Чернов, Рахимов, ст. 163



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                             01 июля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Авхутской М.М.,

    подсудимых Рахимова Р.А., Чернова В.В.,

    защитников- адвокатов Ракочевич Н.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000, Попугаевой Е.В., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

    при секретарях Гиматдиновой Н.С., Верещагиной А.А.,

    а также с участием потерпевших Х***, А***,

рассмотрев материалы уголовного дела №000 №000/11 в открытом судебном заседании в отношении:

Рахимов Р.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Чернов В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Р.А., 18 ноября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь возле развлекательного клуба «Crazy Cash», расположенного по адресу: гор. Сызрань, ул.***, д.№000, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с Х***, умышленно нанес руками последнему, два удара в область головы, в результате чего причинил Х***, повреждения в виде закрытого линейного перелома костей свода с переходом на основание черепа (чешуи и пирамиды правой височной кости) без смещения с ушибом головного мозга легкой (первой) степени, с травматическим разрывом правой барабанной перепонки, являющегося опасным для жизни в момент его причинения, относящегося к тяжкому вреду здоровью, а также раны на нижней губе и в подбородочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью.

Чернов В.В. и Рахимов Р.А., в середине ноября 2010 года, вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство чужого имущества у А*** в свою пользу и реализуя свой преступный умысел, 25 ноября 2010 года, примерно в 21-00 час, действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ - 2114, №000 RUS, под управлением Т***, которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали к дому №000 по ул.*** в гор. Сызрани Самарской области, где вызвали к себе на улицу А*** и по надуманным основаниям, мотивируя тем, что А*** должна К*** деньги в сумме 60000 рублей и действуя по просьбе К***, что не соответствовало действительности, незаконно потребовали от А*** передачи им денег в сумме 60 000 рублей, угрожая при этом применением насилия, обещая сломать ей пальцы рук и уничтожением ее имущества, а именно принадлежащего ей дома № №000 по ул. ул.*** гор. Сызрани, при этом Чернов В.В. и Рахимов Р.А. установили срок передачи денег – 26 ноября 2010 года. После того как, А*** отказалась от выполнения их незаконных требований, пояснив при этом, что не имеет никаких долговых обязательств перед К***, Чернов В.В. действуя согласованно с Рахимовым Р.А., подавляя волю А*** к сопротивлению, с целью доведения своих преступных намерений до конца, совместно с А*** сели в салон автомашины ВАЗ – 2114, №000 RUS, и вывезли ее на автотрассу, ведущую к ул.*** Самарской области, где Чернов В. В. совместно с Рахимовым Р. А. в безлюдном месте, в тот же день, примерно в 21 час. 20 мин., продолжали незаконно требовать от А*** передачи им денег в сумме 60000 рублей, вновь угрожая при этом применением насилия, в случае отказа от выполнения их незаконных требований. А*** опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы применения насилия со стороны Чернова В.В. и Рахимова Р.А., как реальные, была вынуждена согласиться на передачу им денег в сумме 60000 рублей – 26 ноября 2010 года, а также на составление по требованию Чернова В.В. и Рахимова Р.А. долговой расписки, об обязанности передачи им денег. 25 ноября 2010 года, в 21 час. 30 мин., Чернов В.В. совместно с Рахимовым Р.А. привезли А*** к ее дому, где под диктовку Чернова В.В., она была вынуждена написать расписку о выплате Чернову В. В. денег в сумме 150000 рублей – 26 ноября 2010 года, которые якобы она у него брала в долг, что не соответствовало действительности, при этом размер денежных средств был указан Черновым В.В., а также продолжая свой преступный умысел на вымогательство у А*** денежных средств, Чернов В.В. и Рахимов Р.А. потребовали передачи им документов на принадлежащий А*** жилой дом № №000 по ул. ул.*** в гор. Сызрани Самарской области, и получив от А*** требуемые расписку и документы на дом, Чернов В. В. и Рахимов Р.А. от нее уехали.

07 декабря 2010 года, примерно в 15 час. 15 мин., Чернов В.В. продолжая свой совместный с Рахимовым Р.А. преступный умысел на вымогательство чужого имущества, приехал по адресу: Самарская область, гор. Сызрань, ул. ул.***, д.№000 к А*** и находясь в указанном доме, отвел последнюю в комнату, где угрожая уничтожением ее имущества, а именно принадлежащего ей дома № №000 по ул. ул.*** гор. Сызрани, вновь незаконно потребовал от нее передачи ему и Рахимову Р.А. денег в сумме 150000 рублей, а затем потребовал, чтобы она искала риэлтора для продажи своего дома № №000 по ул. ул.*** в гор. Сызрани Самарской области.

    Допрошенный в суде подсудимый Рахимов Р.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью Х***, он полностью признает свою вину, в ноябре 2010 года он вместе со своим другом Ш*** находился в развлекательном клубе « сидели за барной стойкой пили чай. За своей спиной он заметил Х*** Р***, фотографии которого видел в локальной сети Интернета, но знаком с ним не был. Его подруга Л*** поддерживала с Х*** связь по компьютерной сети в «Контактах», он спрашивал у нее про Х***, она ответила, что Х*** ее друг. Л*** он ревновал ко всем. Затем он вместе с Ш*** от барной стойки пересели за столик, пили чай, разговаривали. К ним присоединился знакомый А***. Он спросил у А*** знаком ли он с Х***, при этом пальцем указал в сторону Х***, который увидел, что он указывает на него пальцем, подошел к нему и спросил, зачем он указывает в его сторону пальцем, но он не стал ничего отвечать. Х*** сказал, что ему известно о том, что он узнавал про него и предложил познакомиться поближе. Он ответил Х***, что знакомиться с ним не собирается. Тогда Х*** сел за их столик и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, что ему не понравилось. Х*** публично оскорбил его, сам спровоцировал, был пьян, выражался нецензурно. Он предложил Х*** выйти на улицу и разобраться, тот согласился и первый вышел на улицу, при этом продолжал нецензурно выражаться. Они вышли на улицу, зашли за угол здания. Он не стал выяснять с Х*** никакие отношения и сразу ударил руками Х*** в лицо один или два раза, точно не помнит. Х*** упал на землю, а он зашел в помещение клуба и попросил охранника посмотреть. Охранник сказал, что Х*** встал и ушел. Х*** был выпивший, от него пахло спиртным, он был с бутылкой пива в руках.

    В ноябре 2010 года, дату не помнит, он находился в кафе – ресторане « » со своим другом Черновым , где их знакомый К*** поделился с ними своей проблемой о том, что у него работала продавщица в торговом киоске « » на ул.*** и присваивала выручку в течение трех месяцев. Также сказал, что наверно у неё этих денег уже нет, потратила. Он и Чернов решили помочь К*** вернуть деньги, хотя К*** их об этом не просил. К*** не говорил им, где проживает А***, назвал только район, а там уже они поспрашивали у людей. Через какое-то время, он точно не помнит, они с Черновым поехали к А*** домой и пояснили ей, что за время работы в торговом киоске « » у нее образовалась недостача, и что она должна деньги хозяйке киоска К*** А*** не возражала и спросила, сколько она должна. Они сумму не знали и посоветовали А*** связаться с К*** и выяснить сумму задолженности, а также вернуть деньги. После этого они уехали. Потом они приехали к А*** второй раз 25 ноября 2010 года, чтобы узнать связалась ли она с К***, но А*** уже вела себя по-другому, вызывающе, заявила, что ничего не должна и платить не собирается и К*** не звонила. А*** в дом их не приглашала, на улице было холодно, а она вышла в халатике, поэтому села в машину. В машине Чернов сказал ей, что она должна К*** примерно 60 000 рублей. А*** пояснила им, что у нее нет таких денег и взять ей их не откуда. В этот раз вместе с ним и Черновым были Ш*** и Т***. Чернов попросил Т*** отьехать от дома, за пределы ул.*** не уезжали, немного отъехали от дома, но были в этом же районе, зачем отьехали, он пояснить не может. А*** стала звонить своему новому работодателю К***, попросила у него денег, но он ей отказал. А*** сама предложила написать расписку, на тот момент со слов К*** они знали сумму задолженности примерно 60 000 рублей. А*** расписку писала в доме, а он в дом не заходил, стоял в коридоре. Чернов в это время стоял рядом с ним. Когда А*** принесла расписку, то вместе с распиской отдала им документы на дом, как гарантию того, что вернет долг. Третий раз он к А*** не ездил, так как был на тот момент задержан. У них не было умысла совершать это преступление, он считал, что просто едет к должнику попросить вернуть долг. Сверх этой суммы 60 000 рублей они у А*** денег не просили и забирать деньги не собирались. С Черновым они не обговаривали когда поедут к А***, просто проезжали рядом с её домом и заехали к ней, также не обговаривали как будут требовать долг и не распределяли обязанности. Потерпевшая А*** и её мать говорят неправду, оговаривают их, чтобы уйти от материальной ответственности. Они не угрожали, вели себя спокойно, не грубили. Следователю он давал неверные показания, сейчас в судебном заседании, он говорит так, как было в действительности. К*** может и называл адрес А***, но они его не запомнили, следователь неправильно записал. А*** не обещали приехать второй раз. О расписке, которую написала А***, следователь на предварительном следствии записал не верно. Почему следователь написал, что потребовали написать расписку, он не знает, А*** сама предложила написать расписку, которую с нее никто не требовал, так как знала, что у неё долг и документы на дом тоже сама предложила взять им. Мать А*** при разговоре не присутствовала и он не просил ее принести документы.

    Допрошенный в суде подсудимый Чернов В.В. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он с Рахимовым Р.А. находились в кафе « », которое арендуют их знакомые К*** и К*** У них зашёл разговор про торговлю, про продавцов и К*** рассказал, что у них с женой, еще имеется торговый киоск « », и что продавщица из киоска приходила на работу в нетрезвом виде, присвоила выручку в течении трех месяцев. Со слов К*** они узнали, что эта продавщица живет в поселке «ул.***» г.Сызрани. К*** не просил их съездить к А*** и попросить её вернуть долг. Они с Рахимовым сами решили помочь К*** и на машине поехали в ул.***, поспрашивали у людей, где живет А*** Когда они приехали к А*** домой, то объяснили А***, что за время работы в торговом киоске « » у нее образовалась недостача, и что она должна деньги хозяйке киоска К*** А*** согласилась с тем, что она должна деньги К***, пообещала созвониться с К***, выяснить сумму задолженности, после чего они уехали. Потом они узнали, что А*** деньги К*** не вернула и проезжая мимо, решили заехать к А***, от К*** они уже знали, что А*** должна 60 000 рублей. Они постучались в калитку, и к ним на улицу из дома вышла А*** Они спросили у А***, отдала ли она долг К***, на что А*** ответила, что не отдала, при этом вела себя вызывающе. Так как на улице было холодно и грязно, А*** сама села к ним в машину, они отъехали от дома. Он попросил Т*** отьехать, чтобы купить сигарет. А*** сказала, что позвонит своему работодателю К*** и попросит у него денег. Потом А*** сама предложила написать расписку и сказала, что отдаст им документы на свой дом, как гарантию того, что она не убежит. После чего они поехали к ней домой, она взяла листок и ручку и стала писать расписку. А*** добровольно, писала расписку в его присутствии, а Рахимов стоял в стороне. Потом А*** сказала своей маме, чтобы та принесла документы на дом. Чтобы А*** быстрее вернула долг, он сказал ей, чтобы она написала в расписке сумму 150000 рублей, но на самом деле лишних денег с неё он не собирался брать. А*** написала расписку на его имя, так как он не знал паспортных данных К***, а свои знал наизусть. Мать А*** принесла документы на дом. Он сказал А***, что если она вернет завтра деньги в сумме 60000 рублей, то он вернет ей расписку на 150000 рублей и документы на дом. Они вели себя не вызывающе, спокойно, не грубили. Документы он взял как гарантию того, что А*** вернет деньги. Он вернул бы А*** документы, когда она отдала бы долг, никто дом А*** продавать не собирался. 07 декабря 2010 года он заехал к А***, чтобы узнать отдала она деньги или нет, оказалось, что не отдала, после чего он ей сказал, чтобы разбиралась сама. Он признает свою вину в том, что передал информацию А*** о долге, называл А*** сумму 150 000 рублей, когда она писала расписку. Показания на следствии читал поверхностно, волновался. Он признает, что приезжал к А***, просил денег, расписку с ней писал, но не угрожал, на кладбище не вывозил, не пугал. А*** и ее мать оговаривают их, чтобы деньги не отдавать. С Рахимовым он ни о чем не договаривался, они действовали спонтанно.

    Кроме полного признания Рахимовым Р.А. своей вины, его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Хвастикову Р.А., опасного для жизни человека, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Х***, из которых следует, что примерно два-три года назад, он познакомился с Л***, с которой у него сложились просто дружеские отношения, в основном они просто переписывались по Интернету на сайте откуда он узнал, что она встречается с Рахимовым , это было там написано, и он видел фотографии Рахимова , поэтому знал его в лицо, лично знаком с ним не был. В ночь с 17 на 18 ноября 2010 года он находился в развлекательном клубе « со своим товарищем по имени *** они смотрели футбольный матч и распивали спиртные напитки. Когда матч закончился, он вместе с А*** вышли из клуба попрощались, и А*** ушел домой. Он решил вернуться обратно в клуб и еще немного провести время, где встретил своего знакомого по имени А*** с которым разговорился и во время разговора заметил как один из парней, сидевших за одним из столиков клуба, указывает на него пальцем. Он сразу узнал в том парне Рахимова . От кого-то из знакомых ему было известно, что Рахимов им интересовался. Он решил подойти к Рахимову и выяснить, зачем тот узнает про него. Подойдя к Рахимову, он спросил того об этом и хотел познакомиться, для чего протянул руку, но Рахимов отказался пожать ему руку. Тогда он присел за столик, где сидел Рахимов, чтобы продолжить разговор с ним. Рахимову это не понравилось и Рахимов предложил ему выйти вместе с ним на улицу и уже там продолжить разговор. Они вдвоем вышли из клуба на улицу и зашли за угол дома, где Рахимов не стал с ним разговаривать, а сразу нанес ему два удара с обеих рук в лицо. Сначала Рахимов ударил его правой рукой в подбородок, а затем сразу же левой рукой в область уха и виска. От этих ударов у него помутнело в глазах, и он потерял сознание. Бил ли его еще Рахимов, когда он уже лежал на земле, он сказать не может, так как был без сознания. Когда он очнулся и как дошел до своего дома он практически не помнит. Дома его встретила мать и спросила в чем дело, так как у него все лицо было в крови, и из правого уха текла кровь. Он рассказал матери, что возле клуба его избил Рахимов Руслан. Мать предложила ему обратиться за медицинской помощью в больницу, но он отказался и лег спать, но уснуть он не смог, так как у него сильно болела и кружилась голова, а также из правого уха текла кровь. Мать довезла его на своей машине до больницы, где его осмотрели и госпитализировали. В настоящее время он простил Рахимова, который возместил ему причиненный моральный вред и просит строго Рахимова не наказывать и не лишать свободы.

- показаниями свидетеля Х***, из которых следует, что 18 ноября 2010 года, в ночное время, ее сын находился на футбольном матче, когда пришел домой, то она увидела, что у сына окровавлена голова, из уха текла кровь, рассечена нижняя губа и подбородок. Сын рассказал, что его избил Рахимов у какого-то кафе из-за Л*** . Помимо того, что его лицо было разбито, у него из уха постоянно текла кровь. Сын был в состоянии алкогольного опьянения, она предложила ему обратиться за медицинской помощью в больницу, на что сын отказался, умылся и лег спать. Через некоторое время сын встал с постели и пояснил ей, что у него из уха не перестает идти кровь, и сильно болит голова. В эту же ночь она вместе с сыном поехали в больницу, где его осмотрели ее сына и госпитализировали.

- показаниями свидетеля Ш*** который пояснил, что у него имеется товарищ Рахимов , у которого была подруга Л***, с которой он встречался около двух лет. В настоящее время Рахимов с ней не встречается и со слов Рахимова, он знает, что с Л*** в настоящее время стал встречаться Х***. В ночь с 17 на 18 ноября 2010 года, он вместе с Рахимовым находились в клубе « где пили чай и разговаривали сидя за барной стойкой. Уже после полуночи, Рахимов заметил в клубе Х*** Р*** по виду которого было видно, что тот в состоянии опьянения. Когда они пересели за один из столиков, то к ним присоединился знакомый Рахимова по имени А***. Рахимов спросил А*** знаком ли он с Х*** и показал рукой в сторону Х***, который увидев этот жест, подошел к Рахимову и спросил, зачем он тычет пальцем в его сторону. Рахимов ничего не стал отвечать, а Х*** спросил, зачем Рахимов узнавал про него и предложил познакомиться, протянул Рахимову свою руку. Рахимов не стал пожимать Х*** руку, а предложил уйти, но Х*** сел за их столик и стал нецензурно выражаться. Тогда Рахимов предложил Х*** выйти на улицу и там уже разобраться, после чего Рахимов и Х*** вдвоем вышли из клуба. Через минуту Рахимов вернулся один и сказал, что все нормально. Х*** в клуб не вернулся, а через несколько дней он узнал, что Х*** звонил Рахимову и говорил, что лежит в больнице. Рахимов ему рассказал, что 18 ноября 2010 года выйдя из клуба, ударил Х*** и тот упал, а сам Рахимов вернулся в клуб.

- показаниями свидетеля Л***, из которых следует, что Х*** она знала еще до того как начала встречаться с Рахимовым. С Хвастиковым у нее были просто дружеские отношение, они переписывались через Интернет, созванивались по телефону. Рахимов к ней хорошо относился, но все время ревновал ко всем, без всяких причин или когда приходили сообщения от друзей. Х*** был у нее в списках друзей в интернетсайте, но Рахимов несколько раз удалял Х*** из списка друзей, она неоднократно говорила Рахимову, что Х*** просто ее друг. Летом 2010 года у нее испортились отношения с Рахимовым и они перестали встречаться, из-за того, что он стал грубым, мог даже ударить. 18 ноября 2010 года, ей на сотовый телефон позвонила мама Х*** и сообщила, что Р*** в настоящее время находится в больнице, и что его избил Рахимов. 19 ноября 2010 года она поехала в больницу к Х***, от которого узнала, что в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года, он находился в клубе « », где также находился и Рахимов, который стал пальцем тыкать на него, он подошел к Рахимову, чтобы выяснить в чем дело. Затем он и Рахимов вышли на улицу, чтобы поговорить и Рахимов ударил его несколько раз по лицу кулаками, а он потерял сознание и не помнит как дошел до дома.

- сообщением, справками ЦГБ г.о.Сызрань о том, что 18 ноября 2010 года в 02 час. 40 мин. в травматологическое отделение поступил Х***, **.**.***** г.р. с диагнозом: ЗЧМТ,СГМ, рвано-ушибленная рана подбородка, травматический разрыв барабанной перепонки справа.

(т.1, л.д.5-7)

- заявлением Х*** о привлечении к уголовной ответственности Рахимова Руслана, который с 17 на 18 ноября 2010 года нанес ему телесные повреждения.

(т.1, л.д.12)

-заключением эксперта за №000 Сз Мд от **.**.*****, согласно которого у Х*** устанавливаются следующие повреждения: закрытый линейный перелом костей свода с переходом на основание черепа (чешуи и пирамиды правой височной кости) без смещения с ушибом головного мозга легкой (первой) степени, с травматическим разрывом правой барабанной перепонки, являющийся опасным для жизни в момент его причинения, относящийся к тяжкому вреду здоровью; рана на нижней губе и в подбородочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью.

(т.1, л.д.61-62)

Таким образом, вина подсудимого Рахимова Р.А. полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме частичного признания подсудимыми Рахимовым Р.А. и Черновым В.В. своей вины, виновность подсудимых в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А***, из которых следует, что она прописана и проживает по адресу: гор. Сызрань, ул. ул.***д №000 вместе со своими родителями и старшим братом. В мае 2010 года, она устроилась продавцом в киоск « », на ул.***, хозяйкой которого является К*** На работу она была принята неофициально с испытательным сроком, паспорт забрала К***. Проработала она у К*** до сентября 2010 года, точную дату не помнит, после чего ушла, так как нашла другую работу, никаких недостач у нее за время работы у К*** не было. Ее паспорт оставался у К***, когда она спрашивала у К*** паспорт, та говорила, чтобы спрашивала у бухгалтера. 17 или 18 ноября 2010 года к ней домой приехали Чернов и Рахимов. Чернов сказал, что она должна К*** деньги, но сумму они не назвали. Она им ответила, что никаких денег К*** не должна, тогда они сказали, что приедут на следующий день за деньгами и уехали. Она позвонила К***, которая сказала, что у нее за время работы образовалась недостача, паспорт отдаст, когда она вернет деньги, при этом сумму недостачи не говорила. Хотя у нее не было никакой недостачи, но она согласилась частично отдавать долг, хотя не знала в какой сумме. 25 ноября 2010 года, примерно в 21-00 час., она находилась у себя дома, вместе со своей матерью и братом и братом. К их дому подъехала автомашина ВАЗ – 2114, темного цвета, калитка была заперта и через калитку стали перелазить Чернов и Рахимов, сначала стали пинать в калитку, она вышла к ним на улицу из дома. В машине оставалось еще двое парней, Чернов потребовал от нее деньги в сумме 60 000 рублей, сказал «иди одевайся». Когда она одевалась, то позвонила К*** и попросила отсрочку и чтобы они уехали. К*** сказала «хорошо, я им перезвоню». Она вышла к Чернову и Рахимову и сказали им, что договорилась с К***. Тогда Чернов сказал, что теперь она будет иметь дело только с ними, деньги должна им, и они затолкали ее в машину. Они выехали на трассу за ул.*** в сторону ул.***, в район кладбища. По дороге Чернов и Рахимов стали ей угрожать, говорили, что им все равно откуда она возьмет деньги, если нет денег, то может их занять, продать золото, любым путем должна найти деньги и отдать им немедленно. Также Чернов сказал, что будут ломать по одному пальцу, пока она не отдаст деньги, взорвут дом, если она не отдаст деньги. Рахимов выражался в ее адрес нецензурной бранью, говорил, что ее убьют и ее никто не найдет. Она испугалась и попросила остановить автомашину и высадить ее. Чернов и Рахимов продолжали ей угрожать, говорили, что убьют ее или сожгут дом, что она останется на голой земле, что все продадут. Она еще больше испугалась за свою жизнь и здоровье и стала звонить по сотовому телефону на свою новую работу, хозяину кафе К***, с целью занять у него денег, но он сразу дать денег отказал и обещал дать в долг после выходных. После этого Чернов предложил ей вернуться обратно к ней домой, где она должна будет отдать ему документы на дом и написать долговую расписку. Все угрозы со стороны Чернова и Рахимова она воспринимала, как реальные опасаясь за свою жизнь и здоровье. Остальные двое парней вообще к ней не обращались, ничего не говорили и от нее ничего не требовали. Когда они подъехали к ее дому, то Чернов и Рахимов вместе с ней зашли в дом, где Чернов и Рахимов вновь потребовали от нее написать долговую расписку. Чернов и Рахимов также обратились к ее матери, при этом пояснили ей, что она якобы должна им деньги в сумме 60 000 рублей и потребовали от матери, чтобы она принесла им документы на дом, в противном случае, обещали увезти ее с собой. Ее мать была сильно напугана за нее, принесла и передала документы на дом Чернову, который также велел писать долговую расписку и диктовал ей текст. В расписке под диктовку, она написала, что взяла в долг у Чернова деньги в сумме 150000 рублей, которые обязуется ему вернуть в срок до 26 ноября 2010 года. При этом Чернов велел ей оставить место в расписке, где должны быть указаны серия и номер ее паспорта, который был у К***, а также указать дату написание расписки задним числом. Забрав у них документы на дом, а также написанную ею расписку, Чернов и Рахимов от них ушли. Чернов при выходе сказал ей, что они вернутся завтра за деньгами и если она отдаст им 60000 рублей, он вернет ей расписку. При всем этом присутствовал ее брат, которого Рахимов оттолкнул, когда брат хотел подойти. Ее брат вызвал милицию, она обратилась с заявлением в милицию. 07 декабря 2010 года, примерно в 15 час. 15 мин., когда она находилась у дома вместе с матерью и братом, к ним через забор перелезли и зашли в дом Чернов и еще двое парней, которые были в машине 25 ноября 2010 года, а Рахимова с ними не было. Чернов сказал, что нужно поговорить и вместе с ней прошел в другую комнату, где потребовал от нее, чтобы она забрала заявление из милиции. Также Чернов сказал ей, что теперь она должна не 60000 рублей, а 150000 рублей, обьяснив это ее обращением в милицию. Чернов также сказал, что теперь, чтобы вернуть долг, она должна будет продать свой дом. Чернов пригрозил, что если она откажется выполнить его требования, он взорвет ее дом, а затем потребовал, чтобы она сама нашла риэлтора, который будет заниматься оформлением дома, а когда найдет, чтобы позвонила ему на сотовый телефон №000, затем взял ее сотовый телефон, набрал на нем номер своего сотового телефона и подождал пока пройдет вызов, а затем вернул ей обратно ее телефон. Чернов Валерий сказал, чтобы она 08 декабря 2010 года, с ним связалась и сказала номер телефона риелтора и так как документы на дом находятся у него, то он сам будет общаться с риэлтором. После этого Чернов Валерий вместе со своими товарищами покинули ее дом и уехали. Она вновь была вынуждена обратиться за помощью в милицию.

- показаниями свидетеля А*** которая пояснила, что в мае 2010 года, ее дочь А*** устроилась продавцом в киоск « » на ул.ул.*** к К*** Дочь была устроена на работу неофициально с испытательным сроком. За время работы дочь не жаловалась на работу и никогда не говорила, что у нее имеется недостача по киоску. В сентябре 2010 года дочь ушла от К*** сама, так как нашла для себя другую работу. 25 ноября 2010 года, примерно в 21-00 час., она с дочерью и сыном были дома. В это время к дому подьехала легковая автомашина. К ним стали стучаться и пытаться перелезть через калитку двое парней, как потом узнала Чернов и Рахимов. Дочь вышла к ним на улицу, затем села к ним в машину и они куда-то отъехали. Как дочь садилась в салон автомашины, она сама лично не видела. Она не придала этому значения, так как подумала, что это знакомые ее дочери. Через некоторое время машина снова подьехала к дому и в дом вместе с дочерью зашли Чернов и Рахимов, которые потребовали от дочери написать долговую расписку. Чернов и Рахимов также обратились к ней, при этом сказали, что ее дочь должна им деньги в сумме 60 000 рублей и потребовали от нее принести им документы на дом. Также они оба обращаясь к ней, пригрозили, что если она откажет им и не отдаст документы на дом, то они увезут дочь с собой. Она испугалась, они были серьезно настроены, и все их угрозы она воспринимала, как реальные. При этом Рахимов налетал, кричал, требовал документы на дом, говорил, чтобы не давила на жалость, а Чернов наоборот разговаривал спокойно, но от этого было еще страшней. Она принесла и передала им документы на дом, которые взял Чернов. Дочь под диктовку Чернова написала расписку, Чернов ткнул дочь в бок и сказал, чтобы дочь в расписке написала, что взяла в долг у Чернова 150000 рублей, которые обязуется вернуть в срок до 26 ноября 2010 года. При этом Чернов велел дочери оставить место в расписке, где должны быть указаны серия и номер ее паспорта. Забрав у них документы на дом и написанную дочерью расписку, Чернов и Рахимов от них ушли. Чернов сказал, что если дочь отдаст 60000 рублей, то вернет расписку. Дочь ей говорила, что никаких денег, она никому не должна. После этого дочь обратилась с заявлением в милицию. 07 декабря 2010 года, примерно в 15 час. 15 мин., когда она с дочерью и сыном находились дома, то к ним в дом зашли Чернов и двое парней, Рахимова среди них не было. Калитка и ворота, ведущие во двор дома были заперты, поэтому они могли только перелезть через забор. Чернов вместе с дочерью вышли в другую комнату, затем Чернов вышел из комнаты, а затем вместе со своими товарищами вышли из дома. Со слов своей дочери она узнала, что Чернов теперь уже требует деньги не 60000 рублей, а 150000 рублей, а также что дочери нужно найти риелтора для продажи дома, с которым он сам будет впоследствии разговаривать. Затем дочь вновь обратилась в милицию.

- оглашенными показаниями свидетеля А*** (т.1, л.д.140-142), аналогичными по содержанию показаниям свидетеля А*** по обстоятельствам предьявления Черновым и Рахимовым незаконных требований к его сестре А*** о передаче денег, написания ею расписки, о передаче документов на дом.

- показаниями свидетеля К***, из которых следует, что с Черновым и Рахимовым, он ни в каких отношениях не состоит, между ними просто общее знакомство. Его жена К*** является предпринимателем, у нее имеется киоск « » на ул.***. Он находится на пенсии и помогает жене по торговле в данном киоске. С мая 2010 года до конца сентября 2010 года в киоске работала А*** продавцом, без трудового соглашения. А*** была принята с испытательным сроком и он попросил ее на время испытательного срока, предоставить им свой личный паспорт, в целях мер предосторожности. Кроме А*** в киоске работало еще два продавца. А*** не всегда выходила на работу, выпивала, со слов жены у А*** постоянно происходили недостачи, которые выявлялись во время проверок. Когда А*** перестала работать, то была выявлена недостача 62 000 рублей. После увольнения с А*** не встречались, но А*** должна была знать о недостаче. Также с конца мая 2010 года, его жена взяла в аренду кафе «Старый Хутор», в связи с чем он и жена стали мало уделять внимания делам в киоске. В сентябре 2010 года А*** в очередной раз не вышла на работу и больше вообще на работу в киоск не выходила. Паспорт А*** находился у них и она за ним не приходила. Он вместе с женой решили, что как только А*** придет за своим паспортом, то они будут решать с ней вопрос о выявленной недостаче. В ноябре 2010 года, он находился в одной компании вместе Черновым и Рахимовым, в ходе разговора зашла речь о делах в киоске и он обмолвился, что дела идут плохо, да еще имеется недостача у А*** в сумме 60 000 рублей. Рахимов сказал, что можно попробовать что-то взять с А*** и они попробуют это сделать. Он сказал Рахимову и Чернову, что вряд ли можно что-то вернуть, поскольку А*** наверняка деньги истратила. Чернов и Рахимов ответили, что они попробуют взять с А*** деньги, что – нибудь придумают. Когда они его спросили где живет А***, он сказал, что где-то в районе поселка «ул.***» г.Сызрани. Он не просил требовать у А*** вернуть долг, ни Чернова, ни Рахимова и вообще больше об этом с ними не разговаривал. Впоследствии Рахимов несколько раз звонил ему на сотовый телефон и говорил, что у него с Черновым должно все получиться и они скорее всего получат с А*** деньги, но каким образом, они не говорили. По телефону Рахимов однажды попросил его подготовить документы, подтверждающие недостачу А***, также Рахимов интересовался, действительно ли паспорт А*** находится у них. Впоследствии он узнал, что А*** написала заявление в милицию о том, что Чернов и Рахимов вымогают с нее деньги. Сам он у А*** ничего не вымогал и с ней не встречался. Чернова и Рахимова вымогать с А*** деньги не просил, они сами изъявили желание помочь разобраться с долгом А***.

- показаниями свидетеля К***, которая дала показания аналогичные показаниям К*** по обстоятельствам работы А*** в киоске « », образования у А*** недостачи, дополнив, что ни с Черновым, ни с Рахимовым она не знакома, с ними не встречалась и ни о чем их не просила. В киоске остатки товара снимались после каждой смены. Всеми делами в киоске, всей бухгалтерией занималась бухгалтер С***, которая проводила ревизию. С Акимовой по телефону она не созванивалась.

- показаниями свидетеля К*** который пояснил, что в настоящее время у него имеется кафе « », расположенное на трассе . С середины ноября 2010 года, на работу в кафе была принята А*** помощником повара. В конце ноября 2010 года вечером, А*** позвонила ему на сотовый телефон и попросила дать ей взаймы денег, при этом она пояснила, что у нее большие проблемы и ей срочно нужны деньги, какую сумму, она не называла. В ее просьбе он отказал, сославшись на то, что в настоящее время денег у него нет. При разговоре по телефону А*** была спокойная, разговаривала нормально.

- показаниями свидетеля Ш***, из которых следует, что 25 ноября 2010 года, примерно в 21-00 часов, он вместе со своими друзьями, а именно Черновым, Рахимовым и Т***, на машине ВАЗ – 2114, гос. номер №000 №000, под управлением Т***, по просьбе Рахимова и Чернова подъехали к дому №000, по ул. ул.***, гор. Сызрани, где как они сказали проживает А*** Ольга, которая должна была кому-то денег. Рахимов и Чернов вышли из машины и подошли к дому, к ним вышла А***. Он и Т*** из машины не выходили и с А*** не разговаривали. Затем Чернов, Рахимов и А*** сели в машину и по просьбе Чернова, Т*** отьехал от дома, за город они не выезжали. Когда Т*** остановил машину, то Чернов, Рахимов и А*** вышли из машины. Он слышал, что Чернов и Рахимов ведут с А*** разговор о каком-то долге, А*** говорила, что ничего не отдаст. Затем Чернов, Рахимов и А*** сели в машину, Чернов попросил Т*** вернуться обратно к дому А*** Ольги. У дома вместе с А*** из машины вышли Чернов и Рахимов, и вместе с ней зашли в дом. Через некоторое время Чернов и Рахимов вышли из дома, у Чернова в руках была какая-то папка, что было в папке он не знает, Чернов не показывал, после этого они уехали. 07 декабря 2010 года днем, он вместе с Т*** и Черновым, по просьбе Чернова вновь приезжали домой к А*** Ольге, с которой Чернов опять разговаривал о каком-то долге и требовал возврата денежного долга, но так и не получил от нее ничего. Он и Т*** с А*** ничего не требовали и вообще не разговаривали с ней.

- показаниями свидетеля Т***, который дал показания аналогичные показаниям Ш*** по обстоятельствам приезда с Черновым и Рахимовым к А*** 25 ноября 2011 года и с Черновым 07 декабря 2011 года, дополнив, что от дома А*** 25 ноября 2010 года по просьбе Чернова, он отьехал примерно на 500 метров.

Показания свидетелей Ш*** и Т*** в части того, что 25 ноября 2010 года по просьбе Чернова за город с А*** не выезжали, суд расценивает как стремление помочь Чернову и Рахимову смягчить ответственность за содеянное, поскольку они состоят в дружеских отношениях. Потерпевшая А*** показала, что 25 ноября 2010 года на машине ее вывезли за пределы города на трассу в направлении ул.*** в район кладбища и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, оснований полагать, что она каким-либо образом оговаривает подсудимых у суда не имеется.

- заявлением А*** от 25 ноября 2010 года и от 07 декабря 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернова и его знакомых за вымогательство у нее денежных средств под угрозой расправы и уничтожения имущества.

(т.1, л.д.76,86)

- копией расписки А***, датированной 01.06.2010 г., из которой следует, что А*** взяла у Чернова В.В. в долг 150 000 рублей и обязуется их возвратить 26 ноября 2010 года.

(т.1, л.д.102)

    - протоколом выемки от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что в салоне автомобиля ВАЗ-217230, №000 RUS, которым управлял Чернов В.В., обнаружены и изъяты документы на имя А*** и А***, а именно: домовая книга дома № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; договор мены от **.**.***** квартиры № №000 в доме № №000 по пр.ул.*** в г.Сызрани на земельный участок и жилой дом № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; план земельного участка, акт передачи недвижимости; технический паспорт домовладения № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности, по ? доле в праве, за А*** на земельный участок и жилой дом № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани от **.**.*****.

(т.1, л.д. 145-146)

    - протоколом осмотра документов от 30 декабря 2010 года, изьятых в машине у Чернова В.В. - домовой книги дома № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; договора мены от **.**.***** года квартиры № №000 в доме № №000 по пр.ул.*** в г.Сызрани на земельный участок и жилой дом № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; плана земельного участка, акта передачи недвижимости; технического паспорта домовладения № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани; свидетельств о государственной регистрации права общей долевой собственности, по ? доле в праве, за А*** на земельный участок и жилой дом № №000 по ул.ул.*** в г.Сызрани от **.**.*****

(т.1, л.д. 165-184)

    - постановлением и.о. начальника УВД по г.о.Сызрань от 17 декабря 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ УВД по г.о.Сызрань: информации на трех дисках №000), полученной в результате оперативно-розыскных мероприятий – «ПТП», абонентского номера №000, используемого Рахимовым Р.А., абонентского номера №000, используемого Т***, аппаратов сотовой связи с номерами №000, с сим-картами различных операторов сотовой связи, используемых Черновым В.В., а также стенограмм телефонных переговоров: Рахимова Р.А. за 25,29 ноября 2010 года, Т*** и Чернова В.В. за 26,29 ноября 2010 года.

(т.1, л.д.213-215)

    - постановлением и.о. начальника УВД по г.о.Сызрань от 17 декабря 2010 года о рассекречивании материалов ОРД, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – «ПТП», проведенных в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и предоставлении информации, хранящейся на трех дисках №000 с материалами «ПТП» телефонных переговоров абонентского номера №000 используемого Рахимовым Р.А., абонентского номера №000 используемого Т***, аппаратов сотовой связи с номерами IMEI №000 с сим-картами различных операторов сотовой связи, используемых Черновым В.В.

(т.1, л.д.216-217)

    - стенограммами записей телефонных переговоров Рахимова Р.А. за 25,29 ноября 2010 года, Т*** и Чернова В.В. за 26,29 ноября 2010 года, из которых установлено, что между подсудимыми Рахимовым и Черновым имелась предварительная договоренность, были согласованы действия по истребованию денежных средств и документов на дом у А***, обсуждались способы истребования денег у А***, время встречи с А*** для решения вопроса о передаче денег, обсуждалась необходимость забрать у потерпевшей документы на дом и попугать ее, обсуждалась возможная стоимость дома по ул.*** и возможность его реализации через риэлтора, в случае невыполнения А*** их требования о передаче денежных средств. Из телефонных переговоров Рахимова и Чернова также следует, что требование к А*** о передаче денег они предьявляли в своих корыстных интересах, а именно из разговора между Рахимовым и Т*** следует, что Рахимов ждал передачи денег от А***, так как ему нужны были деньги для поездки в ул.***, а Чернов при разговоре с риэлтором о возможной стоимости дома по ул.***, указывал на возможную продажу этого дома в связи с тем, что деньги должны именно ему.

(т.1, л.д.221-235)

В ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства была допрошена свидетель С*** которая работала бухгалтером у ИП К***, по обстоятельствам трудовых отношений потерпевшей А*** с К***, характера работы А*** в торговом киоске « » на ул. ул.*** гор. Сызрани, образования недостачи у А*** в период работы в этом киоске. Однако, показания данного свидетеля по указанным обстоятельствам и сам факт выявления недостачи у А***, по мнению суда не имеют существенного значения для разрешения дела по существу и данные обстоятельства не влияют на юридическую оценку и квалификацию действий подсудимых, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в суде было установлено, что подсудимые предьявляя требования к А*** о передачи им денежных средств, действовали в своих личных интересах, К*** не просили подсудимых предпринимать каких-либо действий в отношении А*** по погашению недостачи, подсудимые требовали деньги для себя, действовали от своего имени, что подтверждается показаниями свидетелей К***, стенограммой телефонных переговоров, показаниями потерпевшей А***, о том, что во время разговора с ней Чернова и Рахимова, Чернов сказал, что она будет имеет дело только с ними, деньги должна им.

Показания свидетеля К*** в части того, что А*** с ней не созванивалась, суд также не принимает во внимание, поскольку они в этой части опровергаются показаниями потерпевшей А*** и подсудимых, о том, что первоначально они сами потребовали, чтобы А*** позвонила К***, а А*** показала, что звонила ей, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, в этой части. Кроме того, данное обстоятельство не имеет существенного значения для разрешения дела по существу и не влияет на юридическую оценку и квалификацию действий подсудимых, по основаниям, изложенным выше.

    В суде были оглашены показания подсудимых Чернова В.В. (т.2, л.д.21-24), Рахимова Р.А. (т.2, л.д.29-33), из которых следует, что они потребовали от А*** написать им расписку и передать им документы на дом.

    Изменение подсудимыми показаний в суде и противоречивость их показаний, суд расценивает, как стремление подсудимых смягчить себе ответственность за содеянное в действительности.

    Приведенные выше показания подсудимых о том, что потерпевшая А*** написала расписку и передала документы на дом по их требованию, по мнению суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и эти показания в этом части могут быть положены в основу обвинения.

    Ссылку подсудимых на то, что следователем их показания были записаны неверно в этой части, протокол читали поверхностно, волновались, как на причину изменения показаний, суд считает надуманной, имеющей целью уклониться от ответственности. Показания они давали в присутствии адвокатов, протоколы допросов подписали без каких-либо замечаний и оговорок.

    Доводы подсудимых о том, что они не угрожали А*** применением насилия и уничтожением ее имущества, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей А***, свидетелей А***, А*** Оснований полагать, что указанные лица каким-либо образом оговаривают подсудимых у суда не имеется, их показания последовательны и непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а именно из стенограммы телефонных переговоров следует, что Черновым обсуждалась необходимость забрать у потерпевшей документы и попугать ее немного.

    По основаниям, изложенным выше, суд не принимает во внимание ссылку защитника Чернова В.В. на противоречивость показаний потерпевшей, поскольку фактически каких-либо значимых и существенных противоречий в показаниях потерпевшей А***, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действий подсудимых и в целом на решение по существу дела, не имеется.

    Доводы защитника подсудимого Рахимова Р.А. о том, что когда Чернов В.В. приехал к А*** 7 декабря 2010 года и продолжал требовать у нее передачи денег, то вышел за рамки предварительной договоренности с Рахимовым, в действиях Чернова В.В. в этот момент имелся эксцесс исполнителя, суд не принимает во внимание, поскольку Чернов В.В. и Рахимов Р.А. 25 ноября 2010 года, действуя по предварительному сговору, согласованно, в личных корыстных интересах, характер их действий был организованным и спланированным, предьявили к потерпевшей А*** требование передачи им денежных средств под угрозой применения насилия и уничтожения ее имущества и с этого момента вымогательство считается оконченным, то есть они совершили все действия, образующие состав этого преступления, при этом Чернов В.В. прибыв к потерпевшей А*** 07 декабря 2010 года и продолжая ранее предъявленное, совместно с Рахимовым Р.А., к А*** требование о передаче денег, каких-либо новых действий, выходящих за рамки ранее достигнутого с Рахимовым предварительного сговора, не совершал.

               Таким образом, виновность подсудимых Рахимова Р.А. и Чернова В.В. в содеянном полностью доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личности подсудимых, которые по существу, каждый признал свою вину в содеянном, оба ранее не судимы, добровольно возместили потерпевшей А*** причиненный вред, о чем имеется расписка (т.2, л.д.52), Рахимов Р.А. добровольно возместил причиненный вред потерпевшему Х***, о чем имеется расписка (т.1, л.д.64), оба по месту жительства характеризуются положительно, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении каждого подсудимого. Подсудимый Рахимов Р.А. положительно характеризуется по месту прохождения срочной военной службы, по месту занятия в секции тяжелой атлетики ЦСК ВВС, имеет дипломы и грамоты за достижения в области спорта, что судом также признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Чернов В.В. имеет благодарственное письмо и грамоты по месту прохождения срочной военной службы, его гражданская жена М*** состоит на учете по беременности, что судом также признается обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении наказания подсудимому Рахимову Р.А., суд также принимает во внимание, что одной из причин возникновения ссоры между Рахимовым и Х***, послужило поведение самого потерпевшего, кроме того суд также учитывает, что потерпевший Х*** просил суд о снисхождении к Рахимову Р.А., и не лишать его свободы.

    Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначение им наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также наказание обоим осужденным подлежит назначению в редакции Уголовного закона, измененной Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимов Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – 1 год и 6 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Рахимову Р.А. по совокупности преступлений окончательное наказание – 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахимову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

    Обязать Рахимова Р.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Засчитать в срок условного наказания Рахимову Р.А. время содержания под стражей с **.**.***** по **.**.*****.

    Меру пресечения Рахимову Р.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

    Признать Чернов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание: 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

    Обязать Чернова В.В. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Засчитать в срок условного наказания Чернову В.В. время содержания под стражей с **.**.***** по **.**.*****.

Меру пресечения Чернову В.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: копию медицинской карты Х***, стенограммы телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; три снимка рентгенограммы, хранящиеся в архиве г.Сызрани – возвратить г.Сызрани; документы на дом и земельный участок, паспорт А***, находящиеся на хранении у потерпевшей А*** – возвратить А***

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков

: