ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань.21 апреля 2011 г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Беловой Г.В.

подсудимого Макарь А.М.,

защитника Сачкова А.С.,

представившего удостоверение №000 и ордер №000 от **.**.****

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-276/11 в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Макарь А.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

Установил:

Макарь А.М., 11 января 2011 года около 14.00 часов, находясь возле дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для собственного потребления, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,09 грамма, в особо крупном размере, которое он незаконно умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, стал хранить при себе.

В этот же день в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, в дежурной части Сызранского ЛОВДТ г.Сызрани Самарской области сотрудниками милиции у Макарь А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,09 грамма, в особо крупном размере, которое Макарь А.М. незаконно приобрел 11 января 2011 года в 14-00 часов, а затем хранил при себе для собственного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Макарь А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Макарь А.М. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Сачкова А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Сачков А.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно по месту жительства положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами и в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Макарь А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Макарь А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Макарь М.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Макарь А.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), изъятые у Макарь М.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Т.В. Ерух