ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Сызрань                                                                           30 марта 2011г.

     Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

подсудимого Егорова П. И.

защитника адвоката Иконникова Н. В. представившего удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Хусаиновой В. Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № №00 в отношении Егорова П.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2010г. в дневное время Егоров П. И., находясь в г. Сызрань путем сбора частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для себя наркотическое средство марихуана массой 1263г. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Егоров П. И. положил и незаконно хранил при себе в пакете.

В этот же день, т.е. 16 ноября 2010 года Егоров П. И. был задержан у дома №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань работниками полиции, марихуана в указанном количестве у него была обнаружена и изъята.

Таким образом, Егоров П. И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Егоров П. И., полностью признавая свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Егоров П. И. ранее не судим, свою вину в содеянном полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Егорова П. И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в

соответствии со ст.73УКРФ Егорову П. И. должно быть назначено условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

          Признать Егорова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УКРФ и назначить ему наказание: три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Егорову П. И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Егорова П. И. обязанности: в период испытательного срока

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: марихуану, изъятую у Егорова П. И. – уничтожить.

Меру пресечения Егорову П. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                              А.Н.Порунов