Мамлоенко ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                       08 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимого Мамлоенко М.А.

Защитника Саламатова В.А., предоставившего удостоверение № №000 и ордер №№000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 440/11 в отношении

Мамлоенко М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мамлоенко М.А. в период с 25 по 30 сентября 2010 года примерно с 12.00 до 14.00 часов, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном около железнодорожной больницы, по адресу ул. ХХХ, г. Сызрани, Самарской области, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, незаконно приобрел, нарвав листья, соцветия и семена конопли, массой в высушенном виде не менее 8,08 грамма, без цели сбыта, для собственного употребления, и стал незаконно хранить в свертке из газетной бумаги в кладовке своей квартиры, расположенной по адресу г. Сызрань ул. ХХХ №000 до 23 мая 2011 года. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, 23 мая 2011 года около 18.00 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире №000 дома №000 по ул. ХХХ г. Сызрани, переложил газетный сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством в правый боковой карман своих черных джинсовых брюк, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

       23 мая 2011 года в 19.00 часов у дома № №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, Самарской области Мамлоенко М.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра начатого в 19 часов 20 минут, в правом наружном боковом кармане черных джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №000 от **.**.**** является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства - 8,08 грамма.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 8,08 грамма, является крупным размером.

            Таким образом, своими действиями Мамлоенко М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           После консультации с защитником подсудимый Мамлоенко М.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

           С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Мамлоенко М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

            Считаю вину подсудимого Мамлоенко М.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Мамлоенко М.А., последний согласился, оно обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Мамлоенко М.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Мамлоенко М.А. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает вид и количество наркотического средства, личность подсудимого, который состоит на учёте у нарколога с диагнозом пагубное употребление опия, в то же время ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями пенсионерами, со слов страдает язвой двенадцатиперстной кишки, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамлоенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить к Мамлоенко М.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мамлоенко М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мамлоенко М.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 6,08 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.