ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                 05 апреля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Аксёнова С.В.

Подсудимого Еремина И.В.

Защитника Жадаевой Э.Р., предоставившей удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №№000 в отношении

Еремина И.В.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Еремин И.В. 19 февраля 2011 года примерно в 16.00 часов точное времядознанием не установлено, находясь около пятиэтажного дома №000 по ул. ХХХ г.о. Сызрани, Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), незаконно приобрел путем присвоения найденного, подняв с земли, пачку из- под сигарет «Тройка», в которой находился сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацстилморфин), общей массой в высушенном виде 0,88 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить данную пачку из-под сигарет «Тройка» с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством при себе, в левом боковом кармане дубленки одетой на нем, без цели сбыта, для собственного употребления.

     19 февраля 2011 года в 16 часов 10 минут у дома №000 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области Еремин И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра начатого в 16 часов 14 минут, у Еремина И. В. в левом верхнем наружном кармане дубленки одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Тройка», с находящимся внутри нее свертком фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта №000 от **.**.**** вещество, согласно сопроводительному документу изъятое у Еремина И.В. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,88 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой в высушенном виде 0,88 грамма является крупным размером.

     Таким образом, своими действиями Еремин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Еремин И.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

           С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Еремин И.В согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

            Считаю вину подсудимого Еремина И.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Еремину И.В, последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Еремина И.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жена находится в декретном отпуске, мать пенсионерка. В то же время, состоит на учете в СНД с диагнозом «Пагубное употребление опиатов», ранее судим, на путь исправления не встал, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Еремину И.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.****.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - белый бумажный конверт, с находящимся внутри наркотическим средство героин, остаточной массой 0,80 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ереминым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.