Никитин ст. 161 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань                                                                                             27 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Салькина Р.Х.,

подсудимого Никитина С.С.,

    защитника адвоката Ерух Ю.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-436/11 г. в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Никитина С.С., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Никитин С.С., 26 марта 2011 года, в вечернее время, точное время на предварительном следствии установить не представилось возможным, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 000 в доме № 000 по ул.ул. ххх в г.Сызрань Самарской области, путем свободного доступа, не обращая внимание на присутствующую при этом К***, открыто похитил телевизор «Панасоник», стоимостью 1600 рублей, причинив К*** материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

    Таким образом, Никитин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Никитин С.С. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Ерух Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, написал по делу явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Никитина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Никитина С.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

             Меру пресечения Никитину С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Признать за потерпевшей К*** право на предьявление иска о возмещении ущерба к Никитину С.С. в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства: копию договора хранить при уголовном деле, диск с записью показаний Л***, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков

: