Бирбасов ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                          24 марта 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Милованова И.А.

Подсудимого Бирбасова А.Е.

Защитника Лукинова А.В., предоставившего удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевших С***, И***

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/11 в отношении

Бирбасова А.Е.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бирбасов А.Е. 03 октября 2010 года, в период времени с 08.00 часов до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в районе дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, на территории заброшенного общежития, распивал спиртные напитки с Б**** и С*** В ходе совместного распития спиртных напитков между Бирбасовым А.Е. и Б**** возникла ссора из-за того, что Б**** спрятал один пузырёк со спиртосодержащей жидкостью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному выше адресу, Бирбасов А.Е., действуя на почве личных неприязненных отношений к Б****, считая, что тот спрятал один пузырёк со спиртосодержащей жидкостью, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б**** и желая наступления данных последствий, подошёл к Б****, лежащему на земле, и нанёс ему не менее 20 ударов ногами и кулаками в месторасположение жизненно важных органов - голову и туловище.

        В этот момент, с целью пресечь преступные действия Бирбасова А.Е., к последнему подошёл С*** и потребовал от него прекратить избивать Б**** Бирбасов А.Е. в указанное выше время, находясь в указанном выше месте, действуя на почве личных неприязненных отношений к С***. из-за того, что С*** заступился за Б**** и мешает ему наносить удары по Б****, т.е. выполняет общественный долг, действует в интересах общества, пресекает его противоправную деятельность, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С***, опасного для жизни человека, нанёс, стоящему рядом с ним С*** множественные удары ногами и кулаками по голове и туловищу С***. От ударов С*** упал на землю, а Бирбасов А.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанёс С*** не менее 15 ударов ногами и руками в месторасположение жизненно важных органов - голову и туловище, а так же по правой руке.

     После этого, Бирбасов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С***, который действовал в интересах общества и пресекал его противоправную деятельность, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б**** и желая наступления данных последствий, поднял с земли деревянную палку, вновь подошёл к Б****, лежащему на земле, и нанес Б**** не менее 5 ударов палкой в место расположения жизненно важных органов - голову и туловище.

      После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С*** опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к С***, из-за того, что С*** заступился за Б****, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С***, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью С*** и желая наступления данных последствий, Бирбасов А.Е. вновь подошёл к С***, лежащему на земле, и нанес ему деревянной палкой, не менее 5 ударов в место расположения жизненно важных органов - голову, туловище, по правой руке.

       В процессе избиения С***, Б**** укрылся в заброшенном общежитии, где скончался от полученных повреждений.

        Своими умышленными противоправными действиями Бирбасов А.Е. нанес Б****, В.Ю. не мене 22 ударов ногами и руками, а так же палкой.

        Указанными умышленными действиями Бирбасов А.Е. причинил Б*** следующие телесные повреждения:

     -открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга: наличие открытого перелома правых теменно-височной области в проекции раны (по данным медицинских документов); наличие кровоизлияний: под твердую мозговую оболочку в правой теменно-височной области объемом около 50 мл, под мягкие мозговые оболочки правых теменной, височной и затылочной долей; в вещество    головного мозга в    правой    теменно-височно-затылочной области микроскопически: в подкорке микрогеморрагии, периваскулярные и различной ветчины (от мелких до крупных) очаговые диапедезно-деструктивные кровоизлияния    с небольшим и умеренным количеством лейкоцитов;

    закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти;

    рану в правой теменной области;

    ссадины: в лобной области по срединной линии (1); в лобной области справа (1); на правом скате носа (1); на передней поверхности правой голени в средней трети (5);

    кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1); на верхнем веке правого глаза (1); на передней поверхности левого плеча в средней и верхней третях (10); на наружной поверхности левого локтевого сустава (1); на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 8-го межреберья (1); в правой лобно-теменно-височной области (1); на тыле правой кисти (2).

    Открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга являлся опасным для жизни в момент его причинения, находился в прямой причинно-следственной связи со смертью Б****. В.Ю., поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

     Закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти не являлся опасным для жизни в момент его причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью средней тяжести. Данное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит.

    Кровоподтёки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

     Смерть Б**** последовала от открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

              Таким образом, Бирбасов А.Е совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.

            Бирбасов А.Е. в процессе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б****. опасного для жизни человека, то есть 03 октября 2010 года, в период времени с 08.00 часов до 10 часов 30 минут, находясь в районе ул. ХХХ г.о. Сызрань, на территории заброшенного общежития, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений к С***, из-за того, что С*** заступился за Б**** и мешает ему наносить удары по Б****, то есть выполняет общественный долг, действует в интересах общества, пресекает его противоправную деятельность, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С*** опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью С*** и желая наступления данных последствий, нанёс стоящему рядом с ним С***, не менее 5 ударов кулаками по голове, туловищу. От ударов С*** упал на землю, а Бирбасов А.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанёс С*** не менее 10 ударов ногами и руками в месторасположение жизненно важных органов - голову и туловище, а так же по правой руке.

       После этого, Бирбасов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С***, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б**** и желая наступления данных последствий, поднял с земли деревянную палку, вновь подошёл к Б****, лежащему на земле, и нанес Б**** не менее пяти ударов палкой в место расположения жизненно важных органов - голову и туловище.

     После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б**** и С***. опасного, для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к С***, из-за того, что С*** заступился за Б**** и мешает ему наносить удары по Б****, то есть выполняет общественный долг, действует в интересах общества, пресекает его противоправную деятельность, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С***, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью С*** и желая наступления данных последствий, Бирбасов А.Е. вновь подошёл к С*** лежащему на земле, и нанес ему деревянной палкой, не менее 5 ударов в место расположения жизненно важных органов - голову и туловище, а так же по правой руке.

      Своими умышленными противоправными действиями Бирбасов А.Е. нанес С*** не менее 20 ударов ногами и руками, а так же палкой.

      Указанными умышленными действиями Бирбасов А.Е.. причинил С*** следующие телесные повреждения:

       - рану в лобной области (1) - точная локализация в представленных медицинских документах не указанна;

      - закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава с вывихом костей предплечья, что подтверждается данными рентгенографического исследования;

     - закрытый перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков, что подтверждается данными рентгенографического исследования.

     Закрытый перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), и тем самым повлек за собой тяжкий вред здоровью.

    Закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава с вывихом костей предплечья не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), и тем самым повлек за собой тяжкий вред здоровью.

Рана в лобной области не являлась опасной для жизни в момент ее причинения, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х    недель относиться к легкому вреду здоровью.

Таким образом, Бирбасов А.Е совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, в отношении двух лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ.

         Подсудимый Бирбасов А.Е. вину не признал и показал, что Б**** из-за пузырька с настойкой не бил, С*** его общественно-опасные деяния не пресекал, множественные удары С*** он не наносил, пятнадцать ударов, как указано в обвинении, ему не наносил, палкой по голове и туловищу Б**** не бил, С*** палкой не бил.

    Однако, в последующем в ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что вину в отношении С*** он признаёт полностью, а в отношении Б**** частично, так как палкой его не бил, по голове не бил, такого количества повреждений не причинял, а в челюсть удары наносил.

    По существу подсудимый Бирбасов А.Е. показал, что 03 октября 2010 года в 8 часов утра он проснулся и пошёл в магазин на ул. ХХХ через двор, где проживают З*** и Я***. В магазине он выпил 100 грамм водки, закусив конфетой, закурил и пошёл обратно через тот же двор ул. ХХХ и ул. ХХХ. Из подъезда дома по ул. ХХХ вышел Я***, который предложил прогуляться с ним до военного городка, узнать насчёт работы. Он из дома вышел в шлёпках, в них и пошёл. По дороге встретили З***, который стоял у своего подъезда, они живут рядом с Я***, и они пошли втроём. Вёл их Я***. Пошли они по ул. ХХХ и у ларьков на пересечении ул. ХХХ и ул. ул. ХХХ встретили Д*** . Он был не один, с двумя женщинами и мужчиной лет 30-35-ти. Я*** их знал. Они все пошли к заброшенному общежитию на ул. ХХХ. Этих людей всех допрашивали в суде, одна их них точно Г*** . Возле общежития были С***, он был небритый, потерпевший Б****, и ещё примерно три человека. Позже подошёл А***. Был ещё какой-то мужчина высокий, крепкого телосложения. Они постоянно то - подходили, то уходили. Возле общежития горел костёр. С*** и Б**** пили водку. У них между собой, то есть Г***, С***, Б**** и теми троими зашёл разговор о чём-то своём, куда-то ходили или пойдут. Они стояли с З***, и он спросил у Я***, с кем он хотел поговорить. Я*** ответил, что сейчас, сейчас и стал разговаривать с Г***, а остальные то - уйдут, то придут. Потом трое мужчин ушли и остались С***, Б****, Г***, У*** и ещё двое мужчин, кажется Ф**** и какой-то Б-Б, как он понял, он подрабатывал где-то на складировании кирпича. У них между собой начался конфликт из-за пузырьков. У них были пузырьки со спиртом, которые лежали у костра и они разбавляли их водой. Они говорили, что купили, а пузырьки или деньги пропали. Он лично никакие пузырьки не покупал. Д*** ушёл сразу. Он и Я*** остались. Они спорили у костра, Б**** стоял, С*** сидел, он был в шубе, остальные были в куртках. Кто-то костёр разжигал, кто-то хотел быстрее похмелиться. Он сказал им, чтобы не орали, разобрались между собой. В ответ на это Б**** сказал ему: « Что тебе надо, кто ты такой?» При этом Б**** стоял в двух шагах от него, а С*** был от Б**** справа. Он сказал Б****, чтобы тот успокоился и не орал, но Б**** не унимался, сказал ему, чтобы он уходил, они сами разберутся, и толкнул его правой рукой. Он устоял на ногах, хотел оттолкнуть Б****, но у него не получилось. Б**** стал нецензурно выражаться в его адрес. В ответ на это он ударил Б**** по лицу. Кто-то закричал: «Что ты с ним разговариваешь?» Б**** что-то ответил. Он сказал Б****, чтобы он успокоился, но тот подошёл к нему снова, был агрессивен, хотел уцепить его за куртку правой рукой, но он левой рукой отбил его руку и правой рукой нанёс удар в челюсть. Б**** отшатнулся, но не упал, и он ещё раз ударил Б**** левой рукой по челюсти справа. Б**** отшатнулся, и он с ноги пинул его в левый бок, шлепанец у него слетел с ноги, а Б**** упал в яму на руку, потом из ямы поднялся и ушёл, бурчал что-то. Б**** ушёл сразу за торец общежития и оттуда начал кричать. Он не видел, как Б**** заходил в общежитие. Он подобрал шлёпанец. Яма, в которую упал Б****, продолговатая, в ней был мусор, ветки, которые брали из неё на костёр. Когда происходила потасовка с Б****, С*** сидел у костра, облокотившись на палку – сучок от дерева. Когда он оттолкнул Б****, С*** после первого удара стал заступаться за него. Он подумал, что С*** с палкой, вдвоём они его изобьют. После пинка С*** подошёл к нему и сказал: «Что ты делаешь? Я тебе сейчас этой палкой!», стал кричать, подошёл к нему на расстояние вытянутой руки, облокачивался на палку. С*** подходил слева, Б**** в это время вылезал из ямы. Потом С*** стал брать палку в руку, поднимать её, он подумал, что тот сейчас его ударит, и вцепился ему в правую руку. С*** ему палку не отдавал, левой рукой вцепился ему в куртку, они начали стоя бороться, С*** задел ему локтем по лицу два раза. Потом он палку у С*** всё-таки выдернул, она оказалась у него в правой руке, и он ударил палкой С*** по телу два раза, возможно и по руке. В лоб он его не бил, но, может, когда выдергивал палку, задел за лоб и лицо. Палка эта была ветка от дерева, длиной, примерно по грудь С***. Не отрицает, что все телесные повреждения, изложенные в обвинении, причинил С*** он. С*** стал кричать: «Ой, ой!», держался за руку, сел, ему налили спирт, он выпил. Он не видел, чтобы к С*** кто-то подходил. Он выбросил палку, выпил спиртного, закурил и ушёл. У костра оставались Г***, У***, Ф***, Б-Б, С***. Б**** к костру больше не приходил. А*** он там не видел. Я*** стоял в стороне во время конфликта и с кем-то разговаривал. Он стоял за деревьями и кустами, может, и видел происходящее, а может, и не видел. О том, что Б**** умер, узнал от сотрудников милиции. По голове он Б**** не бил. При нём С*** и Б**** никто не избивал. З*** во время конфликта куда-то уходил, а когда вернулся, то Б**** уже в это время уходил по тропинке вдоль общежития. Свидетели, которые говорят, что он бил палкой Б****, оговаривают его, но для чего это им надо, не знает.

    Полагает, что Б**** мог получить травму на голове при падении в яму. Эта яма из-под фундамента, там мог остаться фундамент, сверху были сучки и ветки, а под ними могло быть всё, что угодно. Яма неглубокая, при падении Б**** упал на локти, выставил локоть. Он не видел, чтобы Б**** при падении ударился головой.

    Относительно явки с повинной может пояснить, что сам он в милицию не обращался, ему сказали, чтобы пришёл в опорный пункт, он пришёл. Там уже находился Д***. Ему сотрудники милиции сказали, что кого он избил, тот лежит в больнице в безнадёжном состоянии. Они сказали: «Мы всё знаем, пиши явку с повинной». Затем его привезли в УВД на ул. ХХХ, где он и написал явку с повинной. У него было высокое давление, болела голова, ему даже вызывали «Скорую». Явку с повинной он написал лично по предложению сотрудников милиции. Поскольку ему было плохо, явку с повинной следует признавать только в отношении С***, а в отношении Б**** нет, так как палкой по голове он его не бил.

       Кроме частичного признания подсудимым Бирбасовым А.Е. своей вины по ст. 111 ч.4 УК РФ и полного признания вины по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно:

     - по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, в отношении двух лиц, подтверждается доказательствами, аналогичными по обоим составам:

     - показаниями потерпевшего С***, с учётом оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д. 109-112, 171-173, 174-181), и подтверждённых им,    из которых следует, что ранее он проживал на ул. ул. ХХХ, 17, а с мая 2010 года стал проживать в заброшенном общежитии на территории военного городка по ул. ХХХ, рядом с домом №00. Там же проживали Б**** по кличке «Б***», Ф*** по кличке «Ф***», А***. Они проживали на третьем этаже, а у него место было в подвале. К ним часто приходила У***, а также другие лица.

     02 октября 2010 года возле костра у общежития он, Б****, У*** , Г*** , Ф***, А*** распивали спиртные напитки, после чего он уснул. Когда у них появилась в компании Г***, он не помнит. В эту ночь у них никаких конфликтов не было, телесных повреждений ни у кого не было.

03 октября 2010 года он проснулся примерно в 8 часов, на улице уже рассветало. Они с Б**** похмелились, выпили пузырек «Перцовки». Через некоторое время к костру подошли Бирбасов и З*** , с ними был Я*** , они принесли спиртное и стали распивать рядом с костром. Он лег на матрасе, Б**** лежал возле дерева то же на матрасе, рядом с ним. Одного пузырька не хватило, произошла ссора и драка. Бирбасов стал избивать Б****, который полулежал, ногами и руками в область головы и туловища, нанес ему примерно 15-20 ударов. Он полез заступаться, поднялся и подошел к Бирбасову А.Е., для того, что бы разнять и прекратить избиение. Бирбасов А.Е. повернулся к нему и ударил его кулаком в лицо, от удара он упал на землю. Бирбасов А.Е. подошел к нему и стал наносить удары ногами и руками в область головы и туловища, нанёс 7-8 ударов. Обут был Бирбасов в полуботинки. После этого Бирбасов А.Е. подошел к костру, поднял с земли палку длиной примерно 80-90 см, диаметром примерно 7-10 см., и, подойдя к Б****, стал наносить ему удары деревянным палкой в область головы и туловища. Бирбасов А.Е. нанес Б**** примерно 3 удара палкой в область головы, и примерно 2 удара по туловищу. Потом Бирбасов А.Е. подошел к нему и со всей силы ударил его в правую сторону головы деревянной палкой, пробив голову. От удара у него помутнело в глазах. Бирбасов А.Е. нанес ему ещё удар палкой в область правого локтя, так как он закрывался рукой, сломав локоть, и еще примерно 3 удара в область туловища.

Отвечая на заданные в судебном заседании вопросы, потерпевший С*** пояснил, что он был одет в рубашку и шубу старую, поэтому, видимо, удары не проходили. Шапки на голове не было. Б**** был одет в дублёнку или полу-дублёнку. В то время как Бирбасов А.Е. наносил ему удары деревянной палкой, Б**** ушел в сторону общежития, практически «выполз», шёл еле-еле. Он переполз через яму с мусором, она больше метра глубиной и шириной 2-3 метра, выбрался из неё и пошёл. В яме росла трава в человеческий рост, туда бросали пластмассовые бутылки. Кирпичей и арматуры он там не видел. Он в это время от полученных ударов потерял сознание. Потом он видел Б**** уже в больнице на каталке. Удары он не считал, их было много, но ударов было не менее пятнадцати точно. Кроме Бирбасова А.Е. ему и Б**** телесных повреждений никто не причинял и никто их не бил. До этого ни у кого телесных повреждений не было. Бирбасов бил Б**** и руками, и ногами, и палкой, и по голове попадал. Оснований оговаривать Бирбасова у него нет. Его же Бирбасов ударил кулаком, а потом бил палкой, он закрывался рукой, попал и по голове. Ему наложили 6 швов. У него самого палки не было. Когда его и Б**** избивал Бирбасов, присутствовали У***, Ф***, Г***, А***, Я***, был ли З***, он не помнит, а Д*** ушёл до этого. Удары Б**** наносил палкой, а не бруском. К костру они приносили и бруски от старых рам, но ночью их сожгли.     Первые показания он давал в больнице, толком в себя ещё не пришел, более достоверные и полные показания от 18 ноября 2010 года, а также при проверке показаний на месте 19 ноября 2010 года. При проверке показаний на месте он ждал следователя возле общежития. Он подъехал с понятыми. Он показывал на месте, как всё происходило. Следователь всё фотографировал. После проверки показаний его с собой не взяли, протокол он подписывал позже, когда его привезли в следственный отдел. Он ознакомился с протоколом и подписал его. В нём всё было записано верно.

- показаниями потерпевшей И***, которая пояснила, что у нее был отец Б**** . С матерью они развелись. После того, как она приехала с семьёй из республики Э***, то сначала проживала также в селе, затем они переехали в г. Сызрань и взяли с собой отца. Отец на протяжении долгих лет злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Он уходил из дома на целый день. Весной отец стал чаше уходить из дома, пропадал на 3 дня, потом на неделю. Приходил домой грязным и неопрятным, с похмелья. Она интересовалась у него, где он ночует, на что он отвечал, что проживает в военном городке, где точно, он не пояснял. Он проживал с бомжами, с ними какая-то молодая девушка ходила. На её вопрос, чем питается, он отвечал, что у «WWW» в контейнеры выбрасывают фрукты, овощи. Отец лечился от алкоголизма, но давно. В состоянии опьянения становился агрессивным, в трезвом состоянии был нормальным. Последний раз отец приходил домой в конце сентября 2010 года. Он переночевал, а утром она проснулась от шума. Когда вышла на террасу, увидела, что кричит отец. Он кричал, что в сарае человек с ружьём, он его боится. После этого отец из дома убежал и больше не приходил. Она решила, что у отца «белая горячка». 02 октября 2010 года отец пришел к ней на работу, попросил у нее еды. Больше она его не видела. Он был трезвый, никаких телесных повреждений у него не было. Отец был худощавого телосложения, рост примерно 169 см., он был ниже потерпевшего С*** и худее. 06 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил участковый милиционер, который сказал, что её отец умер. 07 октября 2010 года в морге она опознала по имеющимся татуировкам на теле своего отца. Исковые требования по делу она не заявляет.

         - показаниями свидетеля Г***, с учётом оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д. 67-69, 77-88), и подтверждённых ею, из которых следует, что двое суток она жила у заброшенного общежития в военном городке, так как поссорилась с матерью и ушла из дома. Она искала парня по имени Д***, и пришла к этому общежитию. У*** знает давно. Там же у общежития она узнала за один-два дня до произошедшего Бирбасова, вместе употребляли спиртные напитки. Возле общежития собирались, как потом узнала фамилии, С***, Б****, Ф***, А***. Скорее всего, они жили там постоянно. Также приходили Я***, З***, Д***.

03 октября 2010 года она также находилась возле заброшенного общежития по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ, рядом с домом №00, с Б****, Ф***, А***, У*** Они употребляли спиртные напитки. Примерно около 08.00-09.00 часов пришли Я*** и Бирбасов А.Е. Я*** поинтересовался у Ф*** , есть ли у него спиртные напитки. Ф*** ответил, что нужно их купить. Я*** и Ф*** пошли покупать спиртные напитки. Через некоторое время Я*** и Ф*** вернулись, они принесли пузырьки с «Перцовкой». После этого они все вместе стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков Бирбасов и Я*** ушли. Через некоторое время пришел Я*** принес с собой еще пузырьки «Перцовки». Она, Ф*** , и Я*** распили спиртное и решили сходить еще за пузырьками «Перцовки». Они втроем дошли до ларька, купили 3 или 4 пузырька «Перцовки» и стали возвращаться к общежитию. По дороге возле детского сада они встретили Бирбасова , З*** и Д*** . Они так же пошли вместе к заброшенному общежитию и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ф*** заметил, что выпили всего 3 пузырька, а 4-й пузырек кто-то спрятал. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Ф*** начал ругаться с Б**** из-за того, что заподозрил, что Б**** спрятал пузырек «Перцовки», и у них произошла ссора. В разговор между Ф*** и Б**** вмешался Бирбасов , он подошел к Б**** , который лежал на матрасе, на земле, и стал наносить удары руками и ногами Б**** по голове и по туловищу, и нанёс не менее 15-20 ударов. С*** поднялся с матраса, на котором лежал, подошел к Бирбасову, и стал заступаться за Б****. Он говорил: «Ему сколько лет! Ты что творишь?» Бирбасов повернулся к С*** и нанес несколько ударов руками в область туловища и головы С***. От ударов С*** упал на землю, а Бирбасов подошел к нему и стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы, и нанес С*** не менее 15 ударов. После этого, Бирбасов А.Е. пошел в сторону костра, поднял с земли деревянную палку, подошел к Б**** и со всей силы начал бить деревянной палкой по голове и по туловищу, нанеся Б**** не менее 5 ударов по голове и по туловищу. Затем Бирбасов А.Е. подошел к С*** и той же палкой начал наносить удары по голове и по туловищу С***, нанеся последнему не менее 5 ударов по голове и по туловищу.

Отвечая на заданные в судебном заседании вопросы, свидетель Г*** пояснила, что кроме Бирбасова, С*** и Б**** никто не бил. Когда Бирбасов бил Б****, тот лежал. С*** заступился за Б****, после ударов Бирбасова С*** упал, и Бирбасов бил его также лежащего. Палка была от дерева, диаметром 5-7 см. Бирбасов бил обоих руками и ногами, а затем обоих бил палкой. Неприязни к Бирбасову нет, оснований оговаривать его нет. Удары она не считала, назвала примерное количество, но они были как по голове сверху, так и по туловищу. Когда происходило избиение, все сидели у костра, только не было А***, он куда-то уходил. Знает, что он с города N, ночевал в общежитии. Она также была в этом общежитии. От костра до него было примерно 20 метров, к нему ведёт тропинка, лестница в общежитии нормальная, внутри были кирпичи, палки, труб не видела. После случившегося она уснула, и разбудил её участковый инспектор, потом приехала «Скорая». Ф*** сказал, что дедушки, то есть Б**** и С***, умерли. Она помнит, что к костру подходил Б***, помнит, что подходил Ц***. При проверке показаний она показывала, как наносил удары Бирбасов руками, ногами по туловищу и голове. Но ударов было не 15, меньше. Со слов У*** ей известно, что ударов было 15-20, а она видела не всё, спала. Видела, что С*** стал заступаться за Б****, Бирбасов его толкнул, чтобы не лез, тот упал, сидящего он его ударил палкой пару раз в туловище и в голову нанёс один-два удара руками, потом перекинулся на другого и ударил палкой примерно два раза по туловищу.

        - показаниями свидетеля Я***, с учётом оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.89-91), и подтверждённых им, из которых следует, что подсудимого Бирбасова он знает примерно 10 лет, отношения дружеские, потерпевшего С*** знает примерно 5 лет, отношения товарищеские, Д*** знает примерно 20 лет, отношения дружеские, потерпевшего Б**** знал 3-4 месяца, отношения товарищеские.

Он подрабатывает водителем такси, сутки через сутки. 29 сентября у него сломался автомобиль и он его поставил на ремонт, а сам стал употреблять спиртное. 03 октября 2010 года примерно в 08.00 часов он вышел из своего дома и направился в сторону военного городка, точнее на ул. ХХХ к разваленному общежитию. По дороге он встретил Бирбасова А.Е., который предложил похмелиться. Он Бирбасову А.Е. предложил сходить к заброшенному общежитию, которое расположено по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ, рядом с домом №00. Бирбасов А.Е. согласился, после этого они направились к общежитию. Когда они пришли, то на территории общежития они увидели костер, возле которого находились «местные», а именно Ф*** , Б**** по прозвищу «Б***», Г*** , С*** , У*** , А*** подошли к ним. Он спросил у Ф***, есть ли у него спиртное, чтобы похмелиться. На что Ф*** предложил ему сходить в ларек. Они с Ф*** пошли в ларек и купили 5 пузырьков «Перцовки». После этого они возвратились на территорию общежития. Придя на место, они распили спиртное, после чего разошлись. Бирбасов сказал, что пойдет к своей будущей жене, и ушел. Он тоже решил идти домой. Придя домой, он лег спать. Когда он проснулся, у него болела голова, и он опять решил сходить похмелиться к общежитию, и с собой взял деньги. По дороге он купил два пузырька «Перцовки» и пошел к общежитию. Когда он подошел Г***, У*** , Б****, С***, А*** и Ф*** спали. Он разбудил Ф***, и они распил с ним по пузырьку «Перцовки», Г*** так же с ними употребила спиртное. Они опять решили сходить в ларек, купить еще пузырьков «Перцовки». Он, Ф*** и Г*** пошли покупать пузырьки. Когда они купили пузырьки, то пошли обратно. По дороге возле детского садика они встретили Бирбасова А.Е., З*** по прозвищу «***» и Д*** Они вместе пошли к костру. Возле костра они стали распивать купленные пузырьки, сколько выпили, он не помнит, но помнит, что один пузырек точно не выпили, потому что он пропал. Он находился в сильном состоянии опьянении и уснул на матраце, который лежал на земле. Через некоторое время он проснулся от глухих стуков и криков, когда он открыл глаза, то увидел, что на поляне, где они пили, идёт драка. Бирбасов А.Е. стоял рядом с Б****, который в это время лежал на матраце, облокотившись на правый локоть. Бирбасов А.Е. стал наносить Б**** удары ногами в область туловища и головы. Сколько точно Бирбасов А.Е. нанес Б**** ударов, он не помнит, но не менее 15-20 ударов это точно. Он так же видел, как С*** встал со своего места, полез разнимать, подошел к Бирбасову и стал заступаться за Б**** Бирбасов повернулся к С*** и резко со всего размаху ударил С*** в область головы кулаком, после чего нанес ему еще примерно 2 удара в область туловища. С*** от ударов упал на землю. Он решил уйти домой, встал и ушел в сторону своего дома. Когда уходил, не помнит, что происходило. Когда пришел домой, то лег спать. 04 октября 2010 года он провел весь день за рулем. Примерно через два дня ему передал диспетчер по рации, что его вызывают в милицию, и он приехал в УВД на ул. ХХХ. Г*** он видел после 03 октября 2010 года только в милиции, С*** видел с гипсом на руке.

На заданные в судебном заседании вопросы, свидетель Я*** пояснил, что он полностью подтверждает показания, которые огласили. На момент допроса он всё помнил, в суде забыл некоторые обстоятельства. Оснований оговаривать Бирбасова у него нет. Показания он читал. У костра, где они сидели, были ветки с деревьев. В заброшенное общежитие он один раз заходил, там развалины, камни, кирпичи, старые двери. До суда оперативные работники с ним не встречались.

     - показаниями свидетеля У***, которая пояснила, что по месту регистрации она не проживает, а проживает с сожителем Ю*** по ул. ХХХ, №00. 03 октября 2010 года она была с похмелья, и примерно в 10.00 часов утра пришла к разрушенному общежитию находящемуся по адресу Самарская область, г. Сызрань, ул. ХХХ, рядом с домом №00. Когда она пришла, то на территории общежития увидела костер, возле которого сидели Ф*** Гена, Б**** по кличке «Б***», С***, Г*** Г***, Бирбасов А.Е. и его друг З*** Б**** и С*** она знала, как бомжей. Они распивали спиртные напитки, то есть пузырьки «Перцовки», она так же стала распивать с ними спиртные напитки. В ходе распития Ф*** заметил, что не хватает еще одного пузырька «Перцовки», и сказал Бирбасову А.Е., что пузырек «Перцовки» находится у Б**** После этого между Бирбасовым А.Е. и Б**** произошел конфликт из-за того, что Б**** спрятал пузырек «Перцовки». Бирбасов А.Е. встал и подошел к Б****, который лежал на земле на матрасе, нагнулся и ударил Б**** по лицу рукой, пару раз пиннул и тот улетел в яму, встал и ушёл. С*** стал заступаться за Б**** и получил от Бирбасова тоже, сначала рукой, а потом палкой по голове и телу. Бил ли Бирбасов Б**** палкой, она не помнит. У С*** пошла кровь, он стал её останавливать, она помогала перевязывать рану на голове, а Ф*** и Г*** легли спать на земле. Б**** ушёл вдоль забора в общежитие. Она также ушла домой. На следующий день от А*** она узнала, что Б**** умер, где лёг спать, там и умер, а С*** в милиции.

    Первые показания у следователя ночью она давала в состоянии опьянения, второй раз показания давала утром и была трезвая.

    Показания свидетеля У*** (вторые показания) были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д. 119-121), из которых следует, что когда между Бирбасовым и Б**** произошёл конфликт из-за пузырька перцовки, Бирбасов подошел к Б****, который лежал на земле на матрасе, нагнулся и несколько раз ударил Б**** рукой в область головы и туловища, после чего Бирбасов А.Е. несколько раз нанес Б**** удары ногой в область головы и туловища. С*** стал заступаться за Б****, он встал и подошел к Бирбасову А.Е.. Бирбасов А.Е. повернулся к С*** и несколько раз нанес удары ногами и руками в область головы и туловища С***, тот от полученных ударов упал на землю. После этого Бирбасов А.Е. пошел в сторону костра, поднял с пола деревянный брус длинной примерно 80-90 см диаметром примерно 10 см и со всей силы начал бить деревянным брусом Б**** по голове и по туловищу, куда точно бил, она не помнит, но Бирбасов А.Е. нанес не менее 5 ударов по голове и по туловищу Б**** Далее Бирбасов А.Е. подошел к С*** и тем же брусом начал наносить удары по голове и по туловищу С***. Бирбасов А.Е. нанес С*** четкий удар в правую сторону лба, от которого у С*** появилась кровь на голове. Бирбасов А.Е. нанес С*** Вячеславу не менее 5 ударов по голове и по туловищу. В то время, когда Бирбасов А.Е. избивал деревянным брусом С***, Б*** спустился в яму и вдоль забора убежал в сторону разрушенного общежития. Бирбасов А.Е. успокоился, бросил палку на землю, и сказал З*** «Пошли отсюда». После чего Бирбасов и З*** ушли. Она стала оказывать первую медицинскую помощь С***, а именно сделала повязку на голове из тряпки, так как у него текла кровь. После оказания помощи она ушла домой. На следующий день, то есть 04 октября 2010 года она узнала, что Б**** и С*** 03 октября 2010 года увезли на Скорой помощи.

    После оглашения данных показаний свидетель У***., отвечая на заданные вопросы, пояснила, что подтверждает данные (вторые) показания, так как давала их в трезвом состоянии. При допросе в кабинете они были вдвоём со следователем, давления на неё не оказывалось, он спрашивал, она отвечала. Брусков у костра не было, а была палка от дерева, которой Бирбасов наносил удары. Когда Б**** уходил вдоль стены, у него никакой палки не было, и он на палку не опирался. Ф*** уехал в город. Ж и где-то «бомжует» там.

           - показаниями свидетеля А***, с учётом оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.182-184), из которых следует, что примерно 3 года назад он приехал в г. Сызрань, на заработки, но не смог устроиться на работу, и стал проживать на улице. В настоящее время он арестован за убийство трёх человек и покушение на четвёртого. Примерно в начале весны 2010 года он познакомился с Ф*** и тот предложил ему проживать в заброшенном общежитии, расположенном в военном городке по ул. ХХХ рядом с домом №00. Также в общежитии проживали и другие лица, по именам их не помнит, фамилии узнал от следователя. На третьем этаже проживал мужчина по прозвищу «Б***», то есть Б****, а также С*** по прозвищу «С****». 03 октября 2010 года он с утра встал и пошел к костру, возле костра сидели Ф***, Б****, С***, две женщины - Г*** и У***. Они выпили «Перцовку», после чего он пошел искать металл. Пока искал металл, ему стало холодно, так как он был только в футболке, и он решил зайти в общежитии одеть олимпийку. Зайдя в заброшенное общежитие, он поднялся на третий этаж. В углу третьего этажа он заметил Б****, который стонал. Подойдя ближе к Б**** он увидел, что у него на голове кровь. Он выбежал из общежития и обратился к сторожу стоянки, что бы тот вызвал Скорую помощь. Потом он пошел к костру, и возле костра увидел С***, у которого так же была голова в крови. Он спросил, кто его ударил, но тот промолчал. Потом он помог довести С*** до Скорой помощи, после чего ушёл.

    Отвечая на заданные в судебном заседании вопросы, свидетель А*** пояснил, что Б**** лежал в общежитии наверху, а С*** сидел внизу у забора. Видел их двоих избитых, поэтому и вызвал «Скорую помощь». Сторож также поднимался в общежитие и видел Б****. Наверное, сторож позвонил в «Скорую помощь», она приехала, примерно, через 40 минут, он довёл С*** до автомашины «Скорой помощи» и помог спустить в автомашину Б****. Он лично Б**** никаких телесных повреждений не причинял. Как били Б**** и С***, он не видел, так как, выпив спиртного, ушёл, а когда пришёл, они были уже избиты. Не помнит, что бы Г***, Уралёва и Ф*** ему говорили о том, что Саша Бирбасов избил этих двоих. Почему С*** говорит, что он присутствовал при избиении, не знает, оговаривает его.

    Суд относится критически к доводам свидетеля А*** о том, что он не помнит, чтобы Г***, У*** и Ф*** ему говорили о том, что Бирбасов избил Б**** и С***, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, свидетель Д*** в судебном заседании подтвердил, что когда он решил вернуться к общежитию и встретил А***, тот сказал ему, что все разошлись, там милиция и «Скорая», Бирбасов избил двоих бомжей, которые там лежали, Б*** и С***, то есть Б**** и С***. В судебном заседании он узнал А*** , это тот самый А***, который встретился ему на дорожке и сказал, что Бирбасов избил двоих. Изменение показаний в суде свидетелем А*** суд объясняет тем, что ране он судим, в настоящее время арестован за убийство троих человек и покушение на убийство четвёртого, содержится с подсудимым в одном следственном изоляторе, и желает помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факта причинения телесных повреждений потерпевшим С*** и Б****.

      - показаниями свидетеля Д***, с учётом оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.116-118),которые он подтвердил и пояснил, что потерпевших Б**** и С*** знал непродолжительное время. Распивали вместе спиртные напитки. Подсудимого Бирбасова знает примерно 15 лет, проживали в соседних домах, отношения нормальные. 03 октября 2010 года в 10-м часу он пошел на улицу, в сторону военного городка. По дороге он встретил Бирбасова А.Е. и З*** Он спросил их, куда они идут, Бирбасов А.Е. сказал, что они идут в сторону заброшенного общежития расположенного по адресу ул. ХХХ, возле дома №00. От нечего делать он решил пойти вместе с ними. Возле детского садика они встретили Я*** Дениса, Г*** Зою, Ф*** Гену, которые шли туда же. Бирбасов А.Е. сказал, им, что хочет похмелиться. Ф*** сказал, что они купили спиртное и идут к общежитию. Они перелезли через трубу со стороны детского садика, и все вместе пошли в сторону общежития. На территории общежития горел костер. Возле костра находились Б**** Вова и С*** , ещё какой-то мужчина лежал у костра, была девушка по имени №00, как потом узнал У***. Они лежали там, проснулись, стали распивать спиртное. Через 5-10 минут подошёл А*** , который принёс 4 пузырька перцовки. Три пузырька они выпили, и кто-то заметил, что один пузырёк кто-то спрятал. В ходе распития спиртных напитков между Ф*** и Б**** произошел конфликт, как он понял, из-за этого пузырька. Он стоял рядом с костром, и смотрел за всем происходящим, в разговор вмешался Бирбасов А.Е. Началась словесная перепалка. Он не стал дальше слушать ругань, подумал, что всё может кончиться дракой, так как знал, что Бирбасов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения может затеять драку, и пошел в сторону своего дома. Что происходило дальше, он не знает. Домой он не стал заходить, а прогулялся по улице. Примерно через час он решил вернуться к общежитию. На тропинке он встретил А*** , который сказал, что все разошлись, там милиция и «Скорая», Бирбасов избил двоих бомжей, которые там лежали, Вову и Славу, то есть Б**** и С***.

    Отвечая на заданные в судебном заседании вопросы, свидетель Д*** пояснил, что оглашённые показания он подтверждает полностью, в судебном заседании он узнал А*** , это тот самый А***, который встретился ему на дорожке и сказал, что Бирбасов избил двоих, там «Скорая» и милиция. Фамилии всех он узнал от следователя. Костёр горел у забора, рядом яма с мусором, деревья, ветки, палки валялись.

    - показаниями свидетеля Б***, который пояснил, что ранее он арендовал участок под автостоянку рядом с заброшенным общежитием на территории военного городка по ул. ХХХ, напротив дома №00. В настоящее время автостоянка не действует. 03 октября 2010 года ему позвонил охранник с автостоянки Ц*** и сказал, что в общежитии лежит человек в крови, приходил БОМЖ и сказал, что там человек в крови и надо что-то предпринимать. Он приехал на автостоянку. Ц*** пояснил, что человек лежит то ли на втором, то ли на третьем этаже, он вызвал «Скорую». Когда «Скорая помощь» приехала, они пошли все с врачами в общежитие. Там лежал один мужчина, а второй лежал на улице, он узнал в судебном заседании второго мужчину, это потерпевший С***. Оба они были в крови. Автостоянка располагалась за зданием общежития, вход со стороны Автопарка, с торца здания. Второй потерпевший лежал справа от дороги, за зданием. Мужчина в общежитии лежал в середине здания, у окна. Кофта у него была завёрнута на голову, может он хотел завернуться или кровь остановить, рукава были одеты, а руками он держал кофту, сжал её. Он храпел, ноги были согнуты в коленях. Кофта была вся пропитана кровью, и на полу, на линолеуме, рядом была кровь. Перегородки там сломаны, пусто, ничего нет, комнат нет, лежат дрова сгоревшие, палки, кирпичи. Кофту потерпевшему врачи отрезали возле головы, обработали рану на голове перекисью, перебинтовали и унесли его. У второго потерпевшего, то есть С***, была сломана рука, из носа шла кровь. Он сидел на улице на упавшем дереве. Рядом находились ещё бомжи, девушки две или три, тот мужчина, который ходил с ними в общежитие. Они всё время там жгли костёр. Потерпевшего С*** он раньше видел возле общежития, а второго нет. Мужчину, который показывал второго потерпевшего, тоже видел раньше, а девушку, то есть свидетеля Г***, видел впервые. Когда приехали сотрудники милиции, кто-то говорил, что драка произошла из-за спиртного, все бомжи говорили об этом. Подсудимого он в тот день там не видел, раньше тоже не видел. При нём драк между бомжами не было, а при охраннике были, но в этот день Ц*** ничего не видел. Был случай, что они вызывали «Скорую», так как в подвале какая-то женщина пролежала со сломанной ногой три дня.

    - показаниями свидетеля Ц***, который показал, что 03 октября 2010 года он дежурил на автостоянке, в вагончик пришёл бомж и сказал, что умирает человек, надо вызвать «Скорую» и милицию. Этого бомжа звали А***. Он позвонил своему начальнику Б***, тот приехал и вызвал «Скорую» и милицию. На третьем этаже лежал мужчина весь в крови, хрипел. Свитер у него был на голове, голова в крови. Он лежал лицом к полу, на полу рядом была кровь. Никаких окровавленных палок рядом с ним не находили. Врачи перевязали его, он не смотрел и близко не подходил, относить также не помогал, а помогали два бомжа. У дерева у костра сидел ещё мужчина в углу за общежитием, у него была вывихнута рука, его тоже посадили в «Скорую». Подсудимого он там не видел, а видел девушку по имени Г***, и ещё двоих мужчин, которые спали. Потом она тоже уснула, и её разбудили сотрудники милиции. Также он был понятым вместе с Г*** при проверке показаний. Её привезли на автостоянку. Она поясняла, что мужчина ударил кого-то два раза, показывала на манекене удары рукой, ногой, палкой. Сначала он избивал одного, а потом второго. В судебном заседании он узнал мужчину по имени Лёша, который приходил в вагончик и сказал насчёт бомжа. Это свидетель А***. Также он говорил, что там ещё один умирает, сидит в крови, у него рука сломана. А*** поднимался с ними в общежитие и показывал, где лежит бомж. Г*** при проверке показаний никто ничего не подсказывал, что написано в протоколе, то она и говорила. После проверки показаний поехали к следователю, где составили протокол, и он расписался. Когда приехали от общежития, возле следственного комитета сделали фотографии.

    - показаниями свидетеля О***, которая пояснила, что она была понятой при проверке показаний с потерпевшим С***. Она шла по ул. ХХХ и к ней подошёл сотрудник милиции, который показал удостоверение и сказал, что необходимо поучаствовать в качестве понятой и всё будет происходить в районе военного городка. Она согласилась, поскольку проживает в том районе. Её привели в кабинет, следователь объяснил, куда они поедут, был ещё мужчина понятой, а также был потерпевший С***, который находится в зале судебного заседания. Он был тогда в чёрном пальто и с бородкой. С*** был с ними сразу, поехали все от здания прокуратуры к сгоревшему общежитию. В автомашине сзади сидели она, второй понятой и С***, впереди следователь и водитель. Манекен лежал в багажнике. С*** на манекене всё показывал, а следователь фотографировал. Он показывал как какой-то мужчина бил руками и ногами, бил палкой. Рассказал, что когда он лежал, его мужчина бил по руке, голове, пинал ногами, также он рассказывал, что видел, как тот бил второго также палкой, руками, ногами. Сначала С*** рассказывал про себя, потом рассказывал про другого потерпевшего. Кто-то убежал, тот ли он, то ли второй потерпевший, она уже не помнит. Манекен клали в разных местах. Сначала манекен был в сидячем положении, потом его положили, клали и в яму, и около ямы. Кажется, следователь говорил, что бил Бирбасов, называл фамилии потерпевших. Затем они поехали обратно в кабинет к следователю, он составил протокол, она его прочитала, расписалась и уехала домой. С*** называл количество ударов, но в настоящее время она уже не помнит, сколько он назвал.

В суд ей приходила повестка к 10 часам, но она не смогла приехать к этому времени, так как у неё маленький ребёнок. Потом позвонил следователь и спросил, сможет ли она подъехать. Она решила поехать, и приехала на автобусе. С ней следователь или кто-то другой перед допросом в суде о деле не говорили.

    - показаниями свидетеля Ж***, пояснившего, что он возбуждал уголовное дело и вёл расследование в отношении Бирбасова А.Е. по факту причинения им тяжких телесных повреждений Б**** и С*** Он допрашивал свидетелей по делу, показания они давали добровольно, были в адекватном состоянии, наркотического или алкогольного опьянения он у них не заметил, иначе бы направил на освидетельствование. Только свидетель У*** при первом допросе была в состоянии опьянения, в связи с чем он её передопрашивал повторно. Он выяснял у свидетелей, сколько ударов нанёс Бирбасов потерпевшим Б**** и С***, и количество ударов он записал в протоколах допроса с их слов. Он спрашивал, сколько раз он ударял, два-три раза, они отвечали, что больше, сколько раз – сто или пятьдесят - отвечали, что меньше, таким образом, они все назвали, примерно пятнадцать ударов. Относительно орудия преступления они говорили по-разному, кто-то говорил, что Бирбасов бил потерпевших деревянной палкой, кто-то деревянным брусом. Обвинение Бирбасову предъявлено, что он наносил удары деревянной палкой, что больше соответствовало действительности, так как там деревья и кусты. Орудие преступления в ходе следствия искали, но не нашли, возможно, эту палку сожгли в костре. Сам он осмотр места происшествия не проводил, так как уже получил материал проверки, место преступления было установлено. Было выявлено, что всё произошло у костра. Проверку показаний на месте с Г*** и с С*** он производил от здания следственного отдела, оперативники привозили туда понятых, и они ехали на место. С Серебряковым проверку показаний пытались провести несколько раз, но не могли его найти, говорили, чтобы он ждал возле общежития, чтобы привезти его в следственный комитет, но он не приходил. Потом, когда С*** нашли и привезли в следственный отдел, поехали на место вместе с ним и с понятыми. С протоколами и Г*** и С*** знакомились, и подписывали их.

    - показаниями эксперта В***, пояснившего, что он проводил судебно-медицинское исследование трупа Б****, а также проводил судебно-медицинскую экспертизу по трупу Б**** Им было установлено, что у Б**** имелись следующие телесные повреждения: открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга: наличие открытого перелома правых теменно-височной области в проекции раны (по данным медицинских документов); наличие кровоизлияний: под твердую мозговую оболочку в правой теменно-височной области объемом около 50 мл, под мягкие мозговые оболочки правых теменной, височной и затылочной долей; в вещество головного мозга в правой теменно-височно-затылочной области; микроскопически: в подкорке микрогеморрагии, периваскулярные и различной величины (от мелких до крупных) очаговые диапедезно-деструктивные кровоизлияния с небольшим и умеренным количеством лейкоцитов; закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти; рана в правой теменной области; ссадины: в лобной области по срединной линии (1); в лобной области справа (1); на правом скате носа (1); на передней поверхности правой голени в средней трети (5); кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1); на верхнем веке правого глаза (1); на передней поверхности левого плеча в средней и верхней третях (10); на наружной поверхности левого локтевого сустава (1); на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 8-го межреберья (1); в правой лобно-теменно-височной области (1); на тыле правой кисти (2). Учитывая локализацию, характер краев вдавленно-оскольчатого перелома черепа, характер краев раны в ее проекции, следует полагать, что перелом костей свода черепа образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы к правой лобно-теменно-височной области. Рана в правой теменной области, находится в проекции перелома черепа, механизм ее образования одинаковый. Ввиду удаления отломков свода черепа во время операции, высказаться точно о количестве травмирующих воздействий, приложенных к голове потерпевшего, о последовательности причинения повреждений и о параметрах травмирующего предмета не представилось возможным. Закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти образовался от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы в проекции перелома. Ссадины образовались при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Кровоподтеки образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений. Согласно Медицинской карте стационарного больного №00, смерть гр. Б**** наступила 03.10.2010 года в 18.30 часов. Смерть гр. Б**** последовала от открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие. Учитывая отсутствие признаков воспаления в кожной ране на голове (края ран без гиперемии (покраснения), без налета фибрина), отсутствие пролиферации соединительнотканных элементов в мягких тканях головы в проекции перелома костей черепа, под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга (по данным судебно-гистологического исследования), следует полагать, что вышеуказанные повреждения (рана, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под оболочки и в вещество головного мозга, а так же открытый вдавленно-оскольчатый перелом правой теменно-височной области) образовались в срок до 12 часов до наступления смерти. Закрытый перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти прижизненный и соответствует образованию аналогичных повреждений в срок, не превышающий 12-ти часов до времени наступления смерти. Кровоподтеки прижизненные, соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период до 3-х суток до времени наступления смерти. Состояние поверхности ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок, не превышающий 12-ти часов до времени наступления смерти. Открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга являлся опасным для жизни в момент его причинения, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. Б****, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти не являлся опасным для жизни в момент его причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью средней тяжести. Данное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит. Кровоподтеки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Б**** обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,84°/о. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти гр. Б**** находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Исходя из локализации раны и открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода черепа, следует полагать, что при образовании данных повреждений потерпевший Б**** был обращен правой боковой поверхностью тела. Учитывая локализацию и расположение обнаруженных повреждений (одна рана, открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа, закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти, восемь ссадин и семнадцать кровоподтеков), следует полагать, что количество травмирующих воздействий (с учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия) было не менее восьми в область головы, не менее одиннадцати в область левой верхней конечности, не менее двух в область правой верхней конечности, не менее пяти в область правой нижней конечности и не менее одного к передней поверхности грудной клетки.

Как следует из стационарной карты больного Б****, поступил он в больницу 03 октября 2010 года в тяжёлом состоянии, в коме, без сознания. При поступлении ему был выставлен диагноз – открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом костей свода черепа справа с переходом на основание черепа с ушибом головного мозга 2-3 степени, фрагментарный перелом нижней челюсти, ушибленная рана головы. В этот же день ему была сделана операция – трепанация вдавленного перелома костей свода черепа справа. После операции состояние больного было тяжелое, в 18 часов произошла остановка сердечной деятельности, в 18 часов 30 минут констатирована смерть. Обычно, при такой травме, как у Б****, происходит потеря сознания в короткий промежуток времени, но это в среднем. Поскольку у Б**** была открытая черепно-мозговая травма, отёк головного мозга развивался дольше. После того, как головной мозг отекает, он вклинивается в большое затылочное отверстие. Поскольку у Б**** был многооскольчатый перелом черепа, мозг не сразу вклинивался в большое затылочное отверстие, а выпирал в дефекты черепа, что оттягивало время наступления смерти, и некоторое время, минуты, он мог передвигаться. Сколько минут он мог передвигаться, зависит от переносимости травмы, возраста, комплекции, алкогольного опьянения, которое ускоряет отёк. С такими травмами, как установлены у Б****, он мог двигаться и выполнять какие-то активные движения, но насколько осознанно, сказать не может. Он мог подняться и на третий этаж общежития, но насколько осознанны были его действия, установить нельзя, мог подняться и сознательно. Поскольку у Б**** было каппилярное кровотечение, кровопотеря была незначительной, только из раны в правой теменной области, то крови по пути его следования могло и не быть. Кроме того, кровь из раны при незначительной кровопотере могла впитаться в одежду. Перелом костей свода черепа образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы к правой лобно-теменно-височной области. Рана в правой теменной области, находится в проекции перелома черепа, механизм ее образования одинаковый. К тупому твёрдому предмету может относиться и палка, и нога, и рука. Учитывая, что при проведении операции рана была расширена, были удалены костные осколки, образовался дефект свода черепа в лобно-височно-теменной области размером около 11х8 см, характер перелома установить не представляется возможным. Получение потерпевшим Б**** телесных повреждений, которые у него установлены, при падении с вертикального положения на плоскость или в яму исключается, так как повреждения расположены на различных частях тела. Если брать отдельно рану в правой теменной области, то потерпевший мог её получить и при падении в яму, но то, что показал в судебном заседании подсудимый – падение на спину с выставлением локтя – исключает возможность получения раны в правой теменной области. При таком падении потерпевший должен был получить рану в затылочной области. Рана была ушибленной, но ввиду удаления отломков свода черепа во время операции, высказаться точно о количестве травмирующих воздействий, приложенных к голове потерпевшего, о последовательности причинения повреждений и о параметрах травмирующего предмета не представилось возможным. Сказать, каким был предмет, невозможно. Возможно лишь сказать, что рана образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы к правой лобно-теменно-височной области. Но был ли это удар, например, о кирпич, или кирпичом по голове, определить нельзя, никакая экспертиза этого не определит. Ответить на вопросы о том, имел место удар по голове тупым твёрдым предметом или имел место удар головой при падении навзничь и твёрдый предмет, являлось ли падение произвольным или падение с предшествующим ускорением, не представляется возможным, так как потерпевший был прооперирован, при этом рана в правой теменно-височной области была расширена, поскольку врачи искали гематому, были удалены костные осколки, отчего образовался дефект свода черепа. Целесообразно брать все телесные повреждения в комплексе, а они распложены на различных частях тела. Рану на голове при падении можно получить, а можно и не получить. Вдавленный перелом говорит о том, что имело место ударное воздействие предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

        Свидетель З*** в судебном заседании показал, что подсудимого Бирбасова А.Е. он знает, отношения дружеские, раньше жили в одном подъезде, дружат с молодости.

03 октября 2010 года утром с Бирбасовым встретились и пошли в сторону военного городка. У ларьков встретили Д*** и втроём пошли к заброшенному зданию общежития, где находились бомжи, кто лежал, кто спал. Они стали разбавлять спирт, он не пил, а остальные пили, ругались. Потом подошёл какой-то молодой мужчина. Бирбасов оттолкнул кого-то от костра и всё, тот швырялся в костре. Потом был какой-то спор из-за девчонки, молодого, высокого в сторону отвели и он убежал, за ним ещё кто-то убежал. Помнит, что спор у бомжей зашёл из-за пузырька, который нашли у кого-то в кармане, у мужчины, который спал. Его выгнали, он упал в яму. Потом они делили какие-то деньги. «Скорую» и милицию он не видел, так как они ушли.

Показания свидетеля З*** были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1, л.д.113-115),из которых следует, что он проживает один, злоупотребляет спиртными напитками. На спиртное он зарабатывает подработками. У него есть друг Бирбасов , которого он знает около 10 лет, они общались с ним по работе. 03 октября 2010 года примерно в 09.00 часов, к нему домой пришел Бирбасов А.Е. и предложил сходить выпить спиртного. Он согласился. Когда они вышли на улицу, то пошли по направлению военного городка. По дороге они встретили Д*** . Они втроем пошли в место, которое указал им Бирбасов. По дороге, возле детского садика они встретили Я***, Г*** и Ф*** Бирбасов А.Е. сказал Ф***, что хочет похмелиться. На что Ф*** сказал, что они купили спиртное и идут к общежитию. После этого они все вместе пошли в сторону общежития, находящегося по адресу ул. ХХХ, точный адрес он не знает, но знает, что общежитие находится рядом с домом №00. Возле забора горел костер, они подошли к костру. Возле костра были У***, два пожилых мужчины, как позже он узнал их фамилии Б**** и С*** и А***. Они стали распивать пузырьки «Перцовки». В ходе распития спиртных напитков между Ф*** и Б**** произошел конфликт, из-за пузырька «Перцовки». Ф*** заметил, что выпили всего 3 пузырька, а 4-й пузырек кто-то спрятал. Он стоял рядом с костром, и смотрел за всем происходящим. Д*** ушел в сторону своего дома. Дальше Ф*** начал ругаться с Б****. В это время    Бирбасов А.Е., подошел к Б****, который лежал на матрасе, отперевшись правым локтем о землю, и стал наносить удары ногами Б**** по голове и по телу. Бирбасов А.Е. нанес Б**** не менее 15-20 ударов по голове и по туловищу. С*** встал со своего места и стал заступаться за Б****. Бирбасов А.Е. повернулся к С*** и нанес несколько ударов руками в область туловища и головы последнего. От ударов С*** упал на землю. Бирбасов А.Е. подошел к С*** и стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы. Бирбасов нанес С*** не менее 15 ударов в область головы и туловища. Далее Бирбасов пошел в сторону костра, поднял с пола деревянный брус длинной примерно 80-90 см., диаметром примерно 10 см. подошел к Б**** и со всей силы начал бить деревянным брусом Б**** по голове и по туловищу, нанеся Б**** не менее 5 ударов по голове и по туловищу. Далее Бирбасов А.Е. подошел к С*** и тем же брусом начал наносить удары по голове и по туловищу С*** Бирбасов А.Е. нанес С*** не менее 5 ударов по голове и по туловищу. От ударов Бирбасова А.Е. у С*** на лбу, как он заметил, появилась кровь. Через некоторое время Бирбасов А.Е. успокоился, и они с ним ушли в сторону дома. Кроме Бирбасова, С*** и Б**** никто не бил.

После оглашения данных показаний свидетель З*** заявил, что такие показания он не давал, во время допроса 17 октября 2010 года был пьяный. Кроме того, до 17 октября 2010 года у него были травмы рёбер и ноги, читать он протокол не мог. Протокол зачитал следователь, но таких показаний не было, следователь сам всё придумал. Когда он давал объяснение 08 октября 2010 года, также был пьяный.

К показаниям свидетеля З***, данным им в судебном заседании, суд относится критически и полагает, что изменены они свидетелем в силу того, что он длительное время знает подсудимого Бирбасова А.Е., поддерживает с ним дружеские отношения, ранее судим, на момент дачи показаний в суде отбывал наказание по приговору, и полагает, что его показания в ходе предварительного следствия являются более достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факт избиения потерпевших, чему полностью противоречат показания свидетеля. Доводы свидетеля З*** о том, что на момент дачи показаний он находился в состоянии опьянения, суд также считает несостоятельными, поскольку они ничем объективно не подтверждаются и даны из ложно понятых интересов. Свидетель Ж*** показал, что он допрашивал свидетелей по делу, показания они давали добровольно, были в адекватном состоянии, наркотического или алкогольного опьянения он у них не заметил, иначе бы направил на освидетельствование. Только свидетель У*** при первом допросе была в состоянии опьянения, в связи с чем он её передопрашивал повторно. Первые показания свидетеля У*** в связи с указанным обстоятельством судом не оглашались и не могут быть использованы как доказательство по делу.

     - протоколами осмотра места происшествия от 03 октября 2010 года и от 04 октября 2010 года, из которых следует, что в заброшенном здании общежития расположенного по адресу: г. Сызрань, ул. ХХХ, №00 на третьем этаже в углу на стене, а так же на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, разбросан строительный мусор /т.1, л.д. 9, 12/.

    - протоколами осмотра трупа мужчины с повреждениями в области головы, находящегося в автомобиле «Газель» / т.1, л.д.19, 20/.

     - протоколом явки с повинной от 07 октября 2010 года, из которой следует, что она написана Бирбасовым А.Ею собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. В протоколе явки с повинной Бирбасов признался в том, что 03 октября 2010 года он ударил Бородатого сначала рукой 2 раза, потом палкой около 2-х раз, которую подобрал с земли. Седовласова он бил, но только рукой /т.1, л.д. 30-31/.

         - копией медицинской карты стационарного больного С***., согласно которой у С*** при поступлении установлены следующие повреждения: закрытый прелом правого локтевого отростка со смещением, ушибленная рана головы, алкогольное опьянение /т.1, л.д. 42-47/.

- протоколом проверки показаний на месте от 09 октября 2010 года, согласно которого свидетель Г*** в присутствии двух понятых Ц***, Ч***, показала на манекене человека, как Бирбасов А.Е.. наносил удары ногами и руками в область головы и туловища Б**** и С***, так же Г*** продемонстрировала на манекене человека и при помощи макета деревянного бруса, как Бирбасов А.Е. наносил Б**** и С*** удары деревянным брусом в область головы и туловища. /т.1, л.д. 77-88/.

        - протоколом проверки показаний на месте от 19 ноября 2010 года, согласно которого потерпевший С*** в присутствии двух понятых Э***, О*** показал на манекене человека, как Бирбасов А.Е.. наносил удары ногами и руками в область головы и туловища Б**** и ему, а так же С*** продемонстрировала на манекене человека и при помощи макета деревянного бруса, как Бирбасов А.Е. наносил Б**** и ему удары деревянным брусом в область головы и туловища /т.1, л.д.174-181/.

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010, приобщённых в качестве вещественных доказательств, согласно которого осмотрены одежда Б**** – водолазка тёмного цвета, джемпер, брюки серые, трусы х/б светло серые, с пятнами бурого и коричневого цвета, медицинская карта С*** куртка обвиняемого Бирбасова А.Е. с пятнами и помарками серого цвета /т.1, л.д. 131-133, 134/.

- заключением судебно-медицинского эксперта №00 Сз МД от **.**.****, согласно которого у Б**** устанавливается следующее повреждения: открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга: наличие открытого перелома правых теменно-височной области в проекции раны (по данным медицинских документов); наличие кровоизлияний: под твердую мозговую оболочку в правой теменно-височной области объемом около 50 мл, под мягкие мозговые оболочки правых теменной, височной и затылочной долей; в вещество головного мозга в правой теменно-височно-затылочной области; микроскопически: в подкорке микрогеморрагии, периваскулярные и различной величины (от мелких до крупных) очаговые диапедезно-деструктивные кровоизлияния с небольшим и умеренным количеством лейкоцитов; закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти; рана в правой теменной области; ссадины: в лобной области по срединной линии (1); в лобной области справа (1); на правом скате носа (1); на передней поверхности правой голени в средней трети (5); кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1); на верхнем веке правого глаза (1); на передней поверхности левого плеча в средней и верхней третях (10); на наружной поверхности левого локтевого сустава (1); на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 8-го межреберья (1); в правой лобно-теменно-височной области (1); на тыле правой кисти (2).

Учитывая локализацию, характер краев вдавленно-оскольчатого перелома черепа, характер краев раны в ее проекции, следует полагать, что перелом костей свода черепа образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы к правой лобно-теменно-височной области. Рана в правой теменной области, находится в проекции перелома черепа, механизм ее образования одинаковый. Ввиду удаления отломков свода черепа во время операции, высказаться точно о количестве травмирующих воздействий, приложенных к голове потерпевшего, о последовательности причинения повреждений и о параметрах травмирующего предмета не представилось возможным.

Закрытые линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти образовался от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы в проекции перелома.

Ссадины образовались при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений.

Согласно Медицинской карте стационарного больного №00, смерть гр. Б**** наступила **.**.**** в 18.30 часов.

Смерть гр. Б**** последовала от открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившихся отеком, сдавлением, вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие.

Учитывая отсутствие признаков воспаления в кожной раны на голове (края ран без гиперемии (покраснения), без налета фибрина), отсутствие пролиферации соединительнотканных элементов в мягких тканях головы в проекции перелома костей черепа, под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга (по данным судебно-гистологического исследования), следует полагать, что вышеуказанные повреждения (рана, кровоизлияние в мягкие ткани головы, под оболочки и в вещество головного мозга, а так же открытый вдавленно-оскольчатый перелом правой теменно-височной области) образовались в срок до 12 часов до наступления смерти.

Закрытый перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти прижизненный и соответствует образованию аналогичных повреждений в срок, не превышающий 12-ти часов до времени наступления смерти.

Кровоподтеки прижизненные, соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период до 3-х суток до времени наступления смерти.

Состояние поверхности ссадин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в срок, не превышающий 12-ти часов до времени наступления смерти.

Открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа с травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга являлся опасным для жизни в момент его причинения, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. Б****, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти не являлся опасным для жизни в момент его причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью средней тяжести. Данное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоит.

Кровоподтеки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Б**** обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,84°/о. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти гр. Б**** находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Локализация раны и открытого вдавленно-оскольчатого перелома костей свода черепа вдует полагать, что при образовании данных повреждений потерпевший Б**** был обращен правой боковой поверхностью тела.

Учитывая локализацию и расположение обнаруженных повреждений (одна рана, открытый вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа, закрытый линейный перелом среднего отдела правой ветви нижней челюсти, восемь ссадин и семнадцать кровоподтеков), следует полагать, что количество травмирующих воздействий (с учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия) было не менее 8 в область головы, не менее 11-и в область левой верхней конечности, не менее 2-х в область правой верхней конечности, не менее 5-и в область правой нижней конечности и не менее 1-го к передней поверхности грудной клетки. /т.1, л.д. 200-204/.

    - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №00 от **.**.****, согласно которого кровь проходящих по делу лиц по системе АВО: потерпевшего Б*** – А? группы; обвиняемого Бирбасова А.Е. - А? группы.

На вещественных доказательствах, представленных на исследование: толстовке и джемпере потерпевшего Б**** - обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой, установить не представилось возможным в связи неустранимым влиянием контролем предметов-носителей на сыворотки альфа и бета.

На вещественных доказательствах, представленных на исследование: куртке обвиняемого Бирбасова А.Е.; брюках и трусах потерпевшего Б**** - крови не обнаружено. /т.1, л.д. 219-223/.

- заключением судебно-медицинского эксперта №00 Сз МД от **.**.****, согласно которого у С*** устанавливается следующее повреждения: рана в лобной области (1) – точная локализация в предоставленных медицинских документах не указана; закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава с вывихом костей предплечья, что подтверждается данными рентгенографического исследования; закрытый перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков, что подтверждается данными рентгенографического исследования.

Закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава с вывихом костей предплечья и закрытый перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений. Рана образовалась в срок до 12-и часов на момент первичной хирургической обработки, на что указывает отсутствие признаков воспаления (ПХО от **.**.**** в 11.10).

Закрытый перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), и тем самым повлек за собой тяжкий вред здоровью.

Закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава с вывихом костей предплечья не являлся опасным для жизни в момент его причинения, повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), и тем самым повлек за собой тяжкий вред здоровью.

Рана в лобной области не являлась опасной для жизни в момент ее причинения, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью /т.1, л.д. 231-233/.

К доводам подсудимого Бирбасова А.Е. о том, что он потерпевшего Б**** палкой не бил, по голове не бил, такого количества повреждений не причинял, а наносил удары только в челюсть, потерпевший Б**** мог получить телесные повреждения на голове при падении в яму, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сам подсудимый неоднократно менял показания об обстоятельствах совершённого им преступления, написав явку с повинной, затем отрицая вину в совершении преступлений, и признав её в последствии частично.

Потерпевший С*** и свидетели по делу Г***, У***. подтвердили в судебном заседании, что Бирбасов А.Е. наносил удары потерпевшим по голове и туловищу руками, ногами и палкой. Свидетель Я*** видел, как Бирбасов А.Е. избивал потерпевших руками и ногами, после чего он ушел, и не видел, как развивались события дальше. Свидетелю Д*** стало известно о том, что Бирбасов А.Е. избил Б**** и С*** со слов А***, а тому в свою очередь от очевидцев преступления – свидетелей Г*** и У***. И потерпевший С***, и свидетели по делу подтвердили тот факт, что кроме Бирбасова А.Е. С*** и Б**** никто не избивал, до этого у них никаких телесных повреждений не было, поэтому суд полагает, что все имеющиеся у потерпевших телесные повреждения, которые вменены подсудимому Бирбасову А.Е. в вину, были причинены им в указанное в обвинении время и при изложенных в нём обстоятельствах.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта В*** и его показаний, данных в суде, перелом костей свода черепа у Б**** образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы к правой лобно-теменно-височной области. Рана в правой теменной области, находится в проекции перелома черепа, механизм ее образования одинаковый. Учитывая, что при проведении операции рана была расширена, были удалены костные осколки, образовался дефект свода черепа в лобно-височно-теменной области размером около 11х8 см, характер перелома установить не представляется возможным. Получение потерпевшим Б**** телесных повреждений, которые у него установлены, при падении с вертикального положения на плоскость или в яму исключается, так как повреждения расположены на различных частях тела. Если брать отдельно рану в правой теменной области, то потерпевший мог её получить и при падении в яму, но то, что показал в судебном заседании подсудимый – падение на спину с выставлением локтя – исключает возможность получения раны в правой теменной области. При таком падении потерпевший должен был получить рану в затылочной области.

При изложенных выше обстоятельствах несостоятельно говорить о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший Б****, якобы, оттолкнул его, пытался уцепить за куртку, а потерпевший С*** подходя к нему, взял в руку палку, и он думал, что они вдвоём его изобьют. Сам подсудимый не говорит о том, что потерпевшие причинили ему какие-либо телесные повреждения, в ходе следствия установлены они у подсудимого также не были. И потерпевший С***, и свидетели по делу показали, что подсудимый избивал потерпевших, когда те лежали на земле на матрасах, следовательно, никакого сопротивления не оказывали, и на подсудимого не нападали. Таким образом, по делу нет никаких оснований говорить о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, как и о том, что он действовала при превышении пределов необходимой обороны.

Не состоятельно говорить в данной ситуации и о том, что в момент происшедшего подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего Б****, который якобы, оттолкнул его, пытался уцепить за куртку, нецензурно выражался в его адрес, а также потерпевшего С***, который пошёл в его сторону, поднимая с земли палку. В ходе предварительного следствия подсудимый написал явку с повинной, в суде давал последовательные показания относительно событий того дня, когда происходило избиение, о том, как произошла ссора 03 октября 2010 года, куда и чем наносил удары. После нанесения телесных повреждений подсудимый не принял меры к оказанию потерпевшим медицинской помощи, не вызвал Скорую помощь, а выпив спиртного, ушёл домой, то есть действовал осознанно и целенаправленно.

         Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим, опасного для жизни человека, свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество, степень тяжести, нанесены руками, ногами, а также палкой в жизненно-важные органы человека, в том числе по голове, являлись опасными для жизни в момент их причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью.

    Тот факт, что в судебном заседании потерпевший и свидетели не смогли назвать точное количество ударов, которые нанёс подсудимый Бирбасов А.Е. потерпевшим, и назвали примерное количество ударов, как и на следствии, на квалификацию его действий не влияет, поскольку количество телесных повреждений у потерпевших и количество ударных воздействий травмирующего предмета установлено судебно-медицинским экспертом. Потерпевший С***, в частности, показал, что он находился в шубе, которая смягчала удары, и не все удары доходили до тела.

Потерпевший С*** показал, что при проведении проверки показаний на месте, он ждал следователя, который приехал с понятыми, на месте преступления, а свидетель Ц*** показал, что был приглашён в качестве понятого при проверке показаний на месте со свидетелем Г*** также на месте преступления, с рядом расположенной автостоянки, а после приезда от общежития их сфотографировали у здания следственного отдела. Однако, следователь Ж*** показал, что проверку показаний на месте с Г*** и с С*** он производил от здания следственного отдела, оперативники привозили туда понятых, и они ехали на место, что подтвердила и свидетель О*** Кроме того, указанные противоречия не влияют на суть проводимых следственных действий, поскольку на месте преступления понятые присутствовали, при них потерпевший С*** и свидетель Г*** изложили обстоятельства совершённых преступлений, что зафиксировано как в протоколах следственных действий, так и на фототаблицах, приложенных к протоколам.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на квалификацию действий подсудимого, по делу не установлено.

В судебном заседании установлено, как из показаний потерпевшего С***, так и свидетелей по делу – Г***, У***., Я***, что во время избиения Б**** Бирбасовым А.Е., С*** стал заступаться за Б****, хотел разнять и прекратить избиение, говорил Бирбасову А.Е.: «Ему сколько лет! Ты что творишь?» В ответ на это Бирбасов повернулся к С*** и нанес ему несколько ударов руками в область туловища и головы. От ударов С*** упал на землю, а Бирбасов подошел к нему и стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы, а затем наносил удары палкой, как по голове, так и по другим частям тела. Таким образом, С*** выполнял свой общественный долг по пресечению совершаемого в отношении Б**** преступления, и умыслом подсудимого это охватывалось, чего не отрицает и он сам, поясняя, что когда он оттолкнул Б****, С*** стал заступаться за него, подошёл к нему и сказал: «Что ты делаешь? Я тебе сейчас этой палкой!», стал кричать на него.

     В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

С учётом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд полагает необходимым учитывать явку с повинной подсудимого наряду с другими доказательствами по делу, и поскольку в ней содержатся сведения о совершенном им преступлении в отношении двух потерпевших, полагает возможным признать её как смягчающее наказание обстоятельство по обоим составам преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель Милованов И.А. предложил исключить из обвинения Бирбасову А.Е. по ст. 111 ч.4 УК РФ квалифицирующий признак «в отношении двух и более лиц», как излишне вменённый, а также исключить из обвинения Бирбасову А.Е. по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ признак «и более лиц», так как потерпевших по делу двое.

С мнением государственного обвинителя, которое является для суда обязательным, следует согласиться, так как действия подсудимого Бирбасова А.Е. повлекли наступление по неосторожности смерти одного потерпевшего Б****, а всего потерпевших по делу, которым Бирбасов А.Е. причинил тяжкий вред здоровью, установлено двое, следовательно, из обвинения по ст. 111 ч.4 УК РФ следует исключить признак «в отношении двух и более лиц», по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ признак «и более лиц».

В обвинении Бирбасову А.Е. по обоим составам преступлений предъявлено, что он наносил удары деревянной палкой потерпевшим Б**** и С***, подняв её с земли, и, используя ее в качестве оружия. Суд полагает, что указанный признак должен быть исключён из обвинения подсудимому по обоим составам, поскольку ст. 111 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака, как применение предметов, используемых в качестве оружия. При этом квалификация действий подсудимого не изменяется и его положение не ухудшается.

        Таким образом, вина подсудимого Бирбасова А.Е. доказана полностью, как его показаниями, так и собранными по делу доказательствами, изложенными выше, и исследованными в судебном заседании, и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а так же по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, в отношении двух лиц.

    В судебном заседании подсудимый Бирбасов А.Е. заявил, что состоит на учёте в Центре занятости населения. Однако, согласно ответа директора данного учреждения, Бирбасов А.Е. на учёте в ГУ ЦЗН г.о. Сызрань не состоит и не зарегистрирован.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности потерпевших, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал и в его действиях содержится особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми, вину в отношении потерпевшего С*** по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ признал полностью, в отношении потерпевшего Б**** по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирбасова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.4 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы

- по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бирбасову А.Е. определить 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

               Меру пресечения Бирбасову А.Е. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бирбасову А.Е. исчислять с **.**.****, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** по **.**.****.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области – куртку подсудимого Бирбасова А.Е. - возвратить его родственникам, одежду потерпевшего Б**** - водолазку, джемпер, брюки, трусы - уничтожить, медицинскую карту потерпевшего С*** - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бирбасовым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.