ст.115 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Сызрань                                                                                         31 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимой Носковой М.В.

защитника Кондратьевой Н.Н., предоставившей удостоверение №***, ордер №***

при секретаре Касаткиной С.Г.

а также потерпевшей О***

рассмотрев материалы уголовного дела № №*** в открытом судебном заседании в отношении

Носковой М.В.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Носкова М.В. 21 сентября 2009 года около 07 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в павильоне колбасных изделий, расположенном на территории рынка «ТТТ» по ул. *** г. Сызрани Самарской области, имея умысел на нанесение телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с помощью бокала, находящегося у нее в руке, реализуя свои преступные намерения, находясь рядом с О***, умышленно нанесла последней один удар данным бокалом в область носа, причиняя физическую боль и телесные повреждения. После чего, Носкова М. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стала наносить О*** многочисленные удары этим же бокалом в область лица, причинив ей при этом согласно заключению комиссии экспертов от **.**.****- **.**.**** №*** следующие повреждения:

    закрытый перелом носовых костей без смещения отломков;

    поверхностные раны: на правом скате носа (1) на фоне кровоподтека (1), наслизистой оболочке нижней губы слева (1);

    кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правойщечной области (1).

Это подтверждается рентгенологическими данными от 21.09.2009 г., данными осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования 21.09.2009 г.. данными «Медицинской карты...», в которой имеется указание на наличие у О*** «кровоподтеков мягких тканей лица», «асимметрии лица за счет отека».

        Перелом носовых костей и поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека образовались, вероятнее всего, одновременно вследствие ударного контактного взаимодействия правого ската носа с тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается самим характером и взаиморасположением данных повреждений, а также морфологическими особенностями раны (линейно-извилистая с неровными краями, закругленными концами).

Поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы слева образовалась, вероятнее всего, от сдавления нижней губы между тупым предметом и зубом (зубами) в проекции данной раны, вызванного контактным ударным взаимодействием левой половины нижней губы с тупым предметом, что подтверждается характером, локализацией и морфологическими особенностями раны (линейно-извилистая с неровными краями, закругленными концами).

Кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области образовался от ударного контактного взаимодействия соответствующей зоны лица с тупым предметом, что подтверждается самим наличием и характером данного повреждения.

        Перелом носовых костей и поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека образовались в период не более 6 часов до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования (начало 21.09.2009 г. в 10:40), на что указывают морфологические особенности раны (поверхность темно-красная, влажная, кровоточащая), красноватая окраска кровоподтека и отсутствие рентгенологических признаков консолидации перелома носовых костей на рентгенограмме от 21. 09.2009 г.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева образовалась в период не более 6 часов до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования, на что указывают морфологические особенности раны (поверхность темно-красная, влажная, кровоточащая).

Кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области образовался в период не более 3-х суток (внутри указанного промежутка наиболее вероятно не более 1 суток) до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования, на что указывает его красноватая окраска.

    Перелом    носовых    костей    вызвал    кратковременное    расстройство    здоровья продолжительностью до 21 дня и в соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №    194н) расценивается как причинивший легкий вред здоровью. Поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека, причиненная одновременно с названным переломом носовых костей непосредственно в месте приложения травмирующей силы, сама по себе является более легким повреждением и в этой связи отдельной оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, не подлежит.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева и кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являясь повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        С учетом данных, изложенных в аналитико-сопоставительной части настоящего «Заключения...», диагнозы: «Сотрясение головного мозга», «Ушиб головного мозга 1-2 степени», «Ушиб головного мозга 2 степени», установленные О*** в ходе стационарного лечения, при производстве настоящего экспертного исследования не подтвердились.

             Таким образом, Носкова М. В. совершила умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ.

    Подсудимая Носкова М.В. вину признала частично и показала, что ушиб головного мозга потерпевшей она не причиняла, по голове – затылку и темечку удары не наносила, все остальные повреждения признаёт. Верхней части головы она даже не касалась, все остальные повреждения, такие как носо-губные ушибы, перелом носа, наносила она, данный факт она признаёт. Она могла совершить только причинение небольшой тяжести вреда здоровью О***, а не средней тяжести.

    До конфликта, который произошел 21 сентября 2009 года, они с О*** общались нормально, не враждовали, отдыхали вместе в г. Сочи. После отдыха О*** предложила ей работать у её дочери К***, она тактично отказалась. После этого началась травля на неё. К***, О*** и П***, которая также работает у К*** писали на неё жалобы в администрацию рынка, хотели убрать её, так как её торговое место находится у входа в павильон, у неё имеются свои клиенты. М*** также имеет к ней неприязненные отношения в связи с этим. Выручка у неё больше, чем у данных продавцов, она вежливо общается с клиентами, начинает с ними общаться уже тогда, когда они входят в павильон. К***, О***, П*** и М*** сфабриковали в отношении неё дело заранее, они в течение месяца провоцировали её, но у них ничего не получалось. 21 сентября 2009 года она пришла на работу, стала раскладывать товар на своем рабочем месте, Р*** стала спрашивать, кто выключил её холодильник, она не отвечала, терпела, Р*** ждала, чтобы ответила именно она. С*** спросила у неё, может она на неё думает, та ответила: "Да нет, что ты", тогда она спросила, что может Р*** думает на неё, тогда Р*** ответила, что больше некому. Р*** начала на неё кричать. Так как Р*** работает у К***, также является тетей её мужа, П*** также работает у К***, она зависима от них, тем более зная характер О*** и К***, все они дают ложные показания. Когда начался конфликт, она стояла и просто пила чай, на крики Р*** она отговаривалась. Вдруг к ней подбегает О*** и набрасывается на неё, она стала хватать её руками в область правого глаза и щеки, она стояла на подставке, но она не очень высокая, от неожиданности она оттолкнула её бокалом, попала в область носа и губы, по голове она её не била. Тогда О*** схватила ведро, которое находилось на холодильнике на расстоянии примерно 30-40 см от неё, и ударила её данным ведром 3-4 раза по голове. Она О*** ведром не била, а просто пыталась оттолкнуть её. После этого О*** и Р*** побежали в администрацию рынка жаловаться на неё, они каждый день это делали. Её всю затрясло. Хочет также заметить, что она первая позвонила в милицию со своего сотового телефона. О*** и Р*** быстро вернулись из администрации, видимо там никого не было, проходя мимо неё, О*** взяла бокал, который стоял на её столе, и из которого она пила чай, и с силой разбила его о пол. Затем она позвонила своей матери, сказала, что не может работать в таком состоянии и поехала снимать побои. Проходя в отделе куриной продукции, она увидела Б*** и покупателя, как потом узнала Г***, спросила их, видели ли они что-нибудь, и попросила быть свидетелями, они согласились, она взяла у покупателя адрес и телефон. Она не доверяет заключениям экспертов, согласно которым у О*** установлена средняя тяжесть вреду здоровья, ведь ранее О*** получала травмы головы. Когда потерпевшая и свидетели поясняют, что Р*** спросила, кто выключил холодильники в шутку и не в её адрес, они дают ложные показания, потому что всё это было провокацией, её выживают с рынка, выживают с рынка и её хозяйку, всё это вопросы бизнеса. Они её монстром выставляют, но так считают только четыре человека - К***, О***, П*** и М***. Да, они могут все вспылить, но она быстро отходит, на рынке у них все ругаются, однако потом всё нормально. Её показания правдивые. О*** причинила ей согласно акта судебно-медицинского освидетельствования ссадины и кровоподтёки в области верхнего века правого глаза, в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в правой щечной области, которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью. 22 сентября 2009 года она обращалась к нейрохирургу, ей был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга", от госпитализации она отказалась, проходила лечение дома. На больничном она не была, так как им больничные на работе не нужны, они их не оформляют. Она просто взяла три недели и провела их дома, от госпитализации отказалась, поскольку у неё несовершеннолетний ребенок.

    Отвечая на вопросы сторон, подсудимая показала, что до того, как она отказались работать у К***, в отношении неё жалобы в администрацию рынка не поступали, всё это началось после того, как они приехали с моря, и она отказалась работать у К***, в августе 2009 года, примерно за месяц до 21 сентября 2009 года. У О*** была кровь на лице от того, что она ударила её бокалом в область носа. Когда О*** к ней подбежала, она набросилась на неё и поцарапала "когтями" её лицо, потом после того, как она её оттолкнула, она взяла ведро и начала бить её ведром. Она её ведром не била, так как не могла до него дотянуться и взять его. Она не разговаривала с О***, не пытались уладить конфликт, так как агрессия идет с их стороны, К***, О***, П*** и М*** хотят её посадить, уже и в мировом суде лежит уголовное дело. Она хочет жить спокойно, у неё малолетний сын. У ИП Ц*** всего пять торговых мест, новое торговое место нужно разрабатывать, на это уйдет время. Всё то, что она говорила в судебном заседании, она говорила своей матери. О*** нанесла удар ей в глаз, только она ей его поцарапала. Мать не говорила на дознании о том, что О*** наносила ей удары ведром, так как растерялась, в судебном заседании вспомнила, это человеческий фактор. Возможно, на дознании она говорила о том, что О*** ей поцарапала глаз, она сказала, что она нанесла ей удары, у неё было несколько ушибов на лице с правой стороны. О*** наносила ей удары и правой, и левой рукой. Словесная перебранка между ней и Р*** продолжалась примерно 10 минут. Драки между ней и О*** не было, О*** била её, она защищалась от неё, всё произошло очень быстро и неожиданно, примерно 2-3 минуты. При этом она стояла по отношению к Р*** и О*** во время словесного конфликта боком, пила чай, отговаривалась на их слова, когда О*** подбежала к ней, у неё сработала автоматически защитная реакция, она ударила её кружкой в область лица, а не в область головы и затылка.

    Кроме частичного, а по-сути полного признания подсудимой своей вины, её вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- показаниями потерпевшей О***, пояснившей, что она подрабатывает продавцом на рынке "ТТТ" в отделе колбасных изделий, работает два дня в неделю. Торговая точка, на которой она осуществляет торговлю, принадлежит Х***, который является индивидуальным предпринимателем и имеет несколько торговых мест в отделе колбасных изделий на рынке "ТТТ". Х*** является гражданским мужем её дочери К*** Также у дочери по трудовому договору работают несколько продавцов – Р*** и П***, однако в настоящее время П*** заключила трудовой договор с другим предпринимателем. Её дочь часто сама выходит и работает продавцом на своем рабочем месте, когда ей нужны выходные, на работу выходит она.

     21 сентября 2009 года около 07 часов 00 минут она пришла на работу, как всегда раньше всех. Она подошла к холодильнику и увидела, что холодильник был выключен. Она подумала, что её дочь размораживала холодильник и забыла его включить. Она не придала этому значения и стала доставать из холодильника товар и раскладывать его на витрине. Спустя некоторое время пришли Р*** и Носкова. Носкова М.В. пришла примерно в пять-десять минут восьмого. Р*** также обнаружила, что её холодильник был выключен, когда она его открыла, то обнаружила, что весь товар был в воде. Р*** стала возмущаться, почему отключен холодильник, а накануне вечером продавцы из их отдела оставались и что-то отмечали. Р*** спросила в адрес всех, кто отключил её холодильник, никто не ответил, и она в шутку сказала, что завтра тоже всем отключит холодильник. Все отреагировали на шутку нормально, а Носкова стала кричать нецензурно в адрес Р***, последняя сделала ей замечание, но Носкова продолжала кричать и оскорблять её, Р*** убежала к директору рынка. Она подошла к Носковой и сказал ей, что Р*** ей в матери годится, зачем она так её обзывает. Носкова в это время стояла на приступке. Торговое место Носковой, если смотреть от входа в колбасный павильон, находится рядом со входом, нужно повернуть налево, с другой стороны находится место П***, затем торговое место С***, Э***, потом уже её торговое место, за ними расположено торговое место Р***. Когда она подошла к Носковой, та стояла на приступке, она стояла на полу. Носкова начала наносить ей удары бокалом, она ей ни слова при этом не сказала, чай или кофе расплескались на волосы, Носкова ожесточенно наносила ей удары, потом она кричала, что ничего не боится. До того, как наносить удары, Носкова её обзывала, но как именно, она не помнит, да она каждый день обзывала, тогда, насколько она помнит, она назвала её "старая сука". После чего Носкова стала бить её по лицу, она закрыла лицо, Носкова стала бить её по голове, она закрыла голову, она опять стала бить её по лицу. У неё на плече было полотенце, так оно всё оказалось в крови, зуб у неё стал шататься. Носкова нанесла, примерно, 10 ударов. Она удары Носковой не наносила, она успевала только закрываться от её ударов, потом её оттащила Р***, посадила на лавочку, потом позвонила её дочери К*** Она ходила к директору рынка, но его там не оказалось, и они вернулись обратно. Когда возвращались, она проходила мимо торгового места Носковой, а она с ножом стоит, она уже и не знала, проходить ей или нет, вдруг бросится, но прошла мимо, потом Носкова убежала, оставила свое торговое место. Она позже уехала в травмпункт. С Носковой общалась Б***, она является продавцом яиц, а также хозяйка Носковой - ИП Ц***. При событиях, которые произошли 21 сентября 2009 года, присутствовали все - и П***, и С***, и Э***, и Р***, но всё произошло мгновенно, никто ничего толком не заметил. 21 сентября 2009 года во время драки на рынке были посетители. Прежде чем убежать с рынка, Носкова подбегала к Б***, которая торгует яйцами, уже потом выбежала с рынка. Всё произошло, примерно в 07 часов 30 минут. Б*** находится в другом павильоне, тем более, когда между ними происходили конфликт и драка, Носкова стояла спиной к Б***. Во сколько на рабочее место приходит Б***, она точно не знает, где-то около восьми часов утра, возможно в половине восьмого она уже была на своем рабочем месте. Кто причинил телесные повреждения Носковой, она не знает. Она ей удары ведром не наносила. Чем были вызваны действия Носковой М.В. в отношении неё, она не знает, но допускает, что это могла быть реакция на её замечание по поводу Р***. Она не думала даже, что Носкова так себя поведет по отношению к ней. Все телесные повреждения ей были причинены в тот момент, когда Носкова била её бокалом. Когда она пришла на работу утром, у неё телесных повреждений не было, она бы на работу в таком виде не пришла, все телесные повреждения ей нанесла Носкова в 07 часов 30 минут. После травмпункта она поехала на экспертизу, а потом в больницу. На лечении в больнице она находилась около трех недель, лечилась стационарно в травматологии, потом её выписали, через три дня у неё произошел нервный срыв, когда она пришла на работу, увидела Носкову М.В., которая ухмыльнулась, её стразу затрясло, у неё отказали ноги, болела спина, её опять увезли в больницу, поставили на учет к неврологу. Ранее в 1989 году и в 1994 году у неё были черепно-мозговые травмы, в 1989 году она работала в охране, шла домой, поскользнулась и упала на лед, в 1994 году она выпрыгивала из запасного выхода "таксички" на дорогу, так как дверь сломалась, но все травмы, которые были установлены экспертом, причинила ей Носкова М.В. Люмбальную пункцию она делать отказалась, поскольку уже в возрасте, и это страшно. До произошедшего 21 сентября 2009 года они с Носковой общались нормально, таких оскорблений ранее не было, ездили отдыхать вместе с Носковой и её сыном в г. Сочи. Оснований оговаривать Носкову у неё нет, она Носкову не оскорбляла, только сказала: " ты что делаешь, она в матери тебе годится". Носкова по характеру грубая, вспыльчивая, неоднократно оскорбляла свою мать, которая часто на неё жаловалась. Даже перед судебным заседанием она обзывалась, говорит, что ничего не боится, ведет себя вызывающе. Носкова после произошедшего ни разу не извинилась, её мать пыталась. Она заявляет исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 4 777 рублей 95 копеек, куда входит стоимость лекарственных препаратов, приобретенных при нахождении на стационарном лечении в период с 23 сентября 2009 года по 14 октября 2009 года – 4 047 рублей 95 копеек, стоимость проведения судебно-медицинского обследования – 730 рублей 00 копеек, а также исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, поскольку действиями Носковой М.В. ей причинены нравственные и физические страдания, она испытывала сильную боль на протяжении длительного времени, была госпитализирована и находилась на стационарном лечении, кроме того, она вынуждена была посещать адвоката, в настоящее время суд, переживать по поводу случившегося. Наказание она оставляет на усмотрение суда.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемой Носковой М.В. и потерпевшей О***, потерпевшая О*** подтвердила свои показания (л.д.107-109).

- показаниями свидетеля М***, пояснившей, что она работает на рынке ООО "ТТТ" в колбасном отделе около 9 лет. В колбасном отделе работают также К***, А***, С***, П***, О***, Носкова. Ничего хорошего о Носковой она сказать не может. Который год она её преследует, с ней у неё очень плохие отношения, раньше всё было нормально, она была в близких отношениях с её матерью. Она писала на Носкову жалобы в администрацию рынка, участковому Ф***, который проводил с ней беседы, но она на них не реагировала. Ранее она работала на одном торговом месте, потом перешла на другое торговое место по соседству с Носковой, которой это не понравилось, так как к ней идут покупатели, и Носкова сразу сказала, что устроит ей адскую жизнь. Носкова разжигала межнациональные розни, оскорбляла её при всех, отзываясь нецензурно о её национальности, она её чуть до инфаркта не довела, об этом у неё имеется справка. Она домой приходила каждый день в слезах. Носкова М.В. в их павильоне ни с кем не общалась, поскольку почти со всеми переругалась. Есть одна женщина, которая продает яйца, но фамилии и имени её она не знает, вот она общается с Носковой, торговое место данной женщины находится в другом павильоне. Колбасный павильон находится достаточно далеко от места, где та женщина продает яйца, если оттуда присмотреться, то можно увидеть, что происходит в колбасном павильоне, а если не присматриваться, то ничего не видно. Ранее между Носковой и О*** были нормальные отношения, скандалов не было, они ездили отдыхать вместе. 21 сентября 2009 года она была выходная, у неё дочь после операции, они собирались в больницу. Утром ей позвонила К***, сказала, что избили её мать, они всегда друг другу помогали, она поехала на рынок. Когда приехала, там была милиция, О*** увезли в травмпункт, Носкова убежала со своего рабочего места. Она стала спрашивать у других продавцов, что произошло. Со слов ей стало известно, что Носкова и Р*** начали ругаться из-за выключенного холодильника. Р*** просто спросила, кто выключил холодильники, а Носкова приняла всё в свой адрес, начала оскорблять Р***. Затем О*** проходила мимо Носковой, сделала ей замечание, зачем она обзывает Р***, ведь она годится ей в матери, и Носкова ударила О***. Сама при этом она не присутствовала, но со слов известно, что удары О*** Носковой не наносила, она только закрывалась от Носковой руками. Носкову после этого с рынка убрали, но потом, видимо, появился какой-то покровитель, мать вся в слезах ходила в администрацию, и Носкова опять вернулась работать на рынок. Скандалы продолжаются, но её уже никто не увольняет. Она подавала на Носкову заявление в мировой суд, но судья Сабирзянова вернула данное заявление, у неё там были ошибки, также она хотела писать жалобу в прокуратуру, но так как у Носковой маленький ребенок и из-за уважения к её матери, муж не позволял ей этого делать. Они с Носковой договаривались, что не будут больше ругаться. Однако скандалы продолжаются, поэтому она всё же будет обращаться в прокуратуру с заявлением, оно в настоящее время лежит у адвоката. В милицию по поводу того, что Носкова разжигала межнациональную рознь, она не обращалась. В 2009 году на день ВДВ Носкова привела к её рабочему месту десантников примерно 8 человек, и стала говорить им, что она ругается с русскими, стала угрожать ей, высказываясь: "Пошла вон! Уезжай на свою родину!".

- показаниями свидетеля Г***, пояснившего, что подсудимую и потерпевшую он не знает. Он часто ходит на рынок. В начале сентября 2009 года, точной даты он не помнит, около восьми часов утра, он находился на рынке в отделе, где продают яйца, услышал громкий разговор, это был "чисто женский базар". Всё это происходило, примерно, в 15 метрах от того места, где он выбирал яйца. Он видел, что одна женщина нападала на вторую, молодую женщину, которая защищалась. Молодая женщина стояла в районе прилавка. Конфликт происходил между подсудимой и потерпевшей, подсудимая отталкивала потерпевшую, у подсудимой в руках была кружка, а у потерпевшей ведро. Подсудимая кружкой отталкивала потерпевшую, она наносила удары кружкой потерпевшей по голове, куда придется. Потерпевшая замахивалась на подсудимую ведром, подсудимая от неё отталкивалась. Он стоял, покупал яйца, его позвала и попросила быть свидетелем подсудимая, он думал сначала, что это шутка, на том рынке такое часто происходит. Когда подсудимая подошла к нему, были у неё телесные повреждения или нет, он не обратил внимания. Были ли телесные повреждения у потерпевшей, он не видел. Были ли ещё покупатели на рынке в то время, он не видел, его это не интересовало.

    Показания свидетеля Г*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он часто ходит на рынок «ТТТ», расположенный по ул. *** г. Сызрани за продуктами. Так как пенсия у него небольшая, то он часто приценивается, выбирает с целью найти что-то из товара подешевле. Он также часто ходит и в колбасный павильон. Некоторых из продавцов он знает визуально, но ни с кем из них лично он не знаком и дружеских отношений не поддерживает. В сентябре 2009 года, точную дату он уже не помнит, примерно во второй половине месяца он находился в ТЦ «ТТТ» в отделе, где продают яйца. Неподалеку, в соседнем павильоне расположены торговые места по продаже колбасных изделий. Время было около 08.00 час. Он находился примерно в 15 метрах от входа в колбасный павильон. В это время он услышал женские крики, раздававшиеся из колбасного павильона. Он понял, что ругаются продавцы, и посмотрел в ту сторону, т.е. в сторону входа в колбасный павильон. Подходить к тому месту он не стал, но стал наблюдать со стороны. Из-за чего ругались женщины – он не знает, к их разговорам он не прислушивался, он только слышал нецензурную брань и мат, которым выражались женщины. Он не может сказать, сколько именно женщин ругались, но он обратил внимание только на двух женщин. Ни с одной из них он лично не знаком. Одной женщине на вид около 40 лет, даже немного больше, а другой на вид около 50 лет. Ту женщину, которой на вид примерно 40 лет или даже побольше, он описать не может. А ту женщину, которой на вид около 50 лет он также описать не может, только помнит, что она круглолицая, среднего телосложения. Узнать он женщину, которой около 50 он не сможет, т.к. ее не запомнил. Во что они обе были одеты – он не помнит. Женщины кричали друг на друга и выражались нецензурно. Ему показалось, что та женщина, которой на вид около 50 лет вела себя агрессивно и обращалась к той, которой чуть больше 40 лет. Затем он помнит, что женщина, которой около 50 лет взяла в руки пластмассовое ведро синего цвета и стала замахиваться им на ту женщину, которой чуть больше 40 лет и стала наносить удары. Помнит, что женщина возраста около 50 лет замахивалась данным ведром и наносила удары женщине, которой за 40. Он видел удары, но куда они приходились – он не видел. Ударов было 3 или 4, но точно он сказать не может. Он наблюдал за произошедшим около 2-3 минут, возможно, даже меньше, после чего он отвернулся и стал выбирать яйца. Что происходило дальше – он не видел, не прислушивался и не обращал на них внимания и близко в сторону ругающихся женщин он не подходил. Он помнит, что женщина, которой за 40 пыталась защититься от ударов данным ведром и тоже размахивала руками. Помнит, что в руках женщины, которая помоложе, была кружка. Возможно, она в то время пила чай или кофе. И когда она размахивала руками, кружка была у нее в руках. Что за кружка – он не знает. Какого цвета была данная кружка – он пояснить не может. Хочет дополнить, что спустя несколько минут после того, как он перестал наблюдать за произошедшим и продолжал выбирать яйца, к нему подошла женщина, которой на вид за 40 лет. Она не представлялась, а только спросила его, видел ли он произошедшее. Он ответил, что видел. Женщина попросила его назвать ей свой адрес. Он согласился и назвал адрес своего проживания. После этого он быстро купил яйца и вышел из павильона. До настоящего времени имен ругающихся женщин он не знает (Л.д.95-96).

    После оглашения данных показаний свидетель Г***, отвечая на заданные вопросы, пояснил, что он узнал в судебном заседании женщину, которой за 50 лет. Если бы ему показали её при допросе, то он также узнал бы её, однако ему её никто не показывал, поэтому он сказал, что не узнает её. Скандал между подсудимой и потерпевшей был обоюдным, с применением нецензурной брани. Кто первый нанес удар, он не может сказать, но агрессивность больше проявляла та женщина, которая постарше, то есть потерпевшая. Он видел конфликт с того момента, когда потерпевшая уже стояла рядом с рабочим местом подсудимой. Подсудимая отталкивала потерпевшую, наносила потерпевшей удары кружкой только в районе лица, подбородка. Участвовал ли ещё кто-либо в конфликте между подсудимой и потерпевшей, он не обратил внимания. Скандал, как он понял, начался ссорой между подсудимой и потерпевшей. Кроме ведра, чем-либо ещё потерпевшая била подсудимую или нет, он не видел. Они стояли около прилавка, ноги он не видел, поскольку там стоят ещё прилавки, подсудимая стояла к нему боком, они стояли и смотрели друг другу в лицо.

- показаниями свидетеля П***, пояснившей, что она работает продавцом в колбасном отделе на рынке "ТТТ". Там же работают Р***, О***, которая является матерью индивидуального предпринимателя, на которого она работает – К*** Они втроем работают на одного предпринимателя, торговые места у них находятся в нескольких местах. Также в колбасном отделе работает Носкова М.В.

Утром 21 сентября 2009 года около 07 часов 00 минут она пришла на работу, как обычно стала раскладывать товар. Чуть позже неё на работу пришла Носкова, после неё пришла Р***. Носкова пришла примерно в 07 часов 10 минут, Р*** примерно в 07 часов 15 минут. Р*** увидела, что её холодильник был отключен, когда она его открыла, она увидела, что весь её товар был в воде. Р*** задала вопрос, почему холодильник отключен, Носкова восприняла это в свой адрес начала кричать на Р***, выражаться нецензурно, говорила: "Почему вы думаете на меня?". Затем в ссору между Носковой и Р*** вступили она и О***, поскольку Носкова была не права, обзывая Р***. Тогда Носкова стала кричать на всех. О*** пошла к своему торговому месту, для этого ей необходимо пройти мимо торгового места Носковой, проходя мимо неё, О*** сделала замечание Носковой, зачем она обзывает Р***, ведь она ей в матери годится, при этом она споткнулась и оперлась на прилавок Носковой, та начала наносить ей удары бокалом. У Овчаренко пошла кровь. Носкова нанесла О*** примерно 4-5 ударов тяжелым бокалом. Её рабочее место находится рядом с рабочим местом Носковой, она во время конфликта раскладывала товар, а драка между Носковой и О*** происходила снаружи прилавка, Носкова при этом стояла на довольно высоком приступке. Она не видела, чтобы О*** наносила удары Носковой ведром, она видела только то, что Носкова наносила О*** удары бокалом, О*** закрывала лицо руками, Р*** отвела О*** от Носковой и посадила её на лавку, затем позвонила её дочери К*** и О*** отвезли в травмпункт. Р*** при драке присутствовала, в администрацию она пошла после того, как О*** оттащили от Носковой. После случившегося Носкова искала свидетелей произошедшего, она сразу подбежала к Б***, которая торгует яйцами, также к продавцам, которые продают окорочка. Однако, Б*** ходит в очках, и она не думает, что та видела со своего рабочего места всё происходящее, тем более там ещё прилавки стоят. Когда О*** отвезли в травмпункт, Р*** пошла в администрацию, а Носкова, когда услышала, что едет дочь О*** К***, то она сразу вызвала свою мать, чтобы она её заменила, сама убежала с рынка. Повреждения на лице Носковой она не видела, она видела только кровь на лице О***. Носкова всегда ведет себя так агрессивно, у неё такие отношения практически со всеми, хотя ранее Носкова хорошо общалась с О***, они вместе ездили отдыхать, таких скандалов не было. То, что случилось 21 сентября 2009 года, было впервые. Почему Носкова нанесла телесные повреждения О***, хотя у них ранее были хорошие отношения, она не знает. Первой проявила агрессию Носкова. О*** просто шла мимо и задала вопрос, зачем она на слова Р*** так отреагировала. Носкова ругается со всеми и с ней, и с М***. Они не один раз ходили в администрацию, жаловались на Носкову. Однако, видимо, решение принимает хозяйка Носковой, поэтому она до сих пор работает на рынке. Между ней и Носковой проводилась очная ставка. На очной ставке она пояснила, что видела в руках у Носковой ведро голубого цвета, и что она им нанесла удар О*** по голове. Она действительно видела ведро в руках у Носковой, но откуда она взяла данное ведро, она не знает, всё произошло моментально. Кому принадлежит данное ведро, она не знает, оно стояло на холодильнике, в результате она увидела уже разбитое ведро. Кто об кого разбил данное ведро, она не знает. Она видела ведро в руках у Носковой, но наносила ли она удары им О***, она не может сказать. Если ведро стояло на холодильнике, Носкова могла дотянуться до холодильника рукой, когда она раскладывает товар, она берет оттуда коробку с товарами. О*** сделала только замечание в адрес Носковой, она не оскорбляла её, а Носкова также назвала её дочь проституткой. После драки, когда О*** проходила мимо Носковой, у последней в руках был нож, О*** боком прошла мимо неё. У Овчаренко кровь была в области лица, были кровяные раны на лице, всё лицо было в крови, так как О*** закрывала лицо руками, кровь размазалась по всему лицу.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемой Носковой М.В. и свидетелем П***, свидетель П*** подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 120-121).

- показаниями эксперта Д***, пояснившей, что в выводах дополнительного заключения эксперта она указывает, что каких-либо проявлений вестибуло-атаксического синдрома до травмы от 21 сентября 2009 года в представленных меддокументах не отражено, хотя в мед. карте есть указание на наличие у потерпевшей заболевания сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу), которое может являться причиной появления вестибуло-атаксического синдрома. Вестибуло-атаксический синдром – это нарушение двигательного аппарата, проявляется данный синдром так: появляется пошатывание при ходьбе, вялость. Таких симптомов до травмы, полученной 21 сентября 2009 года, у потерпевшей не наблюдалось, всё было установлено уже после её осмотра. При сотрясении головного мозга невозможно установить вестибуло-атаксический синдром, пошатывание при ходьбе может быть и при нем. При выписке О*** из стационара 14 октября 2009 года неврологический статус не описан, имеется лишь запись о том, что "В неврологическом статусе без грубых очаговых изменений". Запись от 12 октября 2009 года – "в неврологическом статусе регресс очаговой симптоматики". Что именно подразумевал невролог под этими записями, определить по данным меддокументов не представилось возможным. Почему в стационарной карте потерпевшей О*** имеются такие разночтения, она не может точно сказать, это нужно спрашивать у невролога. Обычно они записывают симптомы при поступлении стационарного больного на лечение и при его выписке, промежуточные симптомы в карте стационарного больного не указываются, то есть статус больного описывается поверхностно. Диагноз "Ушиб головного мозга был выставлен только на основании неврологической симптоматики. Потерпевшей О*** люмбальная пункция в стационаре не выполнялась, так как от неё она категорически отказалась, о чем имеется запись от 28 сентября 2009 года, это её право.

- показаниями свидетеля Б***, пояснившей, что она работает на Центральном рынке ООО "ТТТ" в отделе куриной продукции продавцом яиц. Она может пояснить, что идет травля Носковой М.В. Очень часто её доводят другие продавцы до того, что она начинает кричать. Продавцов на рынке она знает только в лицо, по именам всех не знает. О*** ранее она знала только визуально, теперь знает, что её фамилия О***. С Носковой М.В. они просто здоровались. После того, что произошло 21 сентября 2009 года, они начали общаться, Носкова тогда к ней со слезами подбегала. Её рабочее место от рабочего места Носковой находится примерно на расстоянии 10-12 метров. 21 сентября 2009 года она пришла на работу в районе 07 часов, плюс-минус 10 минут, когда раскладывала товар, услышала шум-гам, который неоднократно происходил в отделе колбасной продукции. Когда она повернулась, то увидела, что Носкова и О*** ругаются. Из-за чего они ругались, она не знает. Затем она услышала нецензурные выражения. Нецензурные выражения были и с одной, и с другой стороны. Носкова просила О*** угомониться, успокоиться. Она видела, как О*** подлетела к Носковой, которая стояла на своем рабочем месте, при этом О*** в руках держала ведро, сначала они просто ругались, потом О*** стала бить Носкову ведром. В какой момент и где О*** взяла ведро, она не знает. Она начала наносить удары ведром по голове Носковой куда-то в область лица, точно сказать не может. Носкова в правой руке держала бокал, этой рукой она отталкивала О***, та стала кричать ещё больше, тогда Носкова придерживая О*** левой рукой, нанесла удар правой рукой, в которой у неё находился бокал. При этом рядом с Носковой и О*** были продавцы из отдела колбасной продукции, кто точно был, она не помнит, поскольку это было давно. Она не стала вмешиваться в скандал, так как подумала, что Носкову и О*** разнимут продавцы, находящиеся рядом. Характер драки между Носковой и О*** был агрессивный. О*** была агрессивно настроена, Носкова пыталась успокоить её. Полагает, что Носкова нанесла О*** удар кружкой с целью защиты. Носкова нанесла удар кружкой О*** в лицо – нос, губа, после чего О*** убежала, потом вернулась. Телесные повреждения на лице О*** она не видела, крови также не видела, возможно, ссадина у неё была, она закрывала лицо рукой. Носкова подходила к ней после драки, спросила, видела ли она, что произошло, и попросила быть свидетелем, на что она согласилась. На лице у Носковой были телесные повреждения, когда она к ней подходила после драки, у неё на лице была ссадина, краснота. Когда О*** подошла к Носковой, она махала ведром, пыталась ударить Носкову, и она её ударила, попала по лицу и голове, махала О*** ведром агрессивно. К Носковой постоянно цепляются, пытаются её поддеть П*** и М***, которые также работают в отделе колбасных изделий, при этом поднимается вся грязь, говорят и про детей, и про родителей. О*** работает у своей дочери, П*** Лариса также работает у дочери О***, Носкова работает у индивидуального предпринимателя Ц***. Носкова хороший работник, она умеет общаться с покупателями, вот её и хотят убрать с рынка. У Носковой хорошее рабочее место, но не все на нем хорошо работают, до этого на данном месте работала её мать, так она сдавала выручку в три раза меньше. У подсудимой Носковой М.В. агрессивный характер, но сама она никогда не начинает конфликты, все её дразнят, выводят на данные конфликты, а армянка это делает изо дня в день. В отделе колбасных изделий часто происходят конфликты, причину их не знает.

- показаниями свидетеля Ж***, пояснившей, что настоящее время она иногда подменяет свою дочь Носкову М.В., которая работает продавцом колбасных изделий на рынке "ТТТ". Сама она проработала на данном рынке 7 лет у ИП Ц***. У дочери взрывной характер, она темпераментная, но быстро отходит, сама может подойти, на рынке тихих нет, иначе там загрызут. С Овчаренко отношения нормальные, разговаривают, здороваются. Носкова и О*** ездили вместе отдыхать в г. Сочи, её дочь с сыном, О*** с внучкой, дочь хотела снять там квартиру подешевле, но она просила не бросать О***. Отношения между ними ранее были хорошие. Остальных продавцов колбасных изделий она знает. Носкова, Э***, Я***, С*** и она, как подмена, работают у ИП Ц***, Р***, П***, О*** и К***, как подмена – на мужа К***.

Утром 21 сентября 2009 года она была дома, примерно в 07 часов 45 минут ей позвонила дочь, сказала, что у них ЧП, срочно приезжай на подмену, а она едет побои снимать. Примерно в 08 часов 30 минут она была на рынке, на рабочем месте дочери был пролит чай, валялись две палки колбасы, она всё это убрала, спросила у С***, что произошло, она сказала: "опять наехали" - Р***, а О*** вступилась за Р***, а больше она ничего не спрашивала. С*** после этого с ней вообще целый месяц не разговаривает, только говорит, зачем она у неё спрашивала о произошедшем 21 сентября 2009 года, она всё равно ничего не видела. Когда она приехала на рабочее место 21 сентября 2009 года после звонка Носковой, то увидела там двух сотрудников милиции. О*** и Носковой уже не было. Вечером дома она встретилась с дочерью, она была взволнована, её всю трясло, на лице у неё был синяк, также оно было поцарапано. Дочь сказала, что на неё налетела О***, начала бить, дочь в ответ кружкой, та закрылась полотенцем и ушла. О*** наносила удары Носковой М.В. ведром, кулаком, не знает чем ещё, дочь сказала, что просто защищалась от О***. Чем нанесла первый удар О*** Носковой, она не знает, она этого не видела, знает только то, что она била дочь ведром. Синяк у Носковой М.В. был на глазу, на каком именно она не помнит, это указано в справке, дочь снимала побои, на лице были ещё повреждения, царапины, она сразу всё освидетельствовала. Дочь говорила, что ударила О*** в нос, в губы. У Овчаренко пошла кровь из носа, она зажала нос полотенцем и побежала в администрацию. Сколько ударов Носкова нанесла О***, не знает, согласно заключения эксперта 8-10 ударов, она в это не верит, что ж П*** их не разняла. Она ходила к О*** в больницу 26 сентября 2009 года, дочь не пошла, потому что К*** сказала, чтобы она ни в коем случае не приходила к её матери. Когда она вошла в палату, там лежала девочка, она пояснила ей, что О*** отпустили на выходные домой. Она приехала к О*** в больницу в понедельник, хотела помириться, попросила извинения, а О*** спросила, почему пришла она, а не Носкова М.В., также она сказала, что пальцем мою дочь не трогала, что Носкова М.В. начала всё первая, она не стала ей ничего говорить по этому поводу, так как О*** тогда нельзя было волноваться.

Показания свидетеля Ж*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ее дочь Носкова М.В. работает продавцом колбасных изделий на рынке «ТТТ» по ул. *** г. Сызрани. У ее дочери вспыльчивый характер, она быстро заводится, но быстро успокаивается и зла не помнит. Носкова легко может нагрубить, но, как она уже говорила, быстро отходит. Она часто заменяет дочь на рынке тогда, когда дочери нужен выходной. В колбасном павильоне она знает всех продавцов и знает, что некоторые из продавцов работают на одну хозяйку – К***, точнее на ее гражданского мужа Ц***. 21.09.2009 года около 08.10 час., точное время она не помнит, когда она находилась дома и спала, ее разбудил телефонный звонок. Ей позвонила дочь Носкова М.В. и попросила ее срочно выйти на работу. Она спросила Носкову М.В., что случилось, на что дочь ей ответила, что у них на работе ЧП, и она уехала в морг фиксировать телесные повреждения. Больше ей Носкова М.В. по телефону ничего не сказала, но она сразу оделась и приехала на рынок. Когда она приехала на рынок, то увидела, что торговая точка Носковой М.В. брошена, колбаса лежит на прилавке не разложенной, и Носковой М.В. на месте нет. Она спросила у С***, работающей продавцом на рынке у ИП Ц***, что случилось, на что С*** ей ответила, что на Носкову М.В. «наехали» Р*** и О***, и они друг друга избили. О*** – матери К*** на рынке также не было. Больше она ничего выяснять не стала и решила, что поговорит с дочерью дома и выяснит обстоятельства произошедшего. В конце рабочего дня она сложила товар и поехала домой к дочери. Она поговорила с дочерью и Носкова М.В. рассказала ей, что рано утром этого дня, когда она стала раскладывать товар и в это время пила чай, гр. Р***, работающая продавцом у К***, стала ее обвинять в том, что Носкова М.В. выключила, якобы, ее холодильник. На этой почве между Р*** и ее дочерью произошла словесная перепалка. Они стали оскорблять и обзывать друг друга. Затем в эту перепалку вмешалась гр. О*** О*** подбежала к ее дочери и кулаком нанесла Носковой М.В. один удар в область глаза. Какого именно глаза – она не помнит, и врать не будет. Она обратила внимание и увидела, что у дочери синяк в области глаза, но в области какого именно глаза – не помнит. Затем дочь рассказала ей, что после того, как О*** нанесла ей удар кулаком в область глаза, дочь замахнулась бокалом, который она держала в руке с чаем и нанесла О*** прямой удар в область носа данным бокалом. Она спросила у дочери, какие телесные повреждения она увидела у О***, на что дочь ей ответила, что после того, как она нанесла ей удар бокалом в область носа, у О*** из носа потекла кровь. Носкова М.В. рассказала, что на этом ссора между ними прекратилась, и они разошлись в разные стороны. Носкова М.В. ей сказала, что больше каких-либо ударов гр. О*** она не наносила и гр. О*** нанесла ее дочери только один удар, который она описала выше. Больше ей дочь ничего не рассказывала. Следующий месяц после произошедшего ее дочь на работу не выходила, т.к. во-первых, она не хотела встречаться с О***, а во-вторых, Носкова М.В. плохо себя чувствовала и проходила лечение в домашних условиях. На 5-й день после случившегося, по своей личной инициативе, а не по просьбе дочери, она решила сходить в больницу к О*** и поговорить мирно, узнать о случившемся, а также хотела попросить прощения за свою дочь. С О*** она разговаривала недолго. Она попросила у О*** прощения за дочь и спросила о ее самочувствии. О*** ей стала жаловаться на голову, сказала, что у нее сотрясение головного мозга и перелом носа. Затем она спросила О***, зачем она вмешалась в конфликт, который произошел у ее дочери с гр. Р***, на что О*** ей ответила, что она просто проходила мимо торговой точки ее дочери, чтобы подойти к своему товару, и Носкова М.В. сама ударила ее, а она Носковой М.В. телесных повреждений не наносила. Она просила Носкову М.В. сходить к О*** в больницу и извиниться, но Носкова М.В. не пошла, т.к. К*** категорически запретила ей появляться в больнице у своей матери. Ранее, между нею и О***, а также между Носковой М.В. и О*** неприязненных отношений не было (Л.д.115-116).

После оглашения данных показаний свидетель Ж*** пояснила, что О*** наносила удары её дочери и кулаком, и ведром. Про ведро она вспомнила в судебном заседании, но не придумала. Дочь часто "задевали" на рынке другие продавцы, у них была цель убрать её дочь с рынка, особенно эту цель преследовала К***, поскольку Носкова М.В. – сильный продавец. К*** является дочерью О***, муж К*** является индивидуальным предпринимателем, на которого работает сама О***, П*** и Р***, которая также является его теткой.

- показаниями свидетеля С***, пояснившей, что она работает продавцом колбасных изделий у ИП Ц*** на рынке "ТТТ" в течение четырёх лет. Носкова М.В. работает у ИП Ц***, а О*** работает у своей дочери К***

     21 сентября 2009 года она была на рабочем месте, но конфликта между О*** и Носковой она толком не видела, это не единственный случай, когда у них на работе происходят конфликты. Когда они пришли утром 21 сентября 2009 года на работу, то обнаружили, что кто-то отключил холодильники, слово за слово, О*** с Носковой стали выяснять отношения. Р*** при этом была на своем рабочем месте. Был ли конфликт между Носковой и Р*** 21 сентября 2009 года, она не помнит. Она видела только словесную ссору, больше ничего не видела, зрение у неё плохое, тем более она раскладывала товар, находилась с другой стороны витрины. Телесные повреждения у О*** она видела. У Носковой были пятна на лице, более точно она сказать не может, так как у неё плохое зрение.

Показания свидетеля С*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она работает на рынке «ТТТ» продавцом колбасных изделий. 21.09.2009 года в 07.30 час она пришла на работу. Ее торговая точка располагается в одном ряду с торговой точкой, где торгует Носкова Марина. С продавцами Р*** и Носковой она в дружеских отношениях. И она и Носкова торгуют на одну хозяйку – ИП Ц***. Около 08.00 час она услышала, что продавец Р*** спросила всех продавцов, кто отключил холодильник. Каких-либо претензий в чей-то конкретный адрес она не высказывала. Вероятно, что данную претензию в свой адрес приняла Носкова М.В., и она стала кричать на Р***. Между ней и Р*** произошел конфликт. Обе женщины стали взаимно высказывать оскорбления. Вскоре она заметила, что возле торговой точки стоит О***, точнее она стояла возле прохода. В это время Носкова М.В. и О*** махали руками. Она наблюдать за происходящим не стала. Она видела только махание рук. Кто кому наносил удары, она не видела. Носкова в это время стояла на деревянной подставке, а О*** была гораздо ниже Носковой, следовательно, она стояла на полу. Затем она вышла в туалет, а, вернувшись, увидела на лице О*** телесные повреждения – у нее были разбиты губы и нос, а у Носковой были какие-то пятна на лице. После конфликта Носкова не кричала, а молчала. Ранее между Носковой и О*** неприязненных отношений не было (Л.д. 124-125).

После оглашения данных показаний свидетель С*** пояснила, что она давала такие показания и их подтверждает. Носкова М.В. вспыльчивая, но отходчивая. Между Носковой и О*** до 21 сентября 2009 года конфликтов не было, они ездили вместе отдыхать в г. Сочи. Конфликт 21 сентября 2009 года произошел из-за выключенных холодильников. При этом присутствовали П***, Р***, которая спросила утром, кто выключил холодильники, Носкова восприняла это в свой адрес, вспылила, начала кричать на Р***, после чего за Р*** вступилась О***, так и произошел конфликт. Использовались ли какие-либо предметы Носковой и О*** во время конфликта, она не видела, не приглядывалась.

- показаниями свидетеля А***, пояснившей, что она работает продавцом колбасных изделий на рынке "ТТТ" у ИП Ц*** с 1999 года. В сентябре 2009 года она работала у ИП И***, стояла на другой стороне от того места, где произошел конфликт 21 сентября 2009 года. Произошел конфликт между Носковой и О***, драки она не видела, конфликт произошел из-за выключенных холодильников, Р*** начала спрашивать, кто их выключил, Носкова приняла это на свой счет, они начали кричать друг на друга, О*** вступилась за Р***, они стали кричать друг на друга с Носковой, ругались. У них это каждый день происходит, то у них в отделе ругаются, то в отделе куриной продукции. Пыталась ли О*** остановить Носкову, успокаивала её или нет, она не слышала.

Показания свидетеля А*** были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она подрабатывает путем частного найма у ИП Ц*** на должности продавца колбасных изделий в ТЦ «ТТТ». Она работает на данном рынке уже достаточно давно, примерно около 10 лет. Продавцов, осуществляющих торговлю на данном рынке, она знает практических всех, но многих только по именам. Она с продавцами в конфликты не вступает. Ничего плохого о О*** она сказать не может. Носкова , в принципе, неплохой человек, но по характеру она очень взрывная и бывает вспыльчивый, но, несмотря на это она с ней также в конфликты не вступала. 21.09.2009 года она пришла на работу примерно в 07.40 час и стала раскладывать товар. Также на рабочем месте были и О*** и Р***. Кто из них раньше на работу пришел, кто позже – уже не помнит. Она в то время торговала в достаточной отдаленности от торговой точки Носковой . Вскоре она услышала, что между Носковой и Р*** произошел конфликт. Кто был инициатором – ей неизвестно, также как и неизвестна причина конфликта. Насколько она помнит, Р***, когда обнаружила, что ее холодильник отключен, стала спрашивать, кто мог отключить ее холодильник. Она не предъявляла конкретные претензии в адрес Носковой, она просто спрашивала, кто это сделал. Все продавцы промолчали, кроме . Носкова М.В. сразу стала кричать на Р*** и говорить: «Ты что, может, на меня думаешь?». Валентина Р*** ответила, что не знает, кто именно отключил ее холодильник, но то, что Носкова М.В. отключила – не исключено, т.к. она последняя уходила с рынка днем ранее. Видимо именно на этой почве между ними и началась словесная перебранка. Затем она стала раскладывать товар, выставлять ценники и отвлеклась от той ссоры, которая происходила между Носковой и Р***. Спустя непродолжительный промежуток времени она услышала, что кто-то из продавцов стали делать замечание Р*** и Носковой, и требовали их перестать ругаться. Насколько она помнит, О*** тоже пыталась их успокоить, но в их конфликт она не вступала. Спустя еще небольшой промежуток времени она обернулась в сторону торговой точки Носковой и увидела, что в сторону выхода с рынка, а именно из колбасного павильона выбежала О*** . Она видела, что О*** зажимала голову рукой. На телесные повреждения О*** она даже не обратила внимания. Следом за О*** с рынка выбежала Р*** . Позже с рынка убежала и Носкова . Как в действительности все происходило в тот день – она сказать не может, т.к. сама этого не видела. После этого Носкова не выходила на работу примерно около недели, за нее на рынке работала ее мать Ж*** . Примерно через неделю, когда Носкова вернулась на работу – она каких-либо телесных повреждений у нее на лице не видела. А Овчаренко не работала на рынке очень давно, примерно 1,5 – 2 месяца и после того, как она вышла – она жаловалась на постоянные головные боли и головокружение. Она не слышала, чтобы ранее между Носковой и О*** случались какие-либо конфликты. Они никогда не грубили друг другу, не обзывались и работали достаточно спокойно и дружно (л.д. 135-136).

После оглашения данных показаний свидетель А*** пояснила, что она давала такие показания и их подтверждает. В настоящее время она работает у ИП Ц***, её рабочее место находится с рядом с рабочим местом О***. О*** и Носкова виноваты обе, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

- показаниями свидетеля Р***, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она подрабатывает продавцом колбасных изделий у ИП Х***, который живет гражданским браком с К*** . Они имеют несколько торговых мест в торговых центрах города, в частности в ТЦ «ТТТ», расположенном по ул. *** г. Сызрани. С 07.11.2009 года она работает в ТЦ «@@@», а до указанного периода она работала в ТЦ «ТТТ». Также продавцами у К*** работают П*** и мать К*** О***. Хотя на место О*** зачастую заступает и сама К*** . Торговые места в ТЦ «ТТТ» у них расположены в нескольких метрах друг от друга. Также в данном павильоне работает и гр. Носкова М.В.. Носкову часто подменяет на работе ее мать , однако фамилию ее она не знает. В ТЦ «ТТТ» она работала на протяжении 2,5 лет и всех коллег она знает достаточно хорошо. Несмотря на то, что Носкова очень дерзкая, но она всегда поддерживала дружеские отношения с О***. Вероятнее всего это потому, что О*** дружит с матерью Носковой , т.к. они одного, более старшего, возраста. За их торговыми местами, т.е. практически за их спинами, вдоль стены установлены холодильники и для каждой торговой точки – свой холодильник. Каждый из холодильников подключен в свой источник питания. Холодильники они никогда не выключают, за исключением разморозки. Она всегда уходит с работы последняя, т.к. перед тем, как уйти, она всегда проверяет работу холодильников и наводит порядок. Однако 20.09.2009 года она ушла с работы пораньше, а Носкова вместе со своими коллегами по работе остались на работе, т.к. у них было какое-то мероприятие и они распивали спиртное. 21.09.2009 года к 08.00 час она пришла на работу. В это время на работе уже находились практически все, т.к. она пришла на работу позже остальных. Она открыла свой холодильник, чтобы достать оттуда товар и обнаружила, что холодильник отключен, и весь товар разморожен и находится в воде. Она поняла, что кто-то умышленно отключил ее холодильник, чтобы навредить. Она никого не подозревала, а просто вслух спросила: «Девочки, кто отключил мой холодильник? Кто последним уходил?». Все промолчали. Тогда она шуткой сказала, что когда она будет уходить вечером, то тоже отключит у всех холодильники. После этого Носкова ей ответила: «Если я завтра приду, и у меня будет выключен холодильник – я тебе разобью всю морду!». Носкова крикнула в ее адрес, обозвав ее уродиной. Она ответила Носковой, что последняя не имеет права обзываться, и она себе никогда такого не позволяет. Она сказала Носковой, что пойдет к директору и попросит его разобраться с ней. Она вышла и пошла в сторону кабинета директора. Директора не было на месте, и она попросила уборщицу, чтобы она попросила директора зайти в колбасный отдел. После этого она вернулась на рабочее место. Увидев ее, Носкова вновь продолжила ее оскорблять и обзывать. В это время О*** пошла мимо нее к своей торговой точке со стороны торгового зала и, проходя мимо Носковой, обратилась к ней и сказала: « ты кого обзываешь, она же тебе в матери годится!». Носкова ей в ответ: «А ты не суйся, не твое дело, ты на себя посмотри, у тебя дети проститутки!». О*** ей ответила: «Это что за проститутки, зачем обзываешься?». В этот момент Носкова держала в руках бокал с горячим чаем. Она сказала в адрес Овчаренко: «Иди отсюда, не стой около меня!», после чего резко замахивается данным бокалом и в секунду наносит удар данным бокалом в область лица О***, а именно в область носа. О*** держала в руках полотенце, и после этого удара сразу зажала лицо данным полотенцем. Однако Носкова нанесла данным бокалом еще несколько ударов О*** в область головы. Уже после этого она подбежала к О*** и отвела ее от Носковой, и они с О*** пошли к директору, где рассказали о случившемся. Директор посоветовал вызывать милицию. Она сразу позвонила дочери О*** сообщила, что Носкова избила ее мать. После этого они с Носковой поговорить не смогли, т.к. она вела себе вообще неадекватно. В момент нанесения ударов О*** находилась лицом к Носковой, и удары данным бокалом были прямыми. После нанесенных ударов гр. Носковой гражданке О*** она увидела, что О*** зажала лицо руками, т.к. лицо было в крови. Через некоторое время в павильон приехала К*** , забрала мать и увезла ее в больницу (л.д. 62-63).

В ходе проведения очной ставки между подозреваемой Носковой М.В. и свидетелем Р***, свидетель Р*** подтвердила ранее данные ею показания (л.д. 117-119).

- показаниями свидетеля Э***, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она проживает с дочерью. С середины августа 2009 года до конца сентября 2009 года она работала на рынке «ТТТ» у ИП Ц*** на должности продавца колбасных изделий. Вместе с ней у ИП Ц*** работала продавец Носкова , но в конце сентября 2009 года с рынка ушла, а Носкова М.В. там работает по настоящее время. Так же на рынке у других предпринимателей работали в тот период О*** , Р*** и другие продавцы, которых она знает только по именам либо визуально. Ни с кем из них дружеских отношений она не поддерживала и не поддерживает в настоящее время. Про Носкову она может сказать, что характер у нее вспыльчивый, но она с ней лично никогда в конфликт не вступала. Про О*** она тоже может сказать, что она не молчаливая, она тоже может нагрубить и ответить кому - либо. Ей известно, что ранее между Носковой и О*** каких-либо конфликтов не было, летом 2009 года они вместе с детьми ездили отдыхать на море. Они раньше всегда были дружны. Но в сентябре 2009 года она часто замечала, что между ними происходят какие-то небольшие конфликты по работе. С чем это было связано - она не знает, так как она не вникала в проблемы продавцов и в их склочные дела. Сама она старалась ни с кем не конфликтовать. 21 сентября 2009 года она как обычно пришла на работу рано. В тот день она пришла на работу около 07.15 часов. Она стада раскладывать товар. Также в это время на работу пришли и другие продавцы - Р*** , О*** . Торговая точка Носковой расположена слева от входа, а далее, также слева идут торговые ряды, где рядом с Носковой М.В. стояла П*** , а О*** стояла третья, а только за ней стояла Р*** . Если ей необходимо было подойти к своей торговой точке со стороны торгового зала, то она должна была пройти мимо торговой точки Носковой, так как только там имелся выход в торговый зал. В этот момент Р*** обнаружила, что у нее отключен холодильник, в котором находился товар. Она стала спрашивать, кто отключил ее холодильник. Все молчали. Она сказала, что тоже выключит холодильник тому, кто отключил ее холодильник. Носкова М.В. сказала Р***: «Ты что, может на меня думаешь?» Р*** ответила, что не думает на нее, но в коллективе есть такие люди, которые могли отключить ее холодильник. Носкова М.В. пояснила: «Ты наверняка обо мне говоришь!» и после этого между Р*** и Носковой возник словесный конфликт. Она слышала, что Носкова М.В. кричала, обзывалась, ругалась в адрес Р***, но она не помнит, чтобы Р*** тоже в ответ грубила Марине, так как Р*** очень неконфликтный человек и она вероятнее всего не отвечала грубостью Носковой М.В.. Что именно Носкова М.В. кричала в адрес Р***, она уже не помнит, так как прошло много времени. Носкова М.В. в это время стояла на деревянной подставке высотой коло 50 см, но точно сказать она не может, но у данной подставки есть даже одна ступенька. В тот момент когда Носкова М.В. кричала на Р***, она занималась выставлением товара на витрину и особо не прислушивалась к конфликту, который происходил между ними. Через несколько минут она заметила, что в их конфликт вмешалась О*** и сказала, что наверняка Носкова М.В. отключила холодильники. Носкова М.В. стала кричать на О*** и обзывать ее проституткой. В этот момент она заметила, что О*** побежала в сторону Носковой М.В.. Она мельком обернулась на них и заметила, что О*** бежала к Носковой со словами: «Я тебе покажу, какая я проститутка!». Помнит, что в этот момент О*** подняла руки - то ли от возмущения, то ли она пыталась замахнуться на Носкову М.В. - она не поняла. А Носкова М.В. в этот момент держала в руках бокал с горячим чаем. В этот момент она отвернулась и стала раскладывать товар. Она не приглядывалась к Носковой М.В. и О***, так как и не думала, что женщины могут драться. Но буквально через несколько секунд, она вновь обратила внимание на них и заметила, что О*** стояла возле торговой точки Носковой М.В., закрыла лицо руками и она увидела, что из носа О*** течет кровь. Она спросила, что произошло, на что О*** ответила, что Носкова М.В. стукнула ей бокалом по лицу и еще несколько раз по голове. Сама она этого не видела, так как раскладывала товар. Все произошло буквально в несколько секунд. И в этот момент к О*** подбежала Р*** , отвела О*** в сторону и стали звонить по телефону, либо в милицию, либо дочери О*** О***-К*** К***. Уточняет, что она не видела, чтобы О*** наносила какие-либо удары Носковой. Каких-либо телесных повреждений на лице Носковой М.В. она также не видела. Однако на лице О*** она видела явные телесные повреждения – ее нос был припухшим, из носа текла кровь и были покраснения на лице в области носа. Р*** стала говорить Носковой М.В., что сейчас вызовет милицию. В это время Носкова М.В. видимо испугалась приезда сотрудников милиции и быстро ушла с рынка, оставив свой товар. Х*** с О*** ушли в администрацию рынка, но вскоре вернулись. Когда они вернулись и проходили мимо торговой точки Носковой, то О*** взяла бокал, стоявший на витрине Носковой , которым Носкова М.В. и нанесла ей удары и с силой кинула его на пол. Бокал при этом разбился. Вскоре приехала дочь О***- К*** и увезла мать в больницу. После этого некоторые из продавцов стали обсуждать произошедшее и кто-то говорил, что видели, как Носкова М.В. сначала нанесла прямой удар по носу О***, а затем нанесла еще несколько ударов данным бокалом по голове и по лицу О***, но она сама этого не видела, так как в этот момент отвернулась и занималась раскладыванием товара. \Т.1 л.д.149-150\.

-протоколом осмотра места происшествия, которым является помещение колбасного павильона рынка ООО «ТТТ» (т.1, л.д.11)

    -заключением комиссии экспертов от **.**.****- **.**.**** №*** из которого следует, что у О*** устанавливаются следующие повреждения:

    закрытый перелом носовых костей без смещения отломков;

    поверхностные раны: на правом скате носа (1) на фоне кровоподтека (1), наслизистой оболочке нижней губы слева (1);

    кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правойщечной области (1).

Это подтверждается рентгенологическими данными от 21.09.2009 г., данными осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования 21.09.2009 г.. данными «Медицинской карты...», в которой имеется указание на наличие у О*** «кровоподтеков мягких тканей лица», «асимметрии лица за счет отека».

        Перелом носовых костей и поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека образовались, вероятнее всего, одновременно вследствие ударного контактного взаимодействия правого ската носа с тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается самим характером и взаиморасположением данных повреждений, а также морфологическими особенностями раны (линейно-извилистая с неровными краями, закругленными концами).

Поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы слева образовалась, вероятнее всего, от сдавления нижней губы между тупым предметом и зубом (зубами) в проекции данной раны, вызванного контактным ударным взаимодействием левой половины нижней губы с тупым предметом, что подтверждается характером, локализацией и морфологическими особенностями раны (линейно-извилистая с неровными краями, закругленными концами).

Кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области образовался от ударного контактного взаимодействия соответствующей зоны лица с тупым предметом, что подтверждается самим наличием и характером данного повреждения.

        Перелом носовых костей и поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека образовались в период не более 6 часов до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования (начало 21.09.2009 г. в 10:40), на что указывают морфологические особенности раны (поверхность темно-красная, влажная, кровоточащая), красноватая окраска кровоподтека и отсутствие рентгенологических признаков консолидации перелома носовых костей на рентгенограмме от 21. 09.2009 г.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева образовалась в период не более 6 часов до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования, на что указывают морфологические особенности раны (поверхность темно-красная, влажная, кровоточащая).

Кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области образовался в период не более 3-х суток (внутри указанного промежутка наиболее вероятно не более 1 суток) до времени осмотра О*** в ходе судебно-медицинского обследования, на что указывает его красноватая окраска.

    Перелом    носовых    костей    вызвал    кратковременное    расстройство    здоровья продолжительностью до 21 дня и в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №    194н) расценивается как причинивший легкий вред здоровью. Поверхностная рана на правом скате носа на фоне кровоподтека, причиненная одновременно с названным переломом носовых костей непосредственно в месте приложения травмирующей силы, сама по себе является более легким повреждением и в этой связи отдельной оценке по степени тяжести вреда,причиненного здоровью, не подлежит.

Поверхностная рана на слизистой нижней губы слева и кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являясь повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        С учетом данных, изложенных в аналитико-сопоставительной части настоящего «Заключения...», диагнозы: «Сотрясение головного мозга», «Ушиб головного мозга 1-2 степени», «Ушиб головного мозга 2 степени», установленные О*** в ходе стационарного лечения, при производстве настоящего экспертного исследования не подтвердились (т.2, л.д.93-105).

Свидетель защиты Ц*** показала, что Носкову М.В. она знает, она работает у неё. О*** работает у своей дочери К*** Между Носковой М.В. и другими продавцами колбасных изделий происходили конфликты, поскольку всё это бизнес, нормальных продавцов нет, а когда он появляется, то его надо убрать, отнять, увести. Носкова устраивает её как продавец, она не употребляет спиртные напитки, дисциплинирована, на работу выходит вовремя, следит за продукцией. В отношении Носковой М.В. поступали жалобы в администрацию, чтобы убрать Носкову, а затем и её, ведь её место будет свободное, его займет другой индивидуальный предприниматель, всем это на руку. Дело идет к выживанию, у неё были другие продавцы, как они научатся работать, их уводили, П*** работала у неё, её увели, дочь П*** также работала у неё, её тоже увели. На торговое место Носковой желающие найдутся. Претендует ли ИП Р*** на торговое место Носковой, она не знает. Носкова и О*** то ругаются, то мирятся, но она этого не видела. П*** 21 сентября 2009 года работала у ИП Р***.

    Свидетель защиты Щ*** показала, что Носкову М.В. она знает, они работали вместе на рынке "ТТТ", она работала там 11 лет, не работает уже три года. Носкову М.В. может охарактеризовать положительно, добрый, отзывчивый человек, сколько она была в беде, она никогда её не покинула, Носкова не скандалит, если её никто не трогает, иначе она может ответить. Носкова М.В. работает у ИП Ц***. В связи с чем происходят конфликты между Носковой и другими продавцами колбасных изделий, она не знает, она только слышала о них, сама не видела. К*** и её мать О*** терроризировали Носкову, им нужно её торговое место, так как оно удобное, первое на входе. Если бы Носкову не трогали другие продавцы колбасных изделий, она сама не вступала бы в конфликты.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Носковой М.В. со ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ на ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку хулиганские мотивы в действиях подсудимой не установлены, ссора произошла между ней и потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, причинение среднего вреда здоровью не нашло своего подтверждения, и предложил также исключить из обвинения Носковой М.В. нанесение ею ударов потерпевшей О*** в область головы, а именно в область темечка и затылка, а также нанесение ударов в область левого плеча, и указание на то, что всего Носкова М.В. нанесла потерпевшей не менее 10 ударов по различным частям тела, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения.

    С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, поскольку как следует из показаний подсудимой, потерпевшей и свидетелей по делу, между Р*** и Носковой М.В. возник конфликт из-за выключенного холодильника. В данный конфликт вмешалась потерпевшая О*** и между подсудимой Носковой М.В. и потерпевшей О*** также возникла ссора, в ходе которой они нецензурно выражались в адрес друг друга, высказывали взаимные оскорбления, после чего ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой они причинили друг другу телесные повреждения.

    Из приговора мирового судьи судебного участка №81 Самарской области следует, что **.**.**** года О*** была осуждена по ст. 116 УК РФ по факту причинения побоев потерпевшей Носковой М.В на почве личных неприязненных отношений 21 сентября 2009 года, примерно в 7 часов 30 минут, на территории рынка ООО «ТТТ» по ул. *** г. Сызрани, и ей было назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года. Постановлением Президиума Самарского областного суда от17 марта 2011 года вышеуказанный приговор был изменён лишь в части компенсации морального вреда (т.2, л.д.64-68, 116-118).

    Таким образом, по делу установлено, что между О*** и Носковой М.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, перешедшая в обоюдную драку, и умыслом подсудимой не охватывались хулиганские побуждения, и её действия в связи с вышеизложенными фактами не могли быть совершены в состоянии необходимой обороны или при её превышении.

    Потерпевшая О*** заявила, что подсудимая Носкова М.В. наносила ей удары бокалом по лицу и по голове, нанесла десять ударов. Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей Р*** и Э*** со слов О***, подсудимая Носкова М.В. наносила потерпевшей удары бокалом по лицу и голове. Однако, данные показания в части нанесения ударов по голове суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения ни в заключении комиссии экспертов, ни в показаниях других свидетелей по делу. Так, свидетель Р*** в ходе дознания показывала, что Носкова М.В. наносила потерпевшей удары бокалом по лицу и голове, и тут же показала, что удары бокалом были прямые, и лицо у О*** было в крови. Никто из свидетелей не говорит о повреждениях у потерпевшей на голове, плече и других частях тела, а лишь о повреждениях в области лица. Подсудимая признаёт, что наносила удары потерпевшей только по лицу. Свидетель Г*** показал, что удары кружкой были только в район лица и подбородка, свидетель П*** говорит об 4-5 ударах бокалом по лицу и ранах в области лица, свидетель Б*** об ударах бокалом в нос и по губам, свидетель Ж*** со слов Носковой М.В. об ударах в нос и по губам, свидетели С*** и А*** слышали конфликт из-за выключенного холодильника, а С*** видела лишь «махание рук». Свидетель Р***, из-за которой начался конфликт, заинтересована исходе дела, поскольку работает вместе с О*** на одного предпринимателя, потерпевшая защищала именно её, а свидетель Э*** лично видела лишь как у потерпевшей течёт кровь из носа, а про удары по голове ей известно только со слов потерпевшей. Какие-либо повреждения в области головы, левого плеча и других частей тела у потерпевшей О*** не обнаружено. Следовательно, с достоверностью установлено лишь наличие повреждений в области носа, на слизистой оболочке нижней губы слева, на нижнем веке правого глаза с переходом в верхней отдел правой щечной области, и соответственно им расположены места приложения травмирующей силы.

    Из заключения судебно-медицинского эксперта №*** Сз Мд от **.**.****, и дополнительного заключения судмедэксперта №*** Сз Мд от **.**.****, следует, что у О*** кроме повреждений в области лица был установлен ушиб головного мозга легкой (первой) степени, который не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этим признакам относится к среднему вреду здоровью (т.1, л.д. 87-90, 138-139). При этом, данный диагноз, что подтвердила и эксперт Д*** в судебном заседании, был выставлен только на основании неврологической симптоматики при наличии множественных противоречий в представленных меддокументах. Согласно же заключения комиссии экспертов от **.**.****- **.**.**** №*** диагнозы: «Сотрясение головного мозга», «Ушиб головного мозга 1-2степени», «Ушиб головного мозга 2 степени», установленные О*** в ходе стационарного лечения, при производстве экспертного исследования неподтвердились (т.2, л.д.93-105). Суд полагает, что более достоверным является заключение комиссии экспертов, поскольку экспертное исследование проведено с привлечением соответствующих специалистов – врача-невролога, врача-офтальмолога, врача-нейрохирурга, имеющих высшую и вторую квалификационную категорию, большой стаж работы по специальности. Заключение комиссии экспертов дано с учётом анализа материалов уголовного дела и медицинских документов, все обоснования даны в исчерпывающем объеме в аналитико-сопоставительной части, из которой следует, что при сопоставлении сведений о состоянии О***, содержащихся в представленных документах, с данными об обычном течении острого периода черепно-мозговой травмы различной степени тяжести выявлено следующее:

    Сохранение сознания в течение юридически значимого события, отсутствие ретро-, кон-, антероградной амнезии, сознательный отказ от госпитализации не характерны для обычного клинического течения острого периода любой черепно- мозговой травмы и практически исключены для таких её степеней, как ушиб головного мозга легкой и, тем более, средней тяжести;

    Симптоматика, отмеченная у О*** **.**.**** в случае её постепенного регресса и полного или почти полного исчезновения ко времени выписки соответствует клиническому течению острого периода «сотрясения головного мозга». При этом следует отметить, что у О*** до юридически значимого события имелись неблагоприятные последствия ранее перенесенных черепно-мозговых травм (сотрясение головного мозга в 1989г. и 1994г.). Однако неврологической симптоматики, отмеченной у О*** **.**.****, до юридически значимого события не отмечалось, в т.ч. при её осмотре невропатологом **.**.**** и **.**.****

    Симптоматика, отмеченная у О*** **.**.****, в случае её появления непосредственно после причинения повреждений, постепенного регресса и значительного снижения ко времени выписки соответствует клиническому течению острого периода «ушиба головного мозга легкой степени». Однако появление такой симптоматики только через 7 дней после причинения повреждений, с учетом данных об отсутствии потери сознания и амнезии, позволяет исключить сам по себе ушиб головного мозга легкой или средней степени как причину такого ухудшения.

Принципиально подобное ухудшение состояния могло быть обусловлено наличием не диагностированного, в т.ч. в связи с отказом О*** от люмбальной пункции, вторичного или рецидивирующего субдурального или субарахноидального кровоизлияния; повторной травмой, полученной уже при её нахождении на стационарном лечении; болезненными изменениями, не связанными с юридически значимым событием, например, инсультом; неадекватной оценкой состояния О*** медицинским персоналом в ходе ее обследования и оформления медицинской документации; а также другими причинами.

Таким образом, в представленных на исследование материалах имеются неустранимые противоречия, не позволяющие высказаться не только о клинической форме черепно- мозговой травмы у О*** в связи с юридически значимым событием, но и даже о самом факте ее причинения.

    Таким образом, вина подсудимой Носковой М.В. доказана полностью и её действия следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как она совершила умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

        В судебном заседании потерпевшей О*** были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 4 777 рублей 95 копеек, куда входит стоимость лекарственных препаратов, приобретенных при нахождении её на стационарном лечении в период с 23 сентября 2009 года по 14 октября 2009 года – 4 047 рублей 95 копеек, стоимость проведения судебно-медицинского обследования – 730 рублей 00 копеек, а также исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, поскольку действиями Носковой М.В. ей причинены нравственные и физические страдания, она испытывала сильную боль на протяжении длительного времени, была госпитализирована и находилась на стационарном лечении, кроме того, вынуждена была посещать адвоката, затем суд, переживать по поводу случившегося.

        Однако, после назначения по делу повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, куда она, несмотря на неоднократные вызовы ехать категорически отказалась даже при том условии, что автомашина для поездки ей будет оплачена, потерпевшая О*** в судебное заседание также не явилась, хотя ей были направлены повестка и телеграмма, в своём письменном заявлении в суд, направленном заказным письмом, просила закончить рассмотрение дела без неё, на примирение не согласна, исковые требования в окончательном варианте не поддержала. Кроме того, диагнозы: «Сотрясение головного мозга», «Ушиб головного мозга 1-2 степени», «Ушиб головного мозга 2 степени», установленные О*** в ходе стационарного лечения, при производстве экспертного исследования не подтвердились, и в настоящем судебном заседании невозможно установить, какие лекарства, и на лечение какой болезни были приобретены потерпевшей. Если на лечение ушиба или сотрясения головного мозга, то данные диагнозы не подтвердились и подсудимой причинены не были, соответственно и сумма компенсации морального вреда требует обоснования в соответствии с установленными обстоятельствами дела.

        Таким образом, в связи с тем, что по делу необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным в силу ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом О*** право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая участковым инспектором по месту работы со слов продавцов характеризуется неудовлетворительно, вступает в конфликты, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, вину, по сути, признала, в содеянном раскаялась, является вдовой, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства соседями и по месту работы работодателем характеризуется положительно, не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденной и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – копию медкарты стационарного больного О***- хранить при уголовном деле, медицинскую карту амбулаторного больного О*** – возвратить по принадлежности потерпевшей О***

        Признать за гражданским истцом О*** право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.

наименование получателя платежа: УФК по Самарской области

(Главное управление федеральной службы судебных приставов по Самарской области)

Р/счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара,

ИНН 6316096934

ОКАТО 36435000000,

КПП 631101001,

БИК 043601001,

КБК 32211621010010000140