за период с 03.02.11г. по 04.02.11г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей – возвратить по принадлежности в УВД г. Сызрани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: