Кошелев ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                       01 июля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Плетневой А.П.,

подсудимого Кошелева Е.А.,

адвоката Серовой И.М., представившей удостоверение № №000 и ордер № №000

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-363/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Кошелева Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев Е.А. 29 января 2011 года около 16 часов, находясь на ул. ХХХ г. Ж***, Челябинской области, умышленно, с целью личного потребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел смесь содержащую наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общей массой 0,76 гр., в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе.

29 января 2011 года Кошелев Е.А. имея при себе незаконно приобретенную, хранимую смесь, содержащую наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общей массой 0,76 гр., в особо крупном размере, согласно проездных документов совершил посадку на пассажирский поезд № №000 сообщением «Ж***-И***» в вагон №000 на место №000.

30 января 2011 года в пути следования, в период с 16 часов 18 минут до 16 часов 25 минут в пассажирском поезде №000 сообщением «Ж***-И***» в вагоне №000 при проведении сотрудниками милиции личного досмотра у Кошелева Е.А. была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общей массой 0,76 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе.

Своими действиями Кошелев Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кошелев Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев Е.А., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

             С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кошелева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кошелеву Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать Кошелева Е.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

           Меру пресечения Кошелеву Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: остатки наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,36 гр., вещество, содержащее JWH-250 массой в остатке 0,01 гр., пластмассовую бутылку, емкостью 0,5 л, хранящиеся в Сызранского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков