ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань20 апреля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К. Ю.

Подсудимого Чурашова А.А.

Защитника Потаповой И.Г., предоставившей удостоверение №00, ордер №00

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшей Л***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-283 (11) в отношении

Чурашова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурашов А.А. 10 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства своих родителей по адресу г. Сызрань, ул. ХХХ, д. №00, воспользовавшись тем, что его отец П*** в спальной комнате уснул и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из спальной комнаты с тумбочки цветной телевизор марки « Самсунг» модели С8-2185R стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий его матери Л***, а так же тайно похитил из сеней дома детские санки стоимостью 500 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив владельцу имущества Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Таким образом, своими действиями Чурашов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

После консультации с защитником подсудимый Чурашов А.А заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Чурашов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Считаю вину подсудимого Чурашова А.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Чурашову А.А. последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чурашова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.11), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевшая от исковых требований отказалась, со слов имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что также является обстоятельством, смягчающим наказание, вместе с тем по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения становится агрессивным и неуравновешенным, допускал правонарушения, состоит на учете в СНД , ранее судим, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на путь исправления не встал, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, однако постановлением мирового судьи судебного участка № 78 Самарской области от **.**.**** испытательный срок был продлен на 1 месяц в связи с нарушением обязанности, возложенной судом, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и с учётом вышеизложенного - личности и обстоятельств совершения преступления, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Чурашову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Самарской области от **.**.**** отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Самарской области от 08 июля 2009 года и окончательно к отбытию Чурашову А.А. определить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чурашову А.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чурашову А.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с **.**.****.

Вещественные доказательства, хранящиеся ОМ-1 УВД по г.о. Сызрань- телевизор «Самсунг» CS-2185 R № 31 FN 903593 в нерабочем состоянии - возвратить по принадлежности потерпевшей, ксерокопию полиса страхования имущества - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чурашовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.