Баранов ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                      20 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Темрязанского Д.А., Шнейдер Е.А.,

подсудимого Баранова Е.В.,

защитника-адвоката Лукинова А.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** *** ***.,

при секретарях Глазковой А.С., Морозовой Е.Н., Алашеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-4/11 в открытом судебном заседании в отношении:

Баранова Е.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Е.В. 19.06.2010 года около 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на ул. ул. ХХХ г. Сызрани Самарской области в районе торгового центра « », незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел фольгированный сверток и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 3,08 грамма, в особо крупном размере, которые купил за 1 000 рублей у неустановленного следствием лица и которые незаконно храня в правом кармане надетых на нем шорт, пешком перенес к дому №000 по ул.ул. ХХХ г.Сызрани Самарская область, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления.

19.06.2010 года в 15 часов 54 минуты при личном досмотре Баранова Е.В., проведенного у дома № ул. ХХХ по ул. ул. ХХХ г.Сызрани Самарской области, в правом кармане надетых на Баранове Е.В. шорт работниками милиции были обнаружены и изъяты фольгированный сверток и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта           № *** от *** *** *** года содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 3,08 грамма, в особо крупном размере, которое он незаконно хранил у себя для собственного употребления, без цели сбыта.

Баранов Е.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 19.06.2010 года около 15:00 часов он ехал на машине, за рулем находился его приятель, О***. На ул. ул. ХХХ они остановились, так как было жарко, он переоделся в машине в шорты, которые лежали в пакете на задней полке его автомашины. После этого он вышел из данной автомашины, чтобы купить сигареты, и увидел сотрудников милиции. Кто-то из сотрудников сел в его машину, а его в милицейской машине привезли в отделение милиции на ул. ул. ХХХ Пояснил, что на ул. ул. ХХХ понятых не было, и его не досматривали. Когда приехали в отдел, его спросили, есть ли у него что-либо в карманах. Он ответил, что есть, так как у него в кармане были ключи и деньги. Сотрудник милиции зашел в кабинет с понятыми, которых привели из спец. приемника. Далее у него из кармана достали ключи и два свертка из правого кармана. Он сказал сотрудникам милиции, что не знает, что это. Но потом вспомнил, что шорты, которые он одел, принадлежат его другу Т***, с которым они 23 февраля 2010 года вместе были в сауне, и который забыл у него в машине пакет с шортами. Т*** сейчас осужден и отбывает наказание. Данные шорты пролежали в его машине четыре месяца, так как его лишали водительских прав, и он не ездил на машине, она стояла возле дома. С февраля по июнь он в пакет не смотрел и не знал, что там находится. С Т*** он знаком давно и знает, что он употребляет наркотики. Сам он наркотики не употребляет, раньше употреблял марихуану. Однако сотрудникам милиции он сказал, что наркотики его, чтобы не обвинить Т***, так как думал, что ему дадут условный срок. А когда узнал, что условный срок не дадут, то сказал правду.

Показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, он давал, без всякого физического воздействия, так как был введен в заблуждение, ему сказали давать именно такие показания, и пояснили, что будет лучше. Кто сказал пояснить не может. В прокуратуру по данному поводу не обращался.

Но, не смотря на не признание своей вины Барановым Е.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании:

- показаниями свидетеля С***, показавшего, что 19.06.2010 года примерно около 15:30 часов он со своим знакомым М*** проходил по улице ул. ХХХ г.Сызрани и в это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра какого-то мужчины, как позже ему стало известно его фамилия Баранов Е.В.. Они с другом согласились помочь сотрудникам милиции и их сотрудник милиции проводил к дому №000 по ул. ул. ХХХ г.Сызрани. Около данного дома на улице стояли трое парней, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои удостоверения, а третий парень представился Барановым Е.В., для досмотра которого их с другом пригласили. На Баранове были синие шорты. В их присутствии сотрудники милиции спросили у Баранова, имеется ли при нем какие-либо вещества, запрещенные для хранения, на что Баранов сказал, что у него в правом кармане надетых на нем шорт есть наркотическое средство героин, который упакован в один фольгированный сверток и в один полиэтиленовый пакетик. Баранов работникам милиции добровольно отдал из правого кармана надетых на нем шорт указанные пакетик фольгированный и полиэтиленовый с героином. Данный предметы были упакованы работниками милиции в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатями УВД по г.о.Сызрань, где они с другом расписались. Потом работники милиции составили документы, где он и его друг расписались. В документах было всё правильно записано. С Барановым ранее не знаком, ни каких отношений с ним нет.

- показаниями свидетеля Б***, показавшего, что он работает оперуполномоченным. 19.06.2010г. он, В*** в районе клуба проводили ОРМ, в результате которого был задержан Баранов Е.В. с наркотическим средством героин. До этого он знал, что Баранов ранее был судим за сбыт наркотических средств, а также он употреблял наркотики, нигде не работал. Задержание проходило во второй половине дня на ул. ул. ХХХ Баранова остановили, попросили представиться и выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что у него при себе наркотики - героин. После этого были приглашены понятые с улицы, и был произведен личный досмотр Баранова Е.В., в результате которого у него было обнаружено два свертка, после чего был составлен протокол, где все присутствующие расписались, также был составлен протокол изъятия, в котором также все присутствующие расписались, затем все проехали в УВД, где у Баранова было отобрано объяснение. Пояснил, что Баранов был одет в шорты, майку-борцовку и шлепки, машину он не видел, так как Баранов шел пешком.;

- показаниями свидетеля В***, показавшего, что он работает старшим оперуполномоченным УВД. Ему поступила оперативная информация, что на ул. ул. ХХХ будет находиться Баранов Е.В., и что при нем будет наркотики - героин. По поступившей информации они направились в указанный район, где увидели Баранова Е.В., который шел пешком со стороны ул. ул. ХХХ, подошли к нему, представились. Понятых пригласили с улицы. Баранову предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Баранов добровольно выдал наркотическое средство - героин, два свертка - один полиэтиленовый, другой - фольгированный, которое было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы осмотра, изъятия, где все присутствующие расписались, после чего Баранов Е.В. был доставлен в УВД для дачи объяснений. В момент задержания Баранов был один, на нем были надеты шорты, майка, и тапочки. На майке карманов не было. Участвовали ли раньше эти понятые, пояснить не может, не помнит;

- протоколом личного досмотра Баранова Е.В. от 19.06.2010 года, из которого следует, что Баранов Е.В. одет в майку в синюю полоску, синие шорты, черные сланцы, при этом в правом кармане его шорт обнаружено: один фольгированный сверток и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д. 5);

- протоколом изъятия средств, вещей и документов у Баранова Е.В. от 19.06.2010 года, из которого следует, что из правого кармана надетых на Баранове Е.В. шорт было изъято: один фольгированный сверток и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри.

(т. 1 л.д. 6);

- заключением эксперта № *** от *** *** *** года, согласно которого вещество в фольгированном и полимерном свертках, изъятое при личном досмотре у Баранова Е.В., содержит наркотическое средство ГЕРОИН (диацетилморфин), общей массой 3,08 грамм. (т. 1 л.д. 34-36);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого у Баранова Е.В., из которого следует, что фольгированный и полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перемотана нитью белого цвета, опечатана печатью № *** ЭКЦ ГУВД по Самарской области, на которой имеется сопроводительная надпись : «К заключению эксперта № *** от *** *** *** года вещество героин ост.1=0,56 грамм, ост.2=2,36 грамм, всего 2,92 грамма. (т.1 л.д.39-40).

Свидетель Т***, показал, что он ранее судим, последним приговором от *** *** ***. осужден по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. С Барановым Е. они знакомы давно, также он знает, что он обвиняется в хранении наркотического средства - героин. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей *** *** ***. За два дня до его ареста они встречались с Барановым, вместе ездили в сауну. У него были с собой наркотики - героин, один сверток фольгированной бумаги, другой был упакован в слюду, какой массы, не помнит, но меньше 5 грамм. Наркотики были у него в шортах. В сауне они наркотики не употребляли. Когда уходили из сауны, он переоделся в другую одежду, шорты он положил в пакет, наркотики оставались в шортах. Из сауны они уезжали на машине Баранова. Потом этот пакет с шортами остался в машине Баранова, а его через два дня арестовали. По поводу уголовного дела в отношении Баранова, они с ним разговаривали. Передавали несколько раз записки друг другу в тюрьме. А так же ездили на суд в одной автомашине.

Таким образом, вина подсудимого Баранова Е.В. доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

К показаниям свидетеля Т*** и показаниям Баранова Е.В. суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей - С***., Б***., В***. и другими доказательствами по данному делу. Данные показания С***, Б***, В*** последовательные, не противоречат показаниям на предварительном следствии и у суда нет оснований им не доверять.

Показания Баранова и Т*** опровергаются показаниями самого же Баранова, данными им в период предварительного следствия, в которых он пояснял, что 19.06.10г. он находился на ул. ул. ХХХ г. Сызрани в районе рынка « », и там у незнакомого мужчине приобрел героин в 2- х свертках - один упакован в фольгированный пакет, а другой в полиэтиленовый. Приобретенный героин он положил в карман своих шорты и пошел на ул. ул. ХХХ. Там возле дома ул. ХХХ нему подошли работники милиции и в присутствии 2 понятых спросили, имеются ли у него наркотики. Он им ответил, что да. Его досмотрели и изъяли наркотические средства - героин, составили протоколы, в которых он расписался.(л.д.24-25, 47-48). Данные показания Баранов давал в присутствии адвоката Клишина Г.А. без всякого физического воздействия. Версию о том, что изъятые наркотические средства не принадлежат Баранову, Баранов в период следствия не выдвигал, не заявлял ходатайство о допросе свидетеля Т***. Кроме того из показаний и Т*** и Баранова свидетельствует, что они в изоляторе поддерживали связь путем переписки и личного общения в автомашине.

Доводы защиты о том, что С***. ранее участвовал в качестве не заинтересованного лица при закупке наркотических средств и его показания не могут быть положены в основу приговора, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку как установлено в судебном заседании, что С*** и Баранов Е.В. не знакомы, не выявлена какая либо заинтересованность в исходе дела у С*** Каких - либо доказательств этого защита не представила. Неоднократное участие не заинтересованных лиц законом не запрещено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, судимость не погашена, характеризуется участковым инспектором отрицательно, по месту жительства положительно. В его действиях усматривается особоопасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством. Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что он болен и перенес операцию, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баранова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от *** *** *** г. и окончательно определить Баранову Е.В. - 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Баранову Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Баранову Е.В. исчислять с *** *** *** ., засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с *** *** ***. по *** *** ***.

Вещественное доказательство - один фольгированный сверток и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящееся в УВД     г. Сызрань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Барановым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Ерух Т.В.