ст.228.1 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 11 апреля 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порываев А.Н.

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

подсудимого Бажанова А.А.

защитника Попова А.В., представившего удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Мязиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № №00 в отношении

Бажанова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Бажанов А.А, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 17.11.2010г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в кв.№00 д.№00 ул. ХХХ, и реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл С*** наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,85 гр. в крупном размере. Впоследствии С*** 18.11.2010 г. продал Х*** приобретенное у Бажанова А.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,85 гр., выступающей в роли «закупщика» при проведении проверочной закупки, которая в последствии 18.11.2010 г. в 11 часов 55 минут у остановки «Вознесенский монастырь», добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное у С*** наркотическое средство.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бажанов А.А., 18.11.2010 г. в 15-45 часов находясь в кв. №00 д. №00 ул. ХХХ, незаконно сбыл С***, выступающему в роли «закупщика» в ходе проверочной закупки, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 гр. в крупном размере. 18.11.2010 г. в 15 часов 50 минут во дворе дома №00 по ул. ХХХ С*** добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Бажановым А.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 гр. в крупном размере. Однако, Бажанов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, 17 ноября 2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,40 гр. в крупном размере, которое стал хранить при себе и пешком переносить по улицам г. Сызрани. 18.11.2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16часов 40 минут в кв. №00 д. №00 по ул. ХХХ работники милиции у Бажанова А.А. обнаружили и изъяли вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,40 гр. в крупном размере, которое Бажанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бажанов А.А. вину признал полностью и показал, что наркотики которые он сбывал он нашел на ул. ХХХ г. Сызрани. Днем 17.11.2010 г. он был в районе ул. ХХХ и там увидел со спины молодого человека. Мимо парня проехала машина милиции, увидев машину парень что-то бросил на землю и убежал во дворы. Он подошел к предмету брошенному парнем, это оказалась пачка из под сигарет. В ней находились фольгированные свертки. Он понял, что это героин и решил взять его себе для личного употребления. Вечером 17.11.2010г. ему позвонил С*** и попросил продать героин, так как у него был найденный до этого днем этого дня героин, то он решил продать героин С***. Через какое-то врем С*** приехал на ул. ХХХ д.№00 к Д***, где он в это время находился. С*** позвонил ему, он вышел и продал С*** грамм героина, взял деньги, а ему отдал героин и они разошлись, С*** ушел, а он зашел в дом к Д***. Днем 18.11.2010 г. ему опять позвонил С***, он в это время был опять в доме у Д***. С*** попросил продать ему еще грамм героина, он согласился продать еще ему героина, который у него оставался. С*** через некоторое время приехал, позвонил ему по телефону и сказал, что приехал. Он ему сказал, чтобы он заходил в дом к Д***. Минут через 5-10 в двери постучали, он подошел и открыл дверь, на пороге стоял С***. С*** дал ему 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а он ему отдал два свертка с героином. После этого С*** ушел, а он прошел в спальню в доме и положил эти деньги под подушку на кровати. Через несколько минут в дом пришли сотрудники милиции, представились, показали удостоверения и сказали, что провели проверочную закупку наркотиков и предложили выдать запрещенные предметы, он сказал им где лежат деньги от продажи героина и сам выдал им 4 свертка с героином, которые хранил в правом носке. Все это происходило при понятых. Все изъятое было упаковано и были составлены протоколы. Кроме денег и героина, также были изъяты сотовые телефоны его и Д***. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны, об этом были составлены протоколы. После этого его и Д*** доставили в УВД г.Сызрани. Вину он полностью признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Бажановым А.А., его вина в содеянном им полностью подтверждается и другими аналогичными доказательствами по делу:

показаниями свидетеля П*** о том, что 18 ноября 2010 г. примерно в 14-30 часов он вместе со своим знакомым Р*** были приглашены в УВД г. Сызрань в качестве понятых, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Там находился мужчина, который представился С*** и он сказал, что хочет добровольно выступить в роли закупного наркотических средств. Так же С*** сказал, что может купить у своего знакомого Бажанова героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого С*** позвонил Бажанову по сотовому телефону и договорился о встрече в районе РМЗ для покупки героина. Также при них сотрудники милиции досмотрели С***, у которого ничего обнаружено не было, об этом был составлен протокол. После этого сотрудники милиции осмотрели деньги и пометили две купюры по 500 рублей буквой «Х» и спец составом и отксерокопировали их. Данные деньги были переданы С***, об этом был составлен акт. Затем при них был досмотрен на улице автомобиль ВАЗ 2105, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен акт. После этого он, Р***, С*** и сотрудники милиции приехали к дому №00 по ул. ХХХ. Здесь С*** еще раз позвонил Бажанову и сказал, что приехал. Бажанов ответил С***, что тот может зайти в дом. С*** вышел из машины и пошел в сторону д. №00 по ул. ХХХ. Через некоторое время С*** вернулся к машине и в их присутствии выдал сотрудникам милиции 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сказал, что купил данное вещество у Бажанова за 1000 рублей. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны и об этом был составлен протокол. После этого он и Р*** с сотрудниками милиции прошли по адресу: ул. ХХХ д. №00 кв. №00 Дверь дома открыл не знакомый мужчина, сотрудники милиции представились, попросили разрешения пройти в квартиру. Один из мужчин представился Бажановым А.А. Сотрудники милиции предложили Бажанову выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Бажанов сказал, что у него в носке на правой ноге находятся 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри. Так же у Бажанова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Билайн». Данные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. При освещении рук Бажанова они светились в свете спец лампы желто-зеленым светом. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. Другой мужчина преставился Д*** При досмотре Д*** ни чего запрещенного у него обнаружено не было. Об этом были составлены документы. В ходе обследования квартиры из под подушки на кровати в спальне были обнаружены и изъяты деньги общей суммой 5000 рублей. При освещении спец лампой 2 купюры по 500 рублей светились желто-зеленым свечением и на каждой купюре была видна надпись в виде буквы «Х». Так же в серванте был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Все указанные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны и об этом был составлен акт;

аналогичными показаниями свидетеля Р***, который подтвердил показания свидетеля П*** по данному факту происшедшего;

показаниями свидетеля С*** о том, что у него есть знакомый по имени Бажанов . 17.11.2010 года примерно в 18 часов он позвонил Бажанову со своего сотового и попросил Бажанова продать ему героина, тот согласился и сказал, что ему необходимо приехать на ул. ХХХ к д. №00. Он приехал к этому дому, позвонил Бажанову и сказал, что приехал. Бажанов сказал, что бы он заходил в дом. Он подошел к двери в сени дома, постучал. Дверь открыл Бажанов. На пороге дома он передал Бажанову деньги, а Бажанов отдал ему фольгированные свертки, сказав, что в них находится героин. На следующий день 18.11.2010года его задержали сотрудники милиции во время продажи им героина, который он купил у Бажанова. После того как его доставили в УВД г. Сызрани, то он сообщил сотрудникам милиции о том, где приобрел героин и сказал, что хочет оказать помощь в задержании Бажанова, который продал ему героин. Об этом он написал заявление. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, при которых он сказал, что может приобрести у Бажанова два свертка героина за 1000 рублей. После он со своего сотового телефона позвонил. Бажанову. В ходе разговора он попросил его продать ему два свертка героина за 1000 рублей. Бажанов сказал, что бы он приезжал к д. №00 по ул. ХХХ г. Сызрани. Также сотрудники милиции при понятых его досмотрели, при нем ни чего запрещенного обнаружено не было и об этом был составлен протокол. После этого сотрудники милиции при нем и при понятых досмотрели две денежные купюры по 500 рублей. Данные купюры были помечены спец порошком и спец карандашом на купюрах была сделана запись в виде буквы «Х». После купюры были отксерокопированы. При освещении спец лампой эти купюры светились желто-зеленым светом, надпись в виде буквы «Х» так же светилась желто-зеленым светом. Об этом был составлен протокол. Деньги при понятых были переданы ему и об этом был так же составлен протокол. После при нем и понятых была досмотрена автомашина ВАЗ 2105, в которой ни чего запрещенного обнаружено не было и об этом был составлен протокол. После этого он, понятые и сотрудники милиции на данной машине поехали на ул. ХХХ. Они приехали к дому №00 по ул. ХХХ. Здесь он снова позвонил Бажанову. Тот сказал, что бы он прошел в д. №00 по ул. ХХХ. Он вышел из машины и пошел к дому, там он открыл калитку, прошел к входной двери в сени и постучал в неё. Дверь открыл Бажанов. Здесь он передал Бажанову 1000 рублей полученные от сотрудников милиции, а Бажанов передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги сказав, что в них героин. После он вернулся к сотрудникам милиции и при понятых передал им 2 свертка с героином, сказав, что в свертках находится героин, который он купил у Бажанова. Данные свертки были упакованы и опечатаны и об этом был составлен протокол;

показаниями свидетеля Х***, о том, что 18 ноября 2010 г. примерно в 10 часов она обратилась в ОУР УВД г. Сызрани и изъявила добровольное желание выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у С*** , которого она знает примерно 6 месяцев и знает, что у него можно купить наркотики. После чего она была осмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было и об этом был составлен акт. После этого сотрудниками милиции были приглашены два парня, в качестве понятых. Она представилась и сказала, что знакома с С*** у которого можно приобрести наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за два свертка. Потом была сделана ксерокопия денежных средств двух купюр по 500 рублей. После этого данные купюры были помечены спец. порошком и спец. карандашом была сделана надпись «НОН», при освещении спец.лампой данные купюры светились желто-зеленым светом и виднелась надпись «НОН», которая также светилась желто-зеленым светом. Эти купюры были выданы ей, для проведения проверочной закупки наркотических средств и об этом был составлен акт, в котором все расписались. Затем была досмотрена а\м ВАЗ 2105, в которой ничего запрещенного обнаружено не было и об этом был составлен акт. Потом она позвонила С*** и спросила его сможет ли он продать героин на сумму 1000 рублей. Тот ответил, что может и назначил встречу на автобусной остановке «Вознесенский монастырь». На данной автомашине она, понятые и сотрудники милиции поехали к остановке. Когда они приехали на остановку, то она вышла из машины и стала ожидать С***. Через несколько минут С*** подошел к ней. Они поздоровались и он сказал ей что бы она шла за ним. Они спустились вниз от остановки, где она передала С*** деньги в сумме 1000 рублей 2 купюры по 500 рублей, которые ей передали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. А С*** передал ей два фольгированных свертка, которые он достал из кармана куртки и сказал, что в свертках находится героин. Она взяла их и держала в руке. Потом они поднялись к остановке, где она осталась на остановке, а С*** ушел по дороге в сторону Вознесенского монастыря. Примерно через 5 минут на машине подъехали сотрудники милиции. Она подошла к ним и выдала сотрудникам милиции при понятых два фольгированных свертка. Их в присутствии понятых открыли сотрудники милиции, там внутри находилось порошкообразное вещество. Она сказала, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у С*** за 1000 рублей. Данные свертки с порошком были упакованы и опечатаны и об этом был составлен акт. После этого ее доставили в УВД г. Сызрани;

показаниями свидетеля Д*** о том, что 18.11.2010г. он был у себя дома по адресу г. Сызрань ул. ХХХ д. №00 кв.№00. Примерно в 15 часов к нему пришел Бажанов А.А., с которым он стали выпивать на кухне и разговаривать. В ходе разговора Бажанову звонили на сотовый телефон, о чем он разговаривал, он не слышал, так как не обращал внимания. После одного звонка Бажанов вышел из дома и несколько минут отсутствовал, после чего вернулся и прошел в спальню, а затем вернулся к нему на кухню. Примерно в 16 часов в дом постучали и зашли молодые люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, также вместе с ними были два парня понятых. В их присутствии сотрудники милиции попросили представиться сначала Бажанова, на что он представился. Затем сотрудники милиции, понятые, а также Бажанов зашли в спальню и через некоторое время вышли. Потом сотрудники милиции попросили его представиться, что он и сделал в присутствии понятых. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого ни чего запрещенного у него обнаружено не было, при освещении спец. лампой на ладонях его рук сотрудники милиции ничего не обнаружили, о чем был составлен документ. После этого сотрудники милиции предложили выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства находящиеся в доме, на что он сказал, что таковых у него нет, а Бажанов указал, на спальню, где на постели под подушкой лежали деньги в сумме 5000 рублей, из которых на двух купюрах по 500 рублей при освещении спец.лампой были видны следы спец.состава, а также надпись «Х», которые люминесцировали желто-зеленым свечением. Данные деньги были изъяты и упакованы в пакеты и об этом был составлен документ, в котором все расписались. Также был изъят его сотовый телефон «Самсунг», который также был упакован и опечатан и об этом был составлен документ. После этого его и Бажанова доставили в УВД. Так же 17.11.2010 г. Бажанов был у него в гостях, был он у него до позднего вечера. Бажанову звонили на телефон, но кто звонил и о чем он разговаривал, он не слышал, выходил ли Бажанов из дома он не видел;

актом исследования предметов от 18.11.2010г.(т.1 л.д.10);

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей две купюры по 500 рублей, которые были помечены специальным составом, сделана надпись специальным карандашом «Х», указанные деньги переданы С*** и ксерокопией денежных купюр ( т.1 л.д.11-12);

актом исследования автомашины от 18.11.2010 г. (т.1 л.д.13);

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 18.11.2010г. ( т.1 л.д.14);

протоколом личного досмотра. досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.11.2010г. (т.1 л.д.15);

протоколом изъятия средств, вещей и документов от 18.11.2010г. (т.1 л.д16);

актом обследования жилищ граждан от 18.11.2010г. (т.1 л.д.18-19);.

-заключением эксперта №00, согласно которого вещество в двух свертках, выданное С*** содержит наркотическое средство героин (диацитилморфин) и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства в двух свертках составила 0,86 г. Вещество в четырёх свертках, изъятое у Бажанова А.А. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического сркдства в четырех свертках составила 1,40 г. (т. 1 л.д.61-62);

-заключением эксперта №00, согласно которого вещество в двух свертках, выданное Х***, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства в двух свертках составила 0,85 г. (т.1 л.д.185-186);

-заключением эксперта №00, согласно которого наркотические средства, выданные Х*** и С***, и изъятые у Бажанова А.А. идентичны(т.1 л.д.170-182);

-протоколом выемки детализации телефонных переговоров у С*** от 07.02.2011г.(т.1 л.д.121);

-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, изъятой у С***, согласно которой установлены соединения абонентов 17.11.2010 года в 11-04, в 13-50, в 14-49, в15-55, в 17-09. 18.11.2010 года в 14-35, в 15-37 (т.1, л.д.122).

Согласно протокола задержания Бажанов А.А. задержан **.**.**** и с этого времени содержится под стражей (т.1, л.д.38).

Таким образом, вина подсудимого Бажанова А.А. полностью доказана, его действия следует правильно квалифицировать следующим образом:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о такой правильной квалификации действий Бажанова А.А. в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Бажанова А.А. по статье 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как излишне и необоснованно вмененной ему в обвинение и просил квалифицировать действия Бажанова А.А. по обоим эпизодам одной статьёй закона – по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства и дополнительной квалификации по другой статье закона не требуется. Сбытое Бажановым А.А. наркотическое средство приобретено им одномоментно, из одного источника и реализовано по единому умыслу в два приема, через непродолжительное время своему знакомому, одному и тому же лицу. С учетом этого, действия Бажанова А.А. по обоим эпизодам от 17.11.2010г. и 18.11.2010г. следует квалифицировать лишь по одной статье закона - по ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. И поэтому с учетом всех обстоятельств действия Бажанова А.А. должны быть правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность и содеянное подсудимым, не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы, его состояние здоровья, имеет заболевание - фиброзно-кавернозный туберкулез легких, является инвалидом 2 группы.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Бажанову А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, учитывая всю вышеизложенную совокупность смягчающих обстоятельств у Бажанова А.А., как единое исключительное обстоятельство, уменьшающих степень содеянного им, суд считает возможным назначить Бажанову А.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бажанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УКРФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бажанову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бажанову А.А. оставить содержание под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с **.**.****, с зачетом в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в УВД г. Сызрани, уничтожить; две купюры по 500 рублей каждая, хранящиеся в УВД г. Сызрани, возвратить по принадлежности в УВД г. Сызрани; деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД г. Сызрани, возвратить по принадлежности Бажанову А.А.; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в СУ при УВД ул. ХХХ, возвратить по принадлежности Д***; сотовый телефон «Билайн», хранящийся в СУ при УВД ул. ХХХ, возвратить по принадлежности Бажанову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Порываев