Гришанов ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                            1 февраля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.,

подсудимого Гришанова А.М.,

защитника Щербаковой С.Н., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

а также с участием потерпевшего О***,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-43/11 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Гришанова А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришанов А.М., в ночь с 10 на 11 ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: ул. ХХХ, д.№000 кв№000 г.о.Сызрань Самарской области, имея умысел на очевидный для потерпевшего и окружающих, явно заметный способ изьятия чужого имущества, на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона LGKP 105 IMEI №000, принадлежащего О***, осознавая что потерпевший О*** и присутствующие в квартире Д***, Д***, понимают открытый, противоправный характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно похитил, достав из кармана брюк потерпевшего О*** вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 850 рублей, после чего демонстративно пренебрегая установленными нормами правопорядка, игнорируя правовые, моральные устои и ценности общества, удерживая при себе похищенный сотовый телефон LGKP 105, с места преступления скрылся.

Тем самым, Гришанов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гришанов А.М. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Щербаковой С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предьявленное ему обвинение понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший О*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предьявленное подсудимому обвинения является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Гришанов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, страдает заболеванием, ущерб по делу возмещен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Гришанов А.М. характеризуется отрицательно.

В то же время, суд принимает во внимание, что Гришанов А.М. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Гришанову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гришанова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гришанову А.М. исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Гришанову А.М. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон LGKP 105, хранящийся у потерпевшего О*** - возвратить О***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         А.Н.Волков