Фахретдинов ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                       11 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Фахретдинова Р.Р.

Защитника Христиан Л.А., предоставившей удостоверение №00 и ордер №00

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 444/11 в отношении

Фахретдинова Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахретдинов Р.Р. примерно 10 августа 2010 года около 18.00 часов, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в районе дачного массива, расположенного за остановкой по ул. ХХХ, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно приобрел, нарвав листья и соцветия с семенами конопли, массой в высушенном виде не менее 6,46 грамма, что является крупным размером, сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта для собственного употребления до 27 мая 2011 года в кармане своей ветровки. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 27 мая 2011 года около 15.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире №00 дома №00 по ул. ХХХ г. Сызрани, переложил содержимое полиэтиленового пакета - вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток, который вновь положил в правый боковой карман ветровки, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

27 мая 2011 года примерно в 16 часов 15 минут у дома №00 по ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области Фахретдинов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра в правом кармане ветровки, одетой на Фахретдинове Р.Р. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №00 от **.**.****. является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства марихуана - 6,46 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 6,46 грамма является крупным размером.

         Таким образом, своими действиями Фахретдинов Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           После консультации с защитником подсудимый Фахретдинов Р.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

           С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Фахретдинов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

            Считаю вину подсудимого Фахретдинова Р.Р. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Фахретдинову Р.Р., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Фахретдинова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает вид и количество наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется     удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

                Фахретдинова Рустама Рафаэльевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Фахретдинову Р.Р. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Фахретдинова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фахретдинову Р.Р., избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 4, 46 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.