Селин ст. 161 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                 13 июля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Селина Антона Павловича

Защитника Федорой Т.М., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Касаткиной С.Г.

А также потерпевшего Б***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-368(11) в отношении

Селина А.П.,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Селин А.П. 08 марта 2011 года около 24.00 часов, точное времядознанием не установлено, находясь у дома №00 расположенного по ул. ХХХ г.о. Сызрань, Самарской области, имея умысел на открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон W 200», принадлежащего Б***, подошел к последнему и, осознавая, что Б*** видит происходящее и понимает открытый, противоправный характер его преступных действий, игнорируя данные обстоятельства, открыто похитил, взяв из его рук, сотовый телефон «Сони Эриксон W 200», стоимостью 2700 рублей. Б***, осознавая факт того, что на его глазах совершается хищение его имущества и, воспринимая процесс его изъятия именно как преступление, пытаясь пресечь противоправные действия Селина А.П., стал требовать от последнего вернуть похищенное. Однако Селин А.П., не реагируя на законные требования Б***, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Б***материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

     Таким образом, своими действиями Селин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Селин А.П. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

           С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Селин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

            Считаю вину подсудимого Селина А.П. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Селину А.П., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Селина А.П. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное изъято и возвращено, написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, со слов страдает гепатитом С, со слов на момент совершения преступления работал в ООО «WWW» наладчиком, учитывая также сумму похищенного, а также то, что потерпевший просит не лишать Селина А.П. свободы, претензий к нему не имеет, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Селину А.П. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Селина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные данным органом.

Меру пресечения Селину А.П. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания Селину А.П. время содержания его под стражей с **.**.*** по **.**.***.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего Б***- сотовый телефон «Сони Эриксон W 200», возвратить по принадлежности потерпевшему Б***

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.