Хитева ст. 159 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                             11 января 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.

Подсудимой Хитевой В.А.

Защитника Ракочевич Н.В., предоставившей удостоверение № 000, ордер № 000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-33 (11) в отношении

Хитевой В.А.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Хитева В.А. 11октября 2010 года, примерно в 14.00 часов, достоверно зная где проживают Б*** со своей дочерью А***, с которыми она ранее познакомилась в онкологическом отделении МУЗ ЦГБ г. Сызрани, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, подошла к дому № 000 по ул. ХХХ, где проживали последние, и постучала в дверь. На ее стук дверь открыла А***, которой Хитева В.А. представилась работником службы судебных приставов, что не соответствовало действительности, и сообщила, что у них имеются долги за электроэнергию, тем самым ввела А*** в заблуждение. А*** была вынуждена по сотовому телефону сообщить о приходе судебного пристава своей матери Б***, которой не было дома, и которая вскоре подъехала. Преследуя свои преступные намерения, Хитева В.А. еще раз представилась Б*** и А***, что она является судебным приставом, при этом пояснила, что у них имеется задолженность за электроэнергию в сумме 2600 рублей, штраф в размере 2500 рублей, а всего на общую сумму 5100 рублей, а также 800 рублей судебных издержек, которые она может им простить в случае непосредственной передачи денег в сумме 5 100 рублей лично ей. Также Хитева пояснила, что в случае неуплаты указанной суммы в срок до 1-го месяца, штраф возрастет до 21 000 рублей, тем самым введя в заблуждение Б*** относительно своих преступных намерений. Хитева В.А. предложила Б*** расплатиться за электроэнергию и оплатить штраф на месте, то есть сразу передать наличные ей. Б*** не подозревая, что Хитева В.А. ее обманывает, ошибочно предполагая, что Хитева В.А.работает в должности судебного пристава, согласилась на незаконные требования последней, и полностью доверяя ей, передала Хитевой В.А.деньги в сумме 5 100 рублей, при этом потребовала от нее квитанции об уплате. Хитева В.А., имея при себе чистый бланк почтового перевода, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, собственноручно заполнила бланк почтового перевода, в котором указала сумму 5100 рублей и написала « штраф», а затем заполненный бланк передала Б***, тем самым вновь введя в заблуждение Б***, после чего удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, причинив Б*** значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.            

      Таким образом, своими действиями Хитева В.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимая Хитева В.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

      С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Хитева В.А. согласна с предъявленным ей обвинением, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Считаю вину подсудимой Хитевой В.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Хитевой В.А., последняя согласилась, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Хитевой В.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как она совершиламошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется положительно, ущерб возместила, имеет на иждивении ребёнка, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, в настоящее время обучается в колледже и находится на её иждивении, страдает онкологическим заболеванием и со слов является инвалидом второй группы и в настоящее время оформляет первую группу инвалидности, проживает вместе с престарелыми родителями, мать инвалид второй группы, отец со слов также является инвалидом второй группы, потерпевшая просит её строго не наказывать, однако ранее судима, совершила новое преступление в период условного осуждения, в том числе за аналогичные преступления, на путь исправления не встала, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

            Хитеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хитевой В.А. по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и окончательно к отбытию Хитевой В.А. определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденной следует самостоятельно прибыть, получив предписание в Территориальном органе службы исполнения наказаний по адресу г. Самара, ул. Куйбышева, 42.

Меру пресечения Хитевой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хитевой В.А. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселение.

           Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хитевой Н.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Узбекова Г.М.