ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                 14 апреля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Кочурова С.А.

Защитника Тюрина А.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №***

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №№*** в отношении

     Кочурова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Кочуров С.А. 26 декабря 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире №***, дома №*** по ул. ХХХ, г. Сызрани, где проживает Н***, будучи в состоянии опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя дома отсутствовала, а Д*** и К*** находящиеся в вышеуказанной квартире, уснули в зале на диване, тайно, из корыстных побуждений, похитил, взяв на тумбочке для телевизора, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, телевизор «LD» с пультом дистанционного управления в комплекте общей стоимостью 3 000 рублей, DVD-плеер «Сони» в комплекте с пультом дистанционного управления в комплекте общей стоимостью 1 800 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив владельцу имущества Н*** значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

       Таким образом, своими действиями Кочуров С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

       После консультации с защитником подсудимый Кочуров С.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

       С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Кочуров С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

       Считаю вину подсудимого Кочурова С.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Кочурову С.А. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Кочурова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, похищенное возвращено, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, в феврале-марте 2011 года находился на лечении с проникающим колото-резаным ранением сердца и верхней доли левого легкого, со слов является ветераном боевых действий и в 2000-2002 годах проходил воинскую службу в , вместе с тем ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока согласно материалов личного дела был включён в группу риска, злоупотребляет спиртными напитками и склонен к совершению повторного преступления, общается с лицами злоупотребляющими спиртными напитками, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

             Кочурова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Кочурову С.А. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** отменить.

             На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и окончательно к отбытию Кочурову С.А. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с учётом предыдущего приговора, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Кочурову С.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

            Срок наказания Кочурову С.А исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.****.

             Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Н***- телевизор «LD» с пультом дистанционного управления в комплекте, DVD-плеер «Сони» в комплекте с пультом дистанционного управления - возвратить по принадлежности потерпевшей. Ксерокопии документов – гарантийный талон на телевизор «LD», товарный чек на DVD-плеер «Сони» - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочуровым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.