ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Сызрань                                 30 марта 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Аксёнова С.В.

Подсудимого Екимов С.Г.

Защитника Воробьева В.П., предоставившего удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №*** в отношении

Екимов С.Г., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Екимов С.Г. 06 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь у мусорных контейнеров, расположенных у дома № *** по ул. ***, г. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, достав из мусорного контейнера картонную коробку с находящимися внутри шестнадцатью патронами боевыми, калибра 9 мм, патронами (9x18) отечественного производства, к пистолетам Макарова и Стечкина и являющимися их штатными боеприпасами, пригодными для стрельбы. После чего гр. Екимов С.Г., убедившись в том, что это патроны, незаконно, без соответствующего на то разрешения, переложил их в правый карман куртки, надетой на нем, где стал незаконно хранить и переносить их по различным улицам города Сызрани до 08 февраля 2011 года.

          08 февраля 2011 года около 20 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, около дома № *** по ул. *** г. Сызрани Самарской области, Екимов С.Г. был задержан сотрудниками милиции, где у него в ходе личного досмотра, начатого в 20 часов 50 минут, в правом кармане куртки, одетой на нём, была обнаружена и изъята картонная коробка с находящимися внутри шестнадцатью вышеуказанными патронами. Согласно заключению эксперта *** от ***: 1б (шестнадцать) предметов, изъятые *** у Екимова С.Г. у дома № *** по ул. *** г. Сызрани являются боевыми, калибра 9 мм, патронами (9x18) отечественного производства, к пистолетам Макарова и Стечкина и являются их штатными боеприпасами. Данные патроны к стрельбе пригодны.

       Таким образом, своими действиями Екимов С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

       После консультации с защитником подсудимый Екимов С.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

       С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Екимов С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимого Екимова С.Г. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Екимову С.Г., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Екимова С.Г. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, со слов является инвалидом 2 группы с переломом ног, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, длительное время проживал в теплотрассе на территории г. Сызрани, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на путь исправления не встал, и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и с учётом обстоятельств дела без штрафа. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Екимов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Екимову С.Г. избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания Екимову С.Г. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 30 марта 2011 года.

          Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань – конверт - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Екимовым С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

***

***

***

Секретарь:                                 Касаткина С.Г.

***

***