Голов ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                           29 марта 2011г.

     Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Филимонова В.О.

подсудимого Голова А. В.

защитника адвоката Юркиной Н. М., представившей удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Хусаиновой В.Н.

а также потерпевшего Г****

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного

дела № 1 – 60(11) в отношении

Голова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

         21 ноября 2010г. примерно в 3часа Голов А.В. находясь в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань в ходе ссоры с Г****, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил Г**** ножом в живот, причинив в результате этого последнему слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением хрящевых частей 10-11-12 ребер и печени. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасное для жизни в момент причинения.

Таким образом, Голов А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

В суде Голов А. В., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Голов свою вину в содеянном полностью признал, страдает хроническим заболеванием (туберкулез) и является инвалидом 3 группы по причине общего заболевания.

          В то же время Голов А.В. по последнему месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

          Голов А.В. совершил тяжкое преступление будучи ранее судимым за другие умышленные тяжкие преступления, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Голову А. В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Голова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Голову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Срок наказания Голову А. В. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: нож изъятый с места происшествия – уничтожить; джемпер изъятый у потерпевшего – передать потерпевшему Г****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в пределах предусмотренных ст.317УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья-                                                                А. Н. Порунов