Попов ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                     14 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Белоусовой И.В.

подсудимого Попова О.С.

защитника Иконникова Н.В.

представившей удостоверение №000 ордер №000 от **.**.****

при секретаре Бариновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-433/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Попова О.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Попов О.С. 10.05.11г. около 17часов, находясь в г. Сызрани Самарской области, вблизи здания железнодорожного вокзала ст. Сызрань-город, на асфальте с торцовой стороны вокзала, примерно в 10 метрах от здания вокзала незаконно, путем присвоения найденного, приобрел фольгированный сверток с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 18 гр. в крупном размере, которое стал незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта, в носке одетом на его правой ноге.

В этот же день 10.05.11г. около 17 часов 30 мин. Попов О.С. на 3 км 1 пикета железнодорожного перегона ст. Сызрань – город , имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, был выявлен сотрудниками Сызранского ЛОВДТ с изъятием у него в помещении пункта милиции, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Сызрань-город наркотического средства – смеси содержащий героин (диацетилморфин) в крупном размере.

Таким образом, действия Попова О.С. правильно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Попов О.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Иконникова Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник Иконников Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, но вместе с тем характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном, намерен пройти курс лечения от наркомании имеет на иждивении больных и престарелых родителей, отца – инвалида 3 группы, больную гипертонией мать, кроме того, по сообщению. Сызранского МРО УФСКН России по Самарской области Попов О.С. оказывал и продолжает оказывать содействие Федеральной службе по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выявлении лиц, причастных к сбыту наркотических средств что признается судом – как смягчающие его ответственность обстоятельства. В его действиях усматривается рецидив преступлений – что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условно досрочное освобождение по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.**** в соответствии со ст.73 УК РФ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Попова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову О.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Попова О.С. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Попову О.С. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Сохранить Попову О.С. условно – досрочное освобождение по приговору Сызранского районного суда Самарской области от **.**.****

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, изъятый у Попова О.С. –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Поповым О.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья:                                                    Т.В. Ерух