ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                            30 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.,

подсудимого Пахомова А.С.,

    защитника Дроздова М.Г., представившего удостоверение №000 и ордер №000,

при секретарях Гиматдиновой Н.С., Верещагиной А.А.,

также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев материалы уголовного дела № №000 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Пахомова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Пахомов А.С., 08 февраля 2011 года примерно в 07-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат квартиры №000 дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в комнате К***, который спал, тайно похитил, взяв с полки шкафа сотовый телефон «Нокия Е72», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие К***, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив К*** значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

    Таким образом, Пахомов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пахомов А.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Дроздова М.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший К*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал по делу явку с повинной, материальный ущерб по уголовному делу возмещен путем изъятия похищенного, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологии.

Суд также учитывает, что Пахомов А.С. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от **.**.****, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Пахомову А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 03 декабря 2007 года, поскольку с учетом вышеприведенных обстоятельств и личности подсудимого, не находит основания для сохранения условно-досрочного освобождения, а также для применения ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать виновным Пахомова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Пахомову А.С. по совокупности приговоров окончательное наказание – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

                Срок отбывания наказания Пахомову А.С. исчислять с **.**.****, с зачетом времени содержания под стражей с **.**.**** по **.**.****.

    Меру пресечения Пахомову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа Е72», хранящийся у потерпевшего К***, возвратить владельцу К***

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков