ст.158 ч.2, ст.222 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                12 апреля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Ярыгина И. А.

защитника адвоката Ревякина Р. А., представившего удостоверение №000 и ордер №000

потерпевшей Г***

при секретаре Хусаиновой В. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №№000 в отношении Ярыгина И.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 п. «в» ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 и ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            31 января 2011 года примерно в 11 часов Ярыгин И. А., находясь на ул. ХХХ в г. Сызрань, неустановленным путем незаконно приобрел взрывчатое вещество - бездымный пироксилиновый охотничий порох в количестве 97г. Приобретенное взрывчатое вещество Ярыгин И. А. незаконно перенес к себе в жилище по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №000, где стал незаконно хранить.

               2 февраля 2011 года в 16 часов 37 минут при обследовании дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань работниками милиции было обнаружено и изъято взрывчатое вещество в указанном выше размере.

    Таким образом, Ярыгин И. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222УКРФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Он же, т.е. Ярыгин И. А., 7 февраля 2011 года примерно в 12часов, находясь в доме №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань тайно похитил принадлежавшие Г*** золотые изделия: мужское обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, женское обручальное кольцо стоимостью 2250 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, серьги с рубиновым камнем стоимостью 4500 рублей, женский перстень с рубиновым камнем стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 17250 рублей. Завладев похищенным, Ярыгин И. А. скрылся, причинив в результате хищения потерпевшей Г*** значительный ущерб.

    Таким образом, Ярыгин И. А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст. 158 УКРФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же, Ярыгин И. А., 7 февраля 2011года в 21час.20мин., находясь у дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань незаконно сбыл М*** за 500 рублей наркотическое средство героин, масса которого 0,12г. Свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства Ярыгин И. А. не смог довести до конца, поскольку в этот же день в 21час. 25 мин. М*** приобретенное у Ярыгина И. А. наркотическое средство выдал работникам милиции, проводившим с его участием оперативное мероприятие в виде проверочной закупки.

    Таким образом, Ярыгин И. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1УКРФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

7 февраля 2011 года примерно в 11 час 00 минут Ярыгин И. А., находясь в ул. ХХХ в г. Сызрань не установленным путем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 1,58г., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ярыгин И. А. незаконно хранил при себе в кармане куртки.

В этот же день, т.е. 7 февраля 2011г. в 21 час 40 минут Ярыгин И. А. был задержан работниками милиции у дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань. Героин в указанном выше количестве у него был обнаружен и изъят.

Таким образом, Ярыгин И. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В суде Ярыгин И. А., полностью признавая свою вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Представитель государственного обвинения и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Ярыгин И. А. свою вину в содеянном полностью признал, ранее не судим, по месту жительства и по месту службы в армии характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, страдает заболеванием, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен и потерпевшая не настаивает на строгом наказании, одно из совершенных преступлений не является оконченным, в ходе следствия по факту кражи Ярыгин написал явку с повинной.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Ярыгину И. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ярыгина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.2 п. «в» ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - один год лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1УК РФ - четыре года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ярыгину И. А. по совокупности преступлений окончательное наказание: четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ярыгину И. А. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Ярыгину И. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500руб., хранящиеся в УВД г. Сызрань - передать УВД г. Сызрань. Наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                          А. Н. Порунов