ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                 05 мая 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.,

подсудимой Азмухановой О.В.,

защитника - адвоката Пеговой Т.С., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Верещагиной А.А.,

с участием потерпевшего В***

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-292/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Азмухановой О.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмуханова О.В. 13 января 2011 года, находясь в комнате №*** дома №*** по ул. *** г.Сызрани Самарской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с комода тайно похитила фотоаппарат «Коdaк MD 41», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 649 рублей и сумочкой для фотоаппарата, стоимостью 490 рублей, причинив владельцу имущества В***** значительный материальный ущерб на сумму 7129 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

          Таким образом, Азмуханова О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимая Азмуханова О.В. в судебном заседании вину признала полностью и в присутствии адвоката Пеговой Т.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, исковые требования потерпевшего В***** признает.

    Государственный обвинитель, потерпевший В***** не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего о возмещении материального ущерба, который подсудимая признала полностью, суд считает исковые требования законными и обоснованными, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном обьеме, а поэтому считает необходимым взыскать с Азмухановой О.В. в пользу В***** – 7 129 рублей.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Азмуханова О.В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает заболеванием сердца, по месту жительства соседями характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроилась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. При этом, суд также учитывает позицию потерпевшего В*****, который не настаивал на строгой мере наказания.

            Суд также учитывает, что Азмуханова О.В. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Азмухановой О.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также считает возможным сохранить подсудимой условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновной Азмуханову О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Азмухановой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

    Обязать Азмуханову О.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Азмухановой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Азмухановой О.В. в пользу В***** в счет возмещения материального ущерба - 7 129 рублей.

Сохранить Азмухановой О.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****.

            Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить при уголовном деле, коробку из-под фотоаппарата, хранящуюся у потерпевшего В***** – возвратить В*****

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков