ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                      08 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимого Мануйлова Д.А.

защитника Клочковой Л.А.

представившей удостоверение №000 и ордер №000 от **.***.****

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 в открытом судебном заседании в отношении:

Мануйлова Д.А,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануйлов Д.А. 22.02.11г. около 18часов 35 минут, находясь в здании, расположенного по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, №000 убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, прошел в помещение регистратуры ООО «@@@», расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу и тайно похитил из кармана, висевшей в шкафу шубы, принадлежащей К*** кошелёк стоимостью 1800 рублей и деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие К***, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Мануйлов Д.А. вину признал полностью и пояснил, что 22.02.11г. около 19 часов он прошел в помещение регистратуры ООО «@@@», расположенную на 2 этаже здания. Расположенного по адресу ул. ХХХ, №000. Увидев, что никого нет, он из кармана шубу, висящей в шкафу, похитил кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. Деньги он истратил на личные нужды. Ущерб полностью возместил, раскаялся в совершенном. Просит не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, добытыми в судебном заседании:

-показаниями потерпевшей К***, пояснившей, что она работает в ООО «@@@» в регистратуре, кроме того подрабатывает уборщицей. 22.02.11г. вечером, после работы, она мыла полы. Когда стала собираться домой, то обнаружила, что из кармана её шубы, висевшей в шкафу, у неё похищены кошелек, стоимостью 1800 рублей и деньги в сумме 800 рублей. Она обратилась в милицию. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен. Претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать её свободы, поскольку ущерб для неё является не значительный. Она проживает одна, и её доход ежемесячный составляет 15000 рублей;

-заявлением гр. К*** о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у неё кошелек и деньги на общую сумму 2600 рублей (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена комната регистратуры ООО «@@@», расположенная на втором этаже дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, с места происшествия изъят диск с видеозаписью (л.д.8);

-протоколом явки с повинной Мануйлова Д.А., в которой он поясняет об обстоятельствах совершения преступления ( л.д.10);

-протоколом осмотра от 28.02.11г. из которого следует, что был осмотрен компакт – диск с видеозаписью(л.д.18-24);

-заключением эксперта №000 от **.***.**** из которого следует, что изображение лица мужского пола на записи с камеры наблюдения в помещении регистратуры ООО «@@@» по ул. ХХХ, №000. Сызрани, датированном 22.02.11г. в 18часов 36 минут 00 секунд по 22.02.11г. в 18 часов 36 минут 37 секунд - пригодно для вынесения вероятного идентификационного вывода.

На изображениях лица мужского пола на данной записи и изображения на фотоснимках гр. Мануйлова Д.А, .,- вероятно изображено одно и тоже лицо (л.д.50).

Таким образом, вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил – тайное хищение чужого имущества.

Органы следствия не правильно квалифицировали его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку причиненный ущерб на сумму 2600 рублей не может быть признан значительным. В судебном заседании потерпевшая К*** пояснила, что её ежемесячный доход составляет 15000 рублей, проживает она одна, и ущерб в 2600рублей для неё не является значительным.

Кроме того, прокурор также просил переквалифицировать действия Мануйлова Н.Ф. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ по этим же основаниям.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, но вместе с тем совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, работает, возместил ущерб, имеется явка с повинной, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. В его действиях усматривается простой рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным сохранить Мануйлову Д.А. условно- досрочное освобождение и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мануйлова Д.А в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание по данной статье- 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мануйлову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мануйлова Д.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Мануйлову Д.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Сохранить Мануйлову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.***.****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Мануйловым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Ерух Т.В.