ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        Г.Сызрань.                                                                                       15 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.

подсудимой Ивановой Л.Г.

защитника Романовой И.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Касаткиной С.Г.

а также потерпевшего В***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №*** в отношении

Ивановой Л.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Иванова Л.Г. 10 февраля 2011 года в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, точное время следствием не усыновлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в доме №*** по ул. ХХХ, г. Сызрани Самарской области, на почве возникших неприязненных отношений, во время обоюдной ссоры со своим мужем В*** взяла со стола на кухне столовый нож и умышленно нанесла В*** удар ножом в область живота, чем причинила ему согласно заключению эксперта №*** МД Сз слепое, проникающее ранение живота с повреждением органов брюшной полости (малого сальника, желудка, поджелудочной железы), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения влечет за собой тяжкий вред здоровью В***

          Таким образом, своими действиями Иванова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

После консультации с защитником подсудимая Иванова Л.Г. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Иванова Л.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимой Ивановой Л.Г. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Ивановой Л.Г. последняя согласилась, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой Л.Г. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.11.), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность, как потерпевшего, который характеризуется крайне отрицательно, так и подсудимой, не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, , что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, воспитывалась в детском доме, вину признала, в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения преступления вызвала «Скорую помощь» потерпевшему, которого доставила в больницу, что является обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы и строго не наказывать, так как претензий к ней не имеет, исковые требования не заявляет, они проживают до настоящего времени совместно и воспитывают троих детей, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иванову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    Применить к Ивановой Л.Г. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Иванову Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Ивановой Л.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в СУ при УВД по г.о. Сызрань нож - уничтожить, копию медицинской карты, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.