ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                                30 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимой Федуловой Ю.А.,

защитника Пеговой Т.С., представившей удостоверение №00 и ордер №00,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшего Г***,

рассмотрев материалы уголовного дела № №00 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Федуловой Ю.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Федулова Ю.А. в ноябре 2010 года, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, увидев в газете обьявление, что Г*** ищет гараж, с целью его приобретения, позвонила на сотовый телефон Г*** и обманув его, предложила купить за 30 000 рублей гараж №00 в ГСК №00, расположенном в ххх районе г.Сызрани, при этом пояснила ему, что гараж принадлежит ей, достоверно зная, что собственником вышеуказанного гаража является Р***, у которой она арендовала гараж 24 сентября 2010 года. Продолжая свой преступный умысел Федулова Ю.А. 15 ноября 2010 года, находясь у гаража №00 в ГСК №00, расположенном в ххх районе г.Сызрани, встретилась с Г*** и обманув его пояснила, что гараж принадлежит ей, что не соответствовало действительности, продала гараж, за что получила от Г*** 30 000 рублей, тем самым похитила денежные средства в сумме 30 000 рублей путем обмана, чем причинила значительный материальный ущерб Г***, после чего с незаконно добытыми денежными средствами в сумме 30 000 рублей скрылась с места совершения преступления.

          Таким образом, Федулова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимая Федулова Ю.А. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Пеговой Т.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Исковые требования потерпевшего Г*** на сумму 30 000 рублей, признает в полном обьеме.

    Государственный обвинитель, потерпевший Г*** не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, который подсудимая Федулова Ю.А. полностью признала, суд считает иск доказанным и полагает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Федуловой Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г*** – 30 000 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Федулова Ю.А. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать виновной Федулову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание Федуловой Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать Федулову Ю.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

            Меру пресечения Федуловой Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Взыскать с Федуловой Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г*** – 30 000 рублей.

            Вещественные доказательства – расписку, копии документов на гараж, копию расписки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков