Горнов ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                             04 марта 2011 года                                    

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.,

подсудимого Горнова Е.С.,

адвоката Коршунова В.А., представившего удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшей Б***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 20/11 в открытом судебном заседании в отношении:

Горнова Е.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнов Е.С.,20 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь у дома №000 по пр. ул. ХХХ г.Сызрани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой Б*** и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, подавляя волю Б*** к сопротивлению, после чего осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Б***, открыто похитил, вырвав из ее рук пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек, стоимостью 250 рублей, деньги в размере 1 070 рублей и серебряная цепочка с крестиком, общей стоимостью 300 рублей, причинил ей повреждения в виде кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоподтека на ладонной поверхности основной фаланги четвертого пальца правой кисти,которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, затем удерживая при себе похищенное на общую сумму 1 620 рублей, пытался скрыться с места совершения преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами в непосредственной близости от места совершения преступления.

Допрошенный в суде подсудимый Горнов Е.С. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 20 октября 2010 года он договорился встретиться с другом и девушками, чтобы отмечать день рождения. Из дома он вышел около 8-ми часов вечера. Его девушка еще не была готова, он зашел в магазин «ЦЦЦ», купил три банки коктейля, одну банку открыл, а две были у него в пакете. Прогуливаясь, он ждал свою девушку, оказался около 16-этажного дома, время было примерно 20 час. 25 мин., а затем пошел в обратном направлении. Переходя на другую сторону дороги к школе №000, он перебежал дорогу перед идущей машиной и по инерции продолжил бежать потихоньку вдоль дороги, так как его девушка уже собралась и он торопился. Пакет с банками мешал ему бежать, болтался, поэтому он сложил пакет в руку. Водитель машины остановился и сбил его с ног. Когда подошла Б***, то посмотрев на него, стала сомневаться, он вырвал пакет у нее или нет. Почему рядом с ним оказался кошелек Б***, он не может ответить. Б*** он не бил и ничего у нее не похищал. Почему свидетель С*** говорит, что у него в руках был кошелек, он не знает, С*** ошибается.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Горновым Е.С., его виновность в совершении покушения на открытое хищение имущества Б*** подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б***, из которых следует, что 20 октября 2010 года вечером примерно в 20 час. 30 мин. она возвращалась домой, шла со стороны 16-этажного дома в сторону рынка «Ю***», в руках у нее был голубой полиэтиленовый пакет с ручками, в котором лежал кошелек, который она оценивает в 250 рублей. В кошельке находились пластиковая банковская карта, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 1070 рублей, серебряная цепочка с крестиком, которые она оценивает в 300 рублей. По дороге она почувствовала, что сзади кто-то за ней шел. Это был мужчина в куртке с капюшоном. Она пошла потише, но он не обгонял, она пошла быстрее и он не отставал, ей стало страшно. Она зашла во двор своего дома №000 по ул. ХХХ, свернула к первому подьезду под фонарь. В это время этот мужчина подошел к ней сзади, схватил пакет и попытался вырвать. Она стала кричать, прижала пакет к груди и повернулась к нему лицом, при этом хорошо разглядела его, это был как она потом узнала Горнов Е.С. В это время Горнов ударил ее кулаком по лицу, дернул пакет и побежал, в руках у нее остались только ручки от пакета. Горнов побежал в сторону школы №000, она побежала за ним, кричала чтобы он отдал пакет. В это время к ней подбежали два или три парня, она сказала, что у нее отобрали пакет с кошельком, показала на Горнова, который убегал и эти парни побежали вслед за Горновым. Затем проезжающая машина обогнала Горнова, остановилась, из машины выскочил водитель и свалил Горнова. Она стала спрашивать у Горнова, где кошелек, но он сказал, что он ничего не брал и у него ничего нет. Затем на земле в двух шагах от Горнова был найден ее кошелек, содержимое кошелька было на месте. Кошелек нашел кто-то из парней. От удара Горнова по лицу у нее на губе был синяк, на пальце тоже был синяк от того, что Горнов вырвал у нее пакет. Ручки от пакета так и остались лежать возле 1-го подьезда. У подьезда было хорошее освещение, а когда она побежала за Горновым от подьезда, то в проходе между домами было темно.

Таким образом, потерпевшая Б*** опровергла показания подсудимого о непричастности к преступлению. Показания потерпевшей Б*** как в ходе следствия, так и в суде последовательны и непротиворечивы, в судебном заседании Б*** твердо и уверенно показала на Горнова Е.С. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Оснований полагать, что она каким-либо образом оговаривает подсудимого, либо заблуждается относительно его личности, у суда не имеется.

Показания потерпевшей Б*** подтверждаются также другими доказательствами, исследованными в суде.

- показаниями свидетеля Г***, из которых следует, что с потерпевшей Б*** он живет в одном доме, в разных подьездах. 20 октября 2010 года примерно около 9-ти часов вечера, он сидел с другом Л*** в его машине и слушали музыку, машина стояла напротив второго подьезда передом к первому подьезду. Окна в машине были открыты и они услышали как закричала женщина, затем увидели как от угла первого подьезда побежала женщина за каким-то парнем и кричала «стой». Парень и женщина побежали по дороге к школе №000. Они побежали за ними, когда около торговых модулей догнали женщину, это была Б***, то узнали от нее, что убегающий парень вырвал пакет с кошельком. Убегающий парень был примерно от них метров 200-300, все время был в поле зрения, было ли что-то в руках у парня, он не видел. В это время по дороге проезжала машина ВАЗ-2114 темного цвета, которая обогнала убегающего парня и остановилась. Из машины выбежал парень, толкнул парня за которым они бежали и сбил того с ног. Когда он, Л*** и Б*** подбежали, то увидели, что парень из машины завернул бежавшему руку за спину и стал звонить по телефону, при этом водитель машины сказал, что этот бежавший парень что-то «скинул». Б*** сказала, что этот человек вырвал у нее пакет. Рядом с парнем был найден кошелек, который Б*** узнала и сказала, что задержанный парень похитил у нее именно этот кошелек. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, как он понял водитель машины ВАЗ-2114 тоже был сотрудником ДПС. В том месте, где они увидели как Б*** бежит за парнем было плохое освещение, а у подьездов освещение было хорошее.

- показаниями свидетеля Л***, из которых следует, что 20 октября 2010 года примерно около 9-ти часов вечера, он сидел с другом Г*** в машине и слушали музыку, машина стояла напротив второго подьезда. В это время со стороны первого подьезда они услышали крик женщины, Г*** увидел как у женщины вырвал пакет молодой человек. Женщина побежала за парнем, который побежал в сторону торгового центра, они тоже побежали вслед за ними, даже не успели закрыть машину. Они кричали парню, чтобы он остановился, догнав женщину, узнали, что у нее украли кошелек, парень был от них примерно в 20 метрах. В это время проезжающая машина ВАЗ-2114 остановилась и водитель сбил с ног убегающего парня и положил на землю вниз лицом. Было ли что-то в руках у парня он не видел, но когда парня задержали, то возле него нашли кошелек, который женщина опознала. Кто именно нашел кошелек, он не помнит.

- показаниями свидетеля С***, из которых следует, что 20 октября 2010 года вечером, он на своем автомобиле ВАЗ-2114 ехал по ул. ХХХ в районе рынка «Ю***», когда проезжал мимо торговых рядов, то увидел, что вдоль дороги по пешеходной дорожке в районе ворот школы №000 бежит парень, который на ходу что-то вынимал из пакета темного цвета, затем пакет отлетел в сторону забора школы №000, парень побежал дальше, в руках у него было что-то темное, прямоугольное как портмоне, больше в руках у парня ничего не было. При этом он услышал свист, крики «Стой» и увидел, что сзади со стороны жилого дома №000 перебежали дорогу два парня и по пешеходной дорожке побежали за убегающим парнем. Он подумал, что убегающий парень что-то украл, поехал вперед примерно 30- 40 метров, обогнал убегающего парня, вышел из машины навстречу, столкнулся с парнем и положил его на землю лицом вниз. Когда он столкнулся с убегающим парнем, то у того из рук вылетел кошелек. Затем подбежали два парня и женщина, которая пояснила, что задержанный парень, как он потом узнал Горнов, вырвал у нее из рук пакет, в котором находился кошелек. Этот кошелек был найден рядом на земле, также рядом валялась какая-то пуская металлическая 0,5-литровая банка. Женщина проверила содержимое, в кошельке оказалось все на месте. Кто нашел кошелек и передал женщине, он не помнит. Он вызвал автопатруль ППС, затем подьехали сотрудники ДПС. Перед его машиной Горнов дорогу не перебегал, а бежал по пешеходной дорожке вдоль забора школы №000. Какого-либо другого пакета у Горнова он не видел.

- заявлением Б*** от 20 октября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который 20 октября 2010 года около 20 час. 30 мин. у дома №000 по ул. ХХХ, с применением насилия открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 1070 рублей.

(т.1, л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от 20 октября 2010 года, из которого следует, в ходе осмотра участка местности около первого подьезда дома №000 по ул. ХХХ г.Сызрани был обнаружен фрагмент полиэтиленового пакета бело-синего цвета с белой пластиковой ручкой.

(т.1, л.д.5-6)

- протоколом осмотра от 20 октября 2010 года, из которого следует, что с участием Б*** осмотрен кошелек черного цвета, в котором находятся деньги в сумме 1070 рублей, банковская карта на имя Б***, пенсионное удостоверение на имя Б***, серебряная цепочка с крестиком.

(т.1, л.д.8-10)

- заключением эксперта №000 Мд Сз от **.**.****. согласно которого у Б*** обнаружены кровоподтек на ладонной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, относящиеся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

(т.1, л.д.65-67)

           Доводыподсудимого Горнова Е.С. о непричастности к преступлению, суд считает необоснованными и несостоятельными, имеющими своей целью уйти от ответственности за содеянное в действительности.

Ссылку подсудимого Горнова Е.С. и его защитника на имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей, суд не принимает во внимание, поскольку фактически каких-либо значимых и существенных противоречий в показаниях этих лиц, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действий подсудимого и в целом на решение по существу дела, не имеется.

Приведенные выше доказательства в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в покушении на открытое хищение имущества Б***, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, который не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, вина подсудимого Горнова Е.С. полностью доказана, его действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность и содеянное подсудимым, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, ущерб по делу возмещен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, Горнов Е.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, не отбыв наказания по приговорам Сызранского городского суда от **.**.****. и от **.**.****., условное осуждение по которым подлежит отмене.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Горнову Е.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горнова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Горнову Е.С. по приговору Сызранского городского суда от **.**.****. и по приговору Сызранского городского суда от **.**.****. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.****. и по приговору Сызранского городского суда от **.**.****., назначить Горнову Е.С. по совокупности приговоров окончательное наказание - четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Горнову Е.С. исчислять с **.**.****., с зачетом времени содержания под стражей с **.**.****. по **.**.****..

Меру пресечения Горнову Е.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, пенсионное удостоверение, банковскую карту, находящиеся на хранении у потерпевшей Б*** - возвратить Б***; фрагмент полиэтиленового пакета, хранящийся в СУ при УВД по г.о.Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков