ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       Г. Сызрань                                                                                              31 марта 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Кондратьева Н.П.

Защитника Клишина В.Г., предоставившего удостоверение ***, ордер ***

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей С***

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №*** в отношении

Кондратьева Н.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Кондратьев Н.П. 08 декабря 2010 года в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. *** д.*** кв.*** распивал спиртные напитки вместе с Л*** В процессе распития спиртных напитков, в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, между Кондратьевым Н.П. и Л*** произошла ссора из-за того, что Л*** стала оскорблять Кондратьева Н.П. В ходе ссоры Кондратьев Н.П., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к Л***, имея умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти Л***, и желая наступления данных опасных последствий, набросился на Л***, нанёс ей один удар рукой по голове, после чего схватил Л*** своими руками за шею, сознавая при этом, что сжатие шеи рукой препятствует поступлению воздуха в дыхательные органы, что вызывает явления опасные для жизни, начал со значительной силой сдавливать ей шею, а также подавлять сопротивление потерпевшей, тряся и ударяя о стену комнаты, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. От преступных действий Кондратьева Н.П. Л*** скончалась на месте происшествия. После чего Кондратьев Н.П. перетащил труп Л*** в ванную комнату и бросил в ванну.

       Согласно заключению эксперта *** от ***, своими преступными действиями Кондратьев Н.П. причинил Л*** следующие телесные повреждения:

    перелом левого большого рога подъязычной кости;

    кровоизлияния: в медиальные ножки правой и левой кивательных мышц; единичные точечные кровоизлияния в левую и правую сонные артерии; в мягкие ткани головы в лобной области справа;

    кровоподтеки: на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с переходом на правый угол нижней челюсти (5); на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1); на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях (2); на передней поверхности шеи в нижней трети (1); в наружном отделе левой скуловой области (1); в области левой ветви нижней челюсти(1); в подборочной области справа (1); в подбородочной области слева (1);

        Смерть Л*** наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом при удавлении.

         Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи, является опасным для жизни, следовательно, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекшему смерть Л***

         Кровоподтеки и кровоизлияния сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

         Перелом левого рога подъязычной кости является видовым признаком механической асфиксии от сдавления шеи, поэтому оценивать его отдельно от механической асфиксии по степени причиненного вреда здоровью нецелесообразно, Однако сам по себе перелом рога подъязычной кости обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше трёх недель относится к вреду здоровью средней тяжести.

        Таким образом, своими действиями Кондратьев Н.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

      Подсудимый Кондратьев Н.П. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что женщину, с которой распивал спиртные напитки, он не трогал, и не знает, с той ли женщиной он пил спиртное, труп которой обнаружили в ванной его квартиры.

По существу подсудимый Кондратьев Н.П. показал, что 08 декабря 2010 года он находился дома по адресу г. Сызрань, ул. *** д. ***, кв.*** У него дома закончился хлеб. Он пошел в магазин, где приобрел булку хлеба и бутылку водки емкостью 250 мл. Вернулся домой, приготовил еду, поел, выпил приобретенную водку, ему стало хорошо. Он захотел еще выпить. Снова пошел в магазин, где купил еще такую же бутылку водки. Выпил ее дома, пил один. После того как выпил, еще через час он снова захотел выпить. Собрал все деньги, набрал 42 рубля. Он решил купить еще спиртного, самогонки. Поискал, но не смог ни у кого купить. По дороге ему попался дворник, с которым он не знаком. У дворника он спросил, где можно купить самогон. Дворник указал на пятиэтажный дом, сказал: «Там у кого-нибудь спросишь, где купить». У дома ранее постоянно собирались «ханыги». Подойдя к дому, он никого не увидел, за исключением женщины. У этой женщину он спросил, где можно купить самогон, та сказала, что сейчас покажет. Женщина зашла в подъезд и спустя короткое время вышла, надевая куртку темного цвета. В соседнем доме в первом подъезде женщина набрала номер квартиры, но ни кто не ответил. По другому адресу они приобрели бутылку самогона. Женщина спросила его, нальёт ли он ей спиртного, он согласился угостить. Она позвала в соседний подъезд, но он сказал, что лучше пойти к нему домой, женщина согласилась. Придя к себе домой, он сварил пельмени, пожарили котлеты. Сели на кухне выпивать, когда «чокнулись» рюмками, он спросил имя женщины, та представилась Л***. На кухне они выпили полбутылки самогона, он выпил чуть больше чем Валентина. Он предложил Валентине пройти в спальню, посмотреть DVD фильм. Он включил музыку- шансон, пельмени, котлеты он перенес в комнату. Они сидели и разговаривали, употребляли спиртное. Они допили бутылку самогонки. Деньги закончились, а выпить хотелось. Он решил продать DVD плеер. Он спросил у Валентины, подождет ли она. Валентина ответила, что подождет. Когда уходил, захлопнул дверь на защёлку, ключи были при нём. Вторые ключи от квартиры были у его сестры. Он долго не мог продать DVD плеер, ходил около полутора-двух часов, продал в итоге в магазине охраннику за 1000 рублей. В этом же магазине он купил бутылку коньяка, название не помнит. После чего побежал домой. В коридоре горел свет, в квартире света не было. Какие-то двое мужчин, которых он не разглядел, завели его в квартиру, чем-то брызнули в глаза, больше ничего не делали. Женщину он не видел. Потом его вывели из квартиры, посадили в автомашину и повезли в гаражи. Когда выводили, он не кричал, не звал на помощь и не сопротивлялся. Когда его вывели из подъезда, то в глаза ударила «мигалка», он решил, что это милиция. По дороге ему ничего не говорили, просто смеялись и всё. В гаражах его высадили из автомашины, он вышел по прямой к фонарям, зашёл в магазин, и попросил вызвать «Скорую» и милицию. У него при себе были ключи, телефон, паспорт, деньги. У него ничего мужчины не отобрали. Его охранники отвезли в больницу на Образцовской площадке, но там не было окулиста. Приехала племянница со своим другом и его на «Скорой» увезли в ЦГБ на Монгору, промыли глаза, и они поехали домой. Там уже были сотрудники милиции и его увезли в отдел. По дороге у него ничего не спрашивали, и привезли в ГОМ-1. Труп он не видел, в квартиру не заходил. Но у женщины, с которой он распивал спиртное, были волосы до плеч. Куда делась бутылка коньяка, он не знает, он его так и не попробовал. У него никаких телесных повреждений не было, откуда их взял эксперт, не знает. У женщины тоже никаких телесных повреждений не было, она была чистая, и не сильно пьяная. Он выпил в тот день в общей сложности примерно литр водки.

Показания подсудимого Кондратьева Н.П., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, и из них следует, что после того, как он продал DVD плеер и вернулся с коньяком домой, Л*** ждала его в квартире, лежала в постели, была одета в нижнее белье. Он налил Л*** рюмку коньяка, они выпили. Л*** из постели не вставала. Он разделся догола и лег в кровать с Л***. Л*** сняла нижнее белье и бросила около кровати, между ними произошел половой акт в естественной форме по обоюдному согласию, завершить половой акт он не смог, так как у него пропала эрекция. Они еще полежали, целовались, хотели снова совершить половой акт, но у них ничего не получилось. Он встал с кровати. Л*** также встала, собрала нижнее белье и бросила на кресло. Он снова налил коньяка. Они выпили, начали разговаривать, сначала все было нормально, но потом разговор пошел не в то русло. Л*** начала подшучивать над его половыми возможностями. Они допили коньяк. Все еще хотелось продолжить. Он взял пустую бутылку, оделся, и в магазине «Регина» купил еще бутылку коньяка, сколько было времени, не знает, но на улице стемнело. Вернувшись домой, он увидел Л*** которая лазила по квартире. Он сказал последней: «Не у себя дома, сиди в комнате, смотри телевизор». Они выпили примерно по рюмке коньяка, находились они в состоянии стоянии алкогольного опьянения. Л*** была без одежды, он тоже, после того как выпил, разделся до трусов. Когда он снял трусы, Л*** начала говорить: «А ты сможешь?», он ответил: «Затрахаю». Лицо у Л*** было серьезное, та сказала, что первый раз встречает импотента. Они начали ругаться, он назвал Л** дурой. Он налил рюмку и выпил. Находились они в комнате, сидели на полу. Л***, прислонившись к стенке, продолжала подкалывать его, заниматься сексом он уже не хотел. Его оскорбления Л*** очень зацепили, та смеялась над ним, говорила с ехидством. Он сказал: «Заткнись или я заткну тебя». Он не выдержал и ударил ладонью Л*** по лицу, последняя засмеялась еще громче. Он схватил Л*** обеими руками за горло, чтобы та прекратила смеяться. Л*** сидела на полу, вытянув ноги. Он сжал ей горло и начал трясти. Через некоторое время Л*** наклонилась в сторону. Он отпустил руки. Л*** легла на пол, ничего не говорила. Он выпил рюмку. Л*** не приходила в себя. Он поднял последнюю за подмышки, и потащил в ванную освежить. С собой нес рюмку, которую поставил на стиральную машину в коридоре. Тащил Л*** пятясь спиной. Хотел положить Л*** в ванную, та выскользнула из рук и сильно ударилась о край, каким местом он не видел, пошла кровь. Верхняя часть тела Л*** находилась в ванной, а ноги на полу. Он обливал ее из душа, в себя та еще не пришла, видя, что его действия не приносят результатов, он понял, что Л*** мертва. Он не помнит, что затыкал ванну, возможно пробка и упала. Он бросил душ, оделся, так как до этого был голый, схватил бутылку коньяка. Когда уходил, в ванне было с половину воды. В квартиру ведут две двери, внутреннюю он не закрыл, наружную просто захлопнул. Дверь захлопнулась, открыть снаружи ее невозможно. На улице он пошел в сторону *** Недалеко от дома к нему пристала толпа подростков, не менее трех человек. Один из них схватил бутылку коньяка. Он начал поворачиваться, ему брызнули из газового баллончика в глаза. У него вытащили деньги и убежали. Подростки его не били. Он пошел на ощупь мимо дома №*** по ул. *** зашел не то в аптеку, не то в магазин. Продавец вызвала охранников, продавщицу он не видел, жгло глаза, его отвезли в ГБ ***, там офтальмолога не оказалось. Ему позвонила сестра, с которой поговорил один из охранников. Через некоторое время приехала А***. Вместе с последней они поехали в ЦГБ ***. После того, как ему оказали помощь. Ему звонили с милиции и сообщили о том, что нашли женщину по имени Л*** Когда приехал домой, сказал, сотрудникам милиции, что к убийству не причастен (т.1, л.д. 132-138).

После оглашения данных показаний подсудимый Кондратьев Н.П. заявил, что он оговорил себя, признательные показания дал под физическим и моральным воздействием со стороны следователя и оперативных работников. Оперативный сотрудник ему просто грубил и хамил, следователь его не бил, но говорил, что он опять пойдёт в камеру, морально оскорблял. В камере его сотрудники милиции, кто именно назвать не может, избили, но телесных повреждений не было, так как били по почкам. Оперативный работник его напоил, и он дал показания под видеозапись. Явку с повинной он также написал в состоянии опьянения. Он ему сказал, что от трупа он никуда не денется, если ударил её, то получит года три. Он дал показания, что ударил, а потом оперативный сотрудник сказал, что оказывается, он её удушил. Он говорил, что удушил потерпевшую, но не согласен с этим, так как ему сказали, как надо говорить.

К данным доводам подсудимого суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами и свидетельствуют лишь о его желании избежать уголовной ответственности за содеянное. При допросе Кондратьева Н.П. и при проверке показаний на месте с его участием присутствовал защитник, который задавал вопросы, они занесены в протоколы следственных действий. Каких-либо замечаний о нарушении требований уголовно-процессуального закона ни им, ни обвиняемым сделано не было, и не состоятельно говорить в данной ситуации о том, что обвиняемому кто-либо указывал, какие давать показания. Кроме того, при проверке показаний кроме защитника присутствовали понятые, сотрудники ИВС, специалист ЭКО. Доводы подсудимого Кондратьева Н.П. об оказании на него физического и морального давления со стороны следователя и сотрудников милиции судом проверялись и своего подтверждения не нашли. Жалоба Кондратьева Н.П. об отводе следователя проверялась в ходе предварительного расследования, и в её удовлетворении было отказано (т.1, л.д.216-217).

    Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

           - показаниями потерпевшей С***, которая пояснила, что она проживает с семьёй в ***. В г. Сызрани по адресу: ул. *** *** проживала ее мать Л***, 1949 года рождения. С отцом она была в разводе, воспитывала её одна. Отца убили в 1994 году. Она проживает отдельно от матери с 2000 года. Общались они не часто. Звонила она матери последний раз в ноябре 2010 года. Она звонила ей на телефон соседки, так как у матери своего телефона не было. Она хотела подарить ей на Новый год. Мать год не работала, а до этого работала уборщицей в школе. В *** проживают её мать и сестра. Свою мать может охарактеризовать с положительной стороны, она была добрая, ухаживала за животными, с любовью относилась к ней, к внуку, по характеру была спокойная, не слишком общительная. У матери круг знакомых был небольшой, в основном она общалась только с соседкой П*** других её знакомых она не знает. Спиртным мать не злоупотребляла, пила в меру. Когда мать к ней приезжала, то при ней не пила. В состоянии опьянения её поведение не менялось. К уголовной ответственности мать не привлекалась, на неё никто не жаловался. Насколько ей известно, постоянного мужчины после смерти отца у матери не было. Жила всегда одна.

О произошедшем ей известно только по материалам уголовного дела. 09 декабря 2010 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, и сказал, что обнаружили труп женщины по описанию похожий на ее мать. Она приехала в г. Сызрань. В морге опознала свою мать Л***, опознала по чертам лица, цвету волос, телосложению и другим признакам. Может сказать, что волосы у матери были тёмные, каштановые, пониже плеч. Она их иногда красила басмой или хной. Иски по делу не заявляет.

     - показаниями свидетеля Н***, которая пояснила, что она проживает с мужем И***, дочерью Т***, и внучкой А*** У нее есть младший брат Кондратьева Н.П., который проживал по адресу г. Сызрань, ул. *** *** Характеризует она брата положительно, были всегда дружные, вместе ухаживали за больной матерью. По малолетке он был судим на восемь лет, в армию в связи с судимостью он не ходил. В местах лишения свободы Кондратьев провели операцию на легких. После освобождения он вновь было осужден за кражу на три года. Освободившись, Кондратьев исправился, и больше судим не был. Семьи у Кондратьев не было, он не работал, проживал с матерью, которая обменяла свою четырёхкомнатную квартиру на две двухкомнатные. В одной жили они с Кондратьев, а вторую двухкомнатную квартиру она отдала племяннику. Кондратьев длительное время встречался с женщиной, которая была замужем, потом она уехала в другой город. *** мать умерла. После её смерти Кондратьев проживал один, в конце октября утроился на работу на ТЭЦ подсобным рабочим. Она его постоянно навещала, готовила еду, смотрела за квартирой. Посторонних Кондратьев в квартиру не приводил, пил только с получки. Ключи от квартиры у неё были, а второй комплект ключей был у Кондратьев Ключами от его квартиры в семье пользовалась только она, другие члены семьи доступ к ключам не имели. На входной двери стояло два замка – защёлка и второй замок, который открывается и закрывается только ключом. Никаких неприятностей и финансовых проблем у брата не было. Деньги он просил иногда только у соседей на площадке на бутылку спиртного. Никаких конфликтов у него в подъезде не было. На площадке, где почтовые ящики, иногда собирались малолетки с пивом, но их выгоняли, и проблем у Кондратьев с ними не было. 07 декабря 2010 года она была у брата, всё у него было нормально.

08 декабря 2010 года в течение всего дня она находилась дома. В 11 часов она позвонила брату, спросила, что он делает. Он сказал, что пьёт чай. Она ему сказала, что не придёт, плохо себя чувствует, так как у неё тогда была сломана рука. В 16-м часу она позвонила, брат трубку не брал. Она решила, что он отдыхает. Примерно в 19 часов 05 минут – 19 часов 10 минут она вновь позвонила брату, трубку взял мужчина, который представился охранником в больнице. С его слов Кондратьев промывают глаза, он спросил, придет ли она. Она ответила, что придет. Что произошло, ей не пояснили, но охранник сказал, чтобы она не переживала. Она послала внучку с её парнем в больницу СНПЗ к Кондратьев. Она решила пойти домой к брату. Они еще не успели выйти из квартиры, как позвонила внучка, и сказала, что Кондратьев ничего не видит, ему брызнули в глаза. Его повезли на «Скорой» в больницу на «Монгору». Она вместе с мужем пошла в квартиру, где проживает Кондратьев, чтобы проверить, что могло случиться. Он проживал в двух остановках от них. Дверь в квартиру она открыла своими ключами, закрыта была только наружная дверь на защёлку. Повреждений на замках и дверях не было. Она открыла двери, когда прошла в квартиру на вешалке увидела женский полушубок коричневого цвета, на полу стояли женские сапоги. Её все это насторожило, так как у Кондратьев не было женщины. Она испугалась и решила позвать соседку из квартиры № *** по имени Е***. Она сказала ей, что в квартире у Кондратьев кто-то есть. Они пошли посмотреть. Вместе с Е*** сразу направились в спальню, где увидели бутылку из-под водки, она была не магазинная, тарелку с пельменями и две вилки, рюмку. В комнате никого не было. На кухне стояла рюмка. Она вышла в коридор. В коридоре также стояла рюмка. Е*** пошла на балкон. Порядок в квартире нарушен не был, все находилось на своих местах, постороннего запаха она не почувствовала. В тот момент, когда она выходила из зала, муж открыл дверь в ванную, в ванной она увидела ноги, вода была с красным оттенком. В ванной лежала мёртвая женщина. Она поняла, что та мёртвая по цвету воды, и она лежала лицом вниз. Она испугалась и вышла из квартиры. Муж и Е*** снова заглянули в ванную комнату, после чего закрыли дверь и сразу вышли из квартиры. От соседки из квартиры № *** она позвонила в милиции, и сообщила о произошедшем. До приезда сотрудников милиции находилась в квартире у Е***. Через некоторое время примерно в 21-м часу приехал Кондраьев и внучка. По поводу произошедшего он ничего не пояснил. Она с ним не общалась. Ключи от квартиры были при нём, он отдал их ей. Со слов внучки Кондратьев ей сказал, что когда заходил домой, ему брызнули в глаза и увезли. После того, как сотрудники милиции закончили осмотр, она зашла в квартиру и увидела, что пропал DVD плеер, больше ничего не пропало. Как потом выяснилось, Кондратьев сам продал его. Такое было впервые. В квартире туалетная вода была, один флакон, называется «Демон». Она не обратила внимания, был ли он 8 декабря 2010 года, а 12 декабря 2010 года, когда она была в квартире, этого флакона не было.

    - показаниями свидетеля И***, который пояснил, что он проживает с женой Н***, дочерью Т*** и внучкой А*** У жены есть младший брат Кондратьева Н.П., который проживает по адресу г. Сызрань, ул. *** ***. Кондратьева Н.П. может охарактеризовать с положительной стороны, у него с ним были хорошие отношения, ничего плохого, о нем он сказать не может. Поведение у него было адекватное, иногда выпивали, поведение у него не менялось. Семьи у него не было, он ухаживал за матерью. Ему известно, что ранее Кондратьев был судим за изнасилование и за хулиганство. Последний раз видел Кондратьев за неделю до случившегося. После смерти матери он не пил, утроился на работу.

08 декабря 2010 года в течение всего дня он находился дома. В 20-м часу жена позвонила на мобильный телефон Кондратьев, кто-то ответил. Она поговорила и сказала, чтобы внучка шла в больницу СНПЗ на Образцовской площадке, чтобы встретить Кондратьев С её слов охранник больницы спросил, будут ли они забирать Кондратьев, который там находится, ему чем-то брызнули в глаза. Внучка пошла в больницу со своим парнем, а они начали собираться в квартиру к Кондратьев, чтобы посмотреть что произошло. Не успели они уйти из дома, как позвонила внучка и сообщила, что Кондратьев ничего не видит. Ей сказали, чтобы она вызывала «Скорую» и ехала на Монгору в ЦГБ. Они пошли вместе с женой в квартиру к Кондратьев. Жена с помощью своих ключей открыла наружную дверь, которая была закрыта на замке-защёлке, внутренняя дверь была открыта. В коридоре квартиры они увидели женскую куртку и сапоги. Они подумали, что в квартире кто-то есть. Они позвали соседку из ***, по имени Е***, чтобы не одним заходить. Вместе с ней они снова прошли в квартиру к Кондратьев. Он прошел в спальню, где увидел на тумбочке стеклянную бутылку и тарелку с пельменями, две вилки, рюмку. На кухне также стояла рюмка, и в коридоре на стиральной машинке также стояла рюмка. Е*** пошла посмотреть на балкон, жена находилась в зале, а он открыл дверь в ванную. В ванной увидел обнаженную женщину, которая лежала на животе, ноги были запрокинуты слегка назад. Вода была розового цвета, ванна была наполнена наполовину. Он крикнул: «Труп лежит», и закрыл дверь. Е*** подошла и снова открыла дверь в ванную комнату, жена сразу вышла в подъезд. Он сказал, что нужно вызывать Скорую помощь и милицию. Е*** закрыла дверь в ванную, и они вышли из квартиры. Порядок вещей в квартире нарушен не был, в квартире пахло спиртом и чем-то похожим на «перегар». Жена постоянно приходила к Кондратьев через день, и убиралась у него в квартире. Жена пошла звонить. Он стоял в подъезде. Через некоторое время приехала машина Скорой помощи, врачи констатировали смерть женщины, потом приехали сотрудники милиции. После них приехал Кондратьев вместе с внучкой, и его забрали сотрудники милиции. Кондратьев рассказал, что заходил домой, брызнули в глаза, посадили в милицейский «бобик», и увезли к гаражам. Со слов жены он узнал, что пропал DVD плеер. Он видел, что там, где находился плеер, было пустое место.

          - показаниями свидетеля А***., которая пояснила, что она проживает с бабушкой Н***, дедом И***, своей матерью Т*** У бабушки есть родной брат Кондратьев Н.П., который проживал по адресу г. Сызрань, ул. *** *** Кондратьева может охарактеризовать с положительной стороны, иногда он употреблял спиртное. В последнее время он проживал один. В октябре 2010 года умерла его мать.

08 декабря 2010 года примерно в 19.00 часов бабушка позвонила на мобильный телефон Кондратьева Н.П., чтобы узнать, как у него дела, пришёл ли он с работы. Трубку взял какой-то мужчина и сказал, что нужно прийти за Кондратьевым Н.П., поскольку ему брызнули в глаза, он плохо видит, и сам дойти он не сможет. Она пошла в больницу вместе со своим парнем О***, который находится на заработках в Москве. Дошли они примерно за 15 минут. Кондратьев сидел в машине частного охранного предприятия. Автомобиль белого цвета, имел надписи на боках «ГБР», модель ВАЗ 2114 или 2115, она не рассмотрела. Работники ЧОПа сказали, что все личные вещи при Кондратьеве Н.П., они его забрали от магазина, он там, кажется, лежал, точно не поняла, и что ему промыли глаза. Она вывела его из автомашины и повела домой. По дороге Кондратьев Н.П. сказал, что он ничего не видит и не сможет идти, и попросил вызвать Скорую помощь. Она позвонила в Скорую помощь и бабушке, которой рассказала, об увиденном. На машине Скорой помощи они поехали в ЦГБ г. Сызрани. По дороге Кондратьев Н.П. рассказал, что встретил женщину, с которой знаком не был, пригласил её к себе домой. Посидел вместе с ней, после чего пошел в магазин за коньяком, деньги выручил, продав DVD плеер. Когда вернулся в квартиру, открыл входную дверь и был на пороге, кто-то брызнул ему в глаза. Он упал в квартиру. Некоторое время лежал на полу в коридоре. Потом его кто-то вывел, и его увезли в гаражи. Сознание он не терял. Говорил, что когда увозили из квартиры по глазам как бы била мигалка, скорее всего, забирали сотрудники милиции, которые выбросили его где-то в гаражах. И там его уже подобрали работники ЧОПа, которые отвезли его в больницу. После того как она вместе с Кондратьевым Н.П. приехали в ЦГБ г. Сызрани, его осмотрел окулист, который спросил у него, когда брызнули в глаза, на что Кондратьев Н.П. ответил, что примерно в 16.00 часов. На остальные вопросы Кондратьев Н.П. отвечал, что не помнит, он передал паспорт и сказал, что там все написано. После того как Кондратьева Н.П. осмотрел окулист, они на такси поехали домой. Ему поставили ожог и выписали капли. Когда приехали домой к Кондратьеву Н.П., там уже находились сотрудники милиции. Ранее ей звонила мать, которая сообщила, что в квартире у Кондратьева Н.П. был найден труп женщины. Она оставила его там и ушла домой. Все вещи у Кондратьева были при нём – ключи, телефон, паспорт.

- показаниями свидетеля Е***, которая пояснила, что она проживает по ул. ***, ***, кв. ***. На одной площадке с ее квартирой располагается квартира № *** которая находится напротив её квартиры. В квартире № *** в последнее время проживал мужчина по имени Кондратьев, жил он после смерти матери один. Она общалась с его матерью, ходила к ней. Охарактеризовать Кондратьев может охарактеризовать с положительной стороны, он ухаживал за матерью, стирал белье, готовил еду, в квартире у них всегда было чисто. Он убирался на площадке, помогал починить кран. Выпивал он редко, а когда выпивал, готов был всё отдать. Насколько ей известно, у Кондратьев друзей не было, в гости приходили только родственники. Со слов матери Кондратьев ей известно, что он был, судим, за что ей не известно. Каких-либо особенностей в поведении Кондратьев она не замечала. После смерти матери он стал работать на ТЭЦ.

08 декабря 2010 года она находилась дома до 15.00 часов, а потом ходила в кружок хорового пения. Домой вернулась около 19.00 часов. После 12.00 часов дня к ней в квартиру постучал Кондратьев, он попросил денег 200 или 250 рублей. Она спросила, зачем ему деньги, на что Кондратьев ответил, что хочет купить выпить. Она ответила, что денег нет, и Кондратьев ушел. Примерно через 15-20 минут Кондратьев вновь вернулся, и сказал, чтобы она дала ему хотя бы 15 рублей, она ответила, что не даст. Кондратьев развернулся и ушел. Примерно через полтора-два часа она услышала стук в подъезде, она посмотрела в глазок и увидела Кондратьев который стоял в приоткрытой двери своей квартиры, через образовавшуюся щель было видно, что вторая дверь в квартиру закрыта. Кондратьев стоял ровно, что он делал, она не видела. Она подумала, что Кондратьев вернулся, и отошла от двери, продолжила белить потолок на кухне. Рядом с Кондратьев никого не было, в подъезде он стоял один. До того как она ушла в 15.00 часов из дома, какого-либо шума, ссор в подъезде она не слышала. Когда она пришла домой, после 19.00 часов посмотрела телевизор, и примерно в 20 часов 30 минут к ней в квартиру постучали. Она открыла дверь и увидела сестру Кондратьев по имени Н*** и её мужа по имени И***. Н*** была чем-то возбуждена. Н*** сказала: «Пошли с нами». Она сразу выбежала в подъезд и пошла в квартиру № ***. Н*** говорила, что Кондратьев нет, но у него в квартире кто-то есть, она пояснила, что Кондратьев в больнице. В прихожей на вешалке она увидела женскую куртку, женские сапоги, на полу лежал черный пакет. На стиральной машинке стояла рюмка. Дверь в ванную комнату была закрыта. Она сразу прошла в спальную искать того, чьи вещи находятся в прихожей. На тумбочке в спальной она увидела пустую стеклянную бутылку, тарелку с рыбной костью. На полу стояла тарелка с пельменями. На тарелках были ложки или вилки. Из спальни она пошла пи кухню, на столе она увидела рюмку. Н*** она крикнула, что пойдет посмотреть на балкон. В этот момент И*** закричал: « Вот она», и захлопнул дверь в ванную. Она побежала и с силой открыла дверь, в ванной находилась женщина животом вниз, ноги были кверху приподняты, волосы распущены. Ванна была заполнена наполовину. Следов крови она не видела. В ванной между стеной и унитазом лежало нижнее женское белье, а наверху на белье белая шапка. Она сразу захлопнула дверь, и они все вышли из квартиры, стали звонить в милицию и «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи Скорой помощи. Врачи скорой помощи, сказали, что женщина мертва. Порядок вещей в квартире не был нарушен, и посторонних запахов она не почувствовала. Соседи на площадке также ничего в этот день не слышали, посторонние не заходили. Она видела в глазок, как пришли соседи Мельниковы и всё. Иногда в подъезде собирается молодежь, но конфликтов с ними не было.

    - показаниями свидетелей М*** и Ш***, аналогичными по содержанию, которые пояснили, что с 08.00 часов 08 декабря 2010 года до 08.00 часов 09 декабря 2010 года они находились на суточном дежурстве, в составе группы быстрого реагирования. Среди объектов охраны их предприятия имеется магазин «Цыпочка», который располагается по адресу г. Сызрань, ул. *** ***. В период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, на пульт дежурного поступило сообщение из магазина «Цыпочка» о том, что там сработала кнопка вызова диспетчера. Они поехали туда. Приехав на место, в магазине у прилавка увидели мужчину, которому на вид было около 50 лет, он закрывал глаза руками. Одежда у него была в порядке, от мужчины исходил запах спиртного, он был спокоен, не возбужден. Они спросили у продавца, что случилось, на что та ответила, указав на мужчину, что тот пришел и ничего не видит. Со слов мужчины, когда он заходил к себе домой, ему брызнули чем-то в глаза. Кто брызнул, он не уточнил, как попал он в магазин, он сказал, что не помнит. Он созвонился с начальником и сообщил о произошедшем, тот сказал, чтобы они вывели мужчину из магазина. Они приняли решение отвезти мужчину в ГБ ***. Приехав туда, они отвели мужчину в приемное отделение, где он умылся. Там сказали, что мужчину надо везти в горбольницу. Он был в состоянии алкогольного опьянения, глаза и лицо были красные. Кроме запаха спиртного, других запахов они не почувствовали. Расстояние от больницы до магазина «Цыпочка» примерно 100 метров, дорога заняла примерно 2 минуты. В этот момент мужчине на мобильный телефон позвонили, там высветилось имя «Н***», мужчина сказал, что этого его сестра. Он ответил, что мужчине брызнули в глаза и его необходимо забрать. Через некоторое время приехала девушка, племянница мужчины, которая поблагодарила их и забрала его. Они остались на посту в больнице. У мужчины при себе был паспорт, ключи, сигареты, телефон, деньги.

     - показаниями свидетеля П***, который пояснил, что он работает в должности ОУР ОМ – 1 УВД по г.о. Сызрань с 2007 года. В его служебные обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории обслуживаемого участка. 08 декабря 2010 года примерно и 22.00 часа в дежурную часть ОМ - 1 УВД по г. Сызрань поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в квартире № *** дома № *** по ул. ***, г. Сызрани. Его вызвали из дома, поскольку это его территория обслуживания. Он выехал на место. Приехав на место, увидел в ванной комнате указанной квартиры труп женщины, в ванной было примерно 2/3 воды. Одежда на женщине отсутствовала. Женщина лежала лицом вниз, вода была розоватого цвета, как он понял от крови. Ноги у неё были в фекалиях, был специфический запах. Хозяина квартиры дома не было. Следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия. Они решили проверить на причастность к совершению данного преступления хозяина квартиры, которым оказался Кондратьева Н.П.. Кондратьева Н.П. доставили в ОМ - 1 УВД по г.о. Сызрань без него. Приехав в ОМ - 1, он в своем служенном кабинете *** стал беседовать с Кондратьевым Н.П. Кондратьеву Н.П. были разъясненные его права, предусмотренные ст.ст. 51, 48 Конституции РФ. Кондратьев Н.П. без какого-либо принуждения с его стороны сознался в совершения преступления. Он предложили написать ему явку с повинной. Кондратьев Н.П. согласился. В тот момент Кондратьев Н.П. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, он осознавал свои действия и отдавал им отчет. Им была отобрана явка, которая была написана Кондратьевым Н.П. собственноручно. В ходе написания явки с повинной какого – либо физического либо морального давления с его стороны, либо со стороны других сотрудников милиции, не оказывалась, явка с повинной писалась Кондратьевым Н.П. лично, без всякого вмешательства с его стороны. После написания явки он отобрал у Кондратьева Н.П. объяснение, в котором он пояснил, как совершил преступление. Кондратьев Н.П. пояснял, что познакомился с Л*** когда пошёл за спиртным на ***. У него было только 40 рублей. Они купили самогон, пошли к нему домой, распивали, показалось мало. Он продал DVD плеер, подаренный племянником, Л*** оставалась в квартире. Продавал на рынке, продал парню из магазина «Горилка», купил ещё спиртного, распили, после чего пошли в его комнату, где он её раздел. Половой акт не состоялся, Л*** стала его оскорблять, он её ударил, она не дышит, отнёс тело в ванную. Потом выяснилось, что Л*** была удушена. Кондратьев впоследствии признался, что удушил её. Также он пояснял, что в процессе совершения полового акта на паласе Л*** испражнилась, он вытер кал её же одеждой, которую бросил в мусорное ведро в ванной комнате. Он испугался за содеянное, и с целью создать алиби, брызнул себе в глаза одеколоном, и пошел в соседний магазин, где рассказал о том, что на него, якобы, напали. В магазине вызвали сотрудников ГБР и его доставили в больницу, где он также рассказал, что на него, якобы, напали неизвестные, брызнули чем-то в лицо и увезли на машине. В ЦГБ Кондратьеву Н.П. поставили диагноз «химический ожог коньюктивы». Но данное повреждение нанёс себе он сам. Одеколон нашли на месте преступления в квартире, его изъяли. Врач подтвердил, что ожог мог быть получен от любой спиртосодержащей жидкости.

     - проколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2010 года, из которого следует, что в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Сызрани, в ванной обнаружен труп Л***, в ведре в ванной комнате была обнаружена женская одежда, на футболке имеются фекалии, как и на паласе в спальной комнате. На обоях в прихожей, на внутренней стороне двери ванной комнаты, над ванной на стене, на паласе в кухне и в спальной комнате были обнаружены пятна и потёки вещества тёмно-бурого цвета, на щеколде двери ванной комнаты обнаружены волосы. В прихожей обнаружены женские ботинки, женская дублёнка, пакет с женскими варежками, на стиральной машинке стеклянная рюмка, на кухне стеклянная рюмка, на покрывале табуретки следы кала, в спальной комнате две тарелки с ложкой, бутылка, флакон одеколона «Демон» (т.1, л.д.3-17).

    - протоколом явки с повинной от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что Кондратьев Н.П. собственноручно написал её, указав, что ударил Валю в область лица, после чего перенёс труп в ванную комнату, бросил в ванну и залил водой (т.1, л.д.37).

    - протоколом освидетельствования и заключением эксперта ***, из которых следует, что у Кондратьева Н.П. установлены телесные повреждения в виде множественных ссадин на передней поверхности тела (16), давность образования которых, кроме четырёх ссадин, составляет в срок от 1-х до 2-х суток на момент осмотра 09 декабря 2010 года в 17 часов (т.1, л.д. 44-47, 153-155).

     - протоколом проверки показаний на месте от 17 декабря 2010 года, из которого следует, что в присутствии понятых Ю***, Г***, защитника К***, обвиняемый Кондратьев Н.П. указал на квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Сызрани в которой, он совершил убийство Л*** путём удушения и продемонстрировал в хронологическом порядке весь процесс совершенного им преступления (т.1, л.д. 139-149).

    - заключением эксперта *** от ***, согласно которого у Л*** обнаружены следующие телесные повреждения:

        - перелом левого большого рога подъязычной кости;

        - кровоизлияния: в медиальные ножки правой и левой кивательных мышц; единичные точечные кровоизлияния в левую и правую сонные артерии; в мягкие ткани головы в лобной области справа;

        - кровоподтеки: на правой боковой поверхности шеи в верхней трети с переходом на правый угол нижней челюсти (5); на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1); на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях (2); на передней поверхности шеи в нижней трети (1); в наружном отделе левой скуловой области (1); в области левой ветви нижней челюсти(1); в подборочной области справа (1); в подбородной области слева (1);

        Смерть Л*** наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом при удавлении.

         Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи, является опасным для жизни, следовательно, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекшему смерть Л***

         Кровоподтеки и кровоизлияния сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

         Перелом левого рога подъязычной кости является видовым признаком механической асфиксии от сдавления шеи, поэтому оценивать его отдельно от механической асфиксии по степени причиненного вреда здоровью нецелесообразно, Однако сам по себе перелом рога подъязычной кости обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3 - х недель относится к вреду здоровью средней тяжести (т.1, л.д.65-69).

    - заключением эксперта *** от ***, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности рюмки в коридоре, оставлен неустановленной женщиной. След пальца руки, изъятый с поверхности бутылки в спальной комнате, оставлен Кондратьевым Н.П. (т.1, л.д.85-89).

    - протоколом опознания, из которого следует, что неустановленная женщина, труп которой был обнаружен по ул. ***, ***, кв. *** г. Сызрани, опознана как Л***, *** года рождения (т.1, л.д.110-11).

     - заключением эксперта *** от ***, согласно которого смерть Л*** наступила в период до 3-6 –и часов до осмотра трупа 08 декабря 2010 в 23 часа 50 минут….(т.1, л.д. 206-207).

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов *** от *** из которого следует, что Кондратьев Н.П. ни в настоящее время, ни в период совершения преступления не обнаруживает (и не обнаруживал) признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения преступления, в совершении которого он обвиняется, Кондратьев Н.П. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует бытовой характер ссоры, сохранность последовательности и целенаправленности действий. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кондратьев Н.П. не нуждается.

В ходе обследования Кондратьев Н.П. пояснил, что вину признает и понимает, что будет осужден. Рассказал, что был пьян и разозлился, не думал о последствиях. С сожалением говорит о содеянном (т.1, 1л.д. 161-162)

- протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, согласно которого, в присутствии понятых Д***, Б*** были осмотрены следующие предметы: две рюмки, кроссовки черного цвета, сапоги женские черного цвета, шерстяная шапка, вязаная шапка, трусы, трико серого цвета, трико черного цвета, пара носок, 2 рюмки, 2 металлических ключа, полотенце, футболка с капюшоном бежевого цвета, покрывало, свитер, куртка, флакон одеколона «Демон», бюстгальтер, жилетка; одежда Кондратьева Н.П. - трико синего цвета, футболка бежевого цвета, куртка черно-красного цвета, шарф; два ДВД диска с записями показаний Кондратьева Н.П. (т.1, л.д. 165-170).

        В судебном заседании государственный обвинитель О*** предложил исключить из обвинения подсудимому Кондратьеву Н.П. часть телесных повреждений, имеющихся у потерпевшей Л***, а именно: кровоподтёки в области носогубного треугольника по срединной линии (1); на левом крыле носа с переходом на левый скат (1); на правом скате носа (1); в лобной области справа (1); в лобной области слева (1); в правой подключичной области по срединно-ключичной линии (1); в левой подключичной области по срединно-ключичной линии (1); на передней поверхности левого плечевого сустава (1); на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1); на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1); на задней поверхности левого плеча в средней трети (1): на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (1); на задней поверхности левого локтевого сустава (1); на передне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети (2); на тыльной поверхности левой кисти (1); на передней поверхности правого плеча в верхней и средних третях (6); на тыльной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях (5); по верхнему краю правой подвздошной кости по срединно-подмышечной линии (1); на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1); на передневнутренней поверхности левого бедра между верхней и средней третями (1); на передней поверхности правого коленного сустава (1); на передней поверхности левого голеностопного сустава (1), поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в суде не установлен механизм их причинения.

        С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, поскольку в ходе предварительного следствия не установлен механизм их причинения, не представилось возможным установить его и в ходе судебного следствия, не установлены обстоятельства, при которых они были причинены. Обвинение подсудимому Кондратьеву Н. П. в части причинения вышеуказанных телесных повреждений не конкретизировано. Данные телесные повреждения расположены на различных частях тела, в том числе и в области конечностей и грудной клетки, кровоподтёков, в частности, установлено 45, а в обвинении указано лишь, что подсудимый нанёс потерпевшей один удар рукой по голове, после чего сдавливал шею руками, тряся и ударяя потерпевшую о стену комнаты.

К доводам подсудимого, отрицающего вину, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами и свидетельствуют лишь о его желании избежать уголовной ответственности за содеянное. Его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, суд считает более достоверными и правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключениями экспертов, и другими доказательствами. Признавая вину в содеянном, подсудимый Кондратьев Н.П. указывал на подробности совершённого им преступления, в частности, пояснял, что с целью создания алиби, он зашёл в магазин на *** и попросил вызвать милицию, сказал, что, якобы, кто-то набрызгал в глаза, и он ничего не видит. Данный факт подтверждают свидетели по делу. Подсудимый заходил в магазин на ***, куда, якобы, ничего не видя, пришёл из гаражей, хотя больница находится рядом, через 50 метров от магазина. Вызывают сомнение его доводы о том, что его вывели из квартиры неизвестные лица, набрызгав в глаза, но он при этом, не теряя сознания, не кричал, не звал на помощь, сопротивления не оказывал. Ничто из вещей в квартире, и находящихся при нём, не пропало, как утверждает Кондратьев Н.П., его просто вывезли, посмеялись и отпустили, что также свидетельствует о надуманности его версии. Дверь квартиры, запорные устройства не были повреждены, ключи находились у подсудимого, и у его сестры, проникновение посторонних лиц в квартиру при таких обстоятельствах исключается. Сам подсудимый в судебном заседании после дачи показаний заявил, что сам не верит в ту глупость, которую сказал, думает, что суд ему тоже не поверит. Также Кондратьев Н.П., давая признательные показания, пояснял, что Валентина во время совершения полового акта на паласе говорила, что она хочет в туалет по-большому, он ей сказал, чтобы потерпела, но она сходила прямо на палас. Он впоследствии вытер фекалии её одеждой, и бросил эту одежду в ведро в ванной. При осмотре места происшествия в ведре в ванной комнате была обнаружена женская одежда, на футболке имеются фекалии, как и на паласе в спальной комнате. На обоях в прихожей, на внутренней стороне двери ванной комнаты, над ванной на стене, на паласе в кухне и в спальной комнате были обнаружены пятна и потёки вещества тёмно-бурого цвета, на щеколде двери ванной комнаты обнаружены волосы, что подтверждает показания подсудимого Кондратьева о том, где и как он причинял потерпевшей телесные повреждения, и как волок её тело в ванную комнату. На стиральной машинке была обнаружена рюмка, то есть там, где со слов подсудимого он её оставил. На указанной рюмке согласно заключению эксперта обнаружен один след пальца руки, оставленный потерпевшей Л***, что в свою очередь подтверждает тот факт, что именно с ней Кондратьев Н.П. распивал спиртные напитки, и именно её труп обнаружен в ванной квартиры подсудимого. У самого подсудимого установлены множественные ссадины на передней поверхности тела (16), давность образования которых, кроме четырёх ссадин, составляет в срок от 1-х до 2-х суток на момент осмотра 09 декабря 2010 года в 17 часов, что свидетельствует о том, что потерпевшая оказывала сопротивление подсудимому. Доводы подсудимого Кондратьева Н.П. об оказании на него физического и морального давления со стороны следователя и сотрудников милиции судом проверялись и своего подтверждения не нашли. Жалоба Кондратьева Н.П. об отводе следователя проверялась в ходе предварительного расследования, и в её удовлетворении было отказано (т.1, л.д.216-217). Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на квалификацию действий подсудимого, по делу не установлено.

Из вышеизложенного следует, что по делу нет никаких оснований говорить о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, как и о том, что он действовал при превышении пределов необходимой обороны. Потерпевшая Л***, 1949 года рождения, на подсудимого не нападала, характеризуется дочерью как спокойный, неконфликтный человек, кормила животных, агрессии не проявляла. Телесные повреждения в виде ссадин, имеющиеся у подсудимого, как полагает суд, были получены им вследствие того, что потерпевшая оказывала ему сопротивление, когда он её душил.

Не состоятельно говорить в данной ситуации и о том, что в момент происшедшего подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшей, которая, как пояснял подсудимый в ходе предварительного расследования, оскорбляла его, унижая его половое достоинство. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал последовательные показания относительно событий того дня, с указанием всех подробностей и в хронологическом порядке. Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии Кондратьев Н.П. ни в настоящее время, ни в период совершения преступления не обнаруживает (и не обнаруживал) признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения преступления, в совершении которого он обвиняется, Кондратьев Н.П. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует бытовой характер ссоры, сохранность последовательности и целенаправленности действий. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кондратьев Н.П. не нуждается.

Кроме того, в ходе обследования Кондратьев Н.П. пояснил, что вину признает и понимает, что будет осужден. Рассказал, что был пьян и разозлился, не думал о последствиях. С сожалением говорит о содеянном.

Об умысле на убийство свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество, степень тяжести, подсудимый сдавливал шею потерпевшей руками, осознавая при этом, что это препятствует поступлению воздуха в дыхательные органы, что вызывает явления опасные для жизни. Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи, является опасным для жизни, следовательно, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекшему смерть Л***

     Таким образом, вина подсудимого Кондратьева Н.П. доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Кондратьев Н.П. в судебном заседании заявил, что явку с повинной он написал в состоянии опьянения. Однако, свидетель П*** показал, что в тот момент, когда Кондратьев Н.П. писал явку с повинной, он находился лишь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, осознавал свои действия и отдавал им отчет. Явка с повинной была написана Кондратьевым Н.П. собственноручно. В ходе написания явки с повинной какого – либо физического либо морального давления с его стороны, либо со стороны других сотрудников милиции, не оказывалась, явка с повинной писалась Кондратьевым Н.П. лично, без всякого вмешательства с его стороны.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил не учитывать явку с повинной подсудимого Кондратьева Н.П. в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Кондратьев вину в совершении преступления не признаёт и помощи суду в установлении обстоятельств происшествия не оказывает. Однако, явка с повинной была оглашена им в судебном заседании и положена в основу обвинения, как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона.

    В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** N 2 (ред. от ***) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

С учётом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд полагает необходимым учитывать явку с повинной подсудимого наряду с другими доказательствами по делу, и полагает возможным признать её как смягчающее наказание обстоятельство.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность потерпевшей и подсудимого, который не судим, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, со слов ему было удалено правое лёгкое в связи с туберкулёзом, когда он находился в местах лишения свободы в 1993 году, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ***. умерла его мать. С учётом всего вышеизложенного суд полагает необходимым назначить Кондратьеву Н.П. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учётом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кондратьева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Кондратьеву Н.П. исчислять с 31 марта 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с 09 декабря 2010 года по 31 марта 2011 года.

            Меру пресечения Кондратьеву Н.П. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.о. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области – вещи потерпевшей Л*** - возвратить её дочери С***, вещи Кондратьева Н.П., в том числе изъятые в его квартире при осмотре места происшествия, возвратить его сестре Н***, DVD диски с записями показаний подсудимого Кондратьева Н.П. - хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондратьевым Н.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.

Секретарь:                                 Касаткина С.Г.