ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                               04 апреля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

    С участием государственного обвинителя Плетневой А.Г.

Подсудимого Суркова С.С.

Защитника адвоката Дерягиной О.В. представившей удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Хусаиновой В.Н.

          А также представителя потерпевшего А***

            Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № №000 в отношении Суркова С.В. родившегося 29.10. 1981года в г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в» ст.158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    21 декабря 2010г. в вечернее время Сурков С.В. находясь в пункте обогрева околотка №000 станции Сызрань в г. Сызрань тайно похитил принадлежавшую А*** банковскую карту после чего 22 декабря 2010г. на ул. ХХХ в г. Сызрань, используя данную карту, похитил через банкомат принадлежавшие А*** деньги в сумме 13000рублей, причинив в результате хищения потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Сурков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2, п. «в» ст.158УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде Сурков, полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, исковые требования потерпевшего признает.

Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Заявленные исковые требования о возмещении ущерба законны и обоснованны. Сам подсудимый иск потерпевшего полностью признал.

         При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Сурков ранее не судим, свою вину полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строго наказании.

          В то же время по месту жительства Сурков характеризуется отрицательно.

         Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Суркова возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73УКРФ ему должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УКРФ назначенное Суркову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Возложить на Суркова С. В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Гражданский иск потерпевшего А*** удовлетворить.

    Взыскать с Суркова С.В. в пользу А*** 13000(тринадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения Суркову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст. 317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     А.Н.Порунов

Секретарь-                                                                                В.Н.Хусаинова