Терещенко ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                                                                       07 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Кокоткина Д.А.

Подсудимого Терещенко В.Ю.

Защитника Клишина В.Г., предоставившего удостоверение № №000 и ордер № №000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 439/11 в отношении

Терещенко В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Терещенко В.Ю. примерно в 10-х числах ноября 2010 года, около 18.00 часов, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, находящемся за огородами по ул. ул. ХХХ №000, с. ул. ХХХ Сызранского района, Самарской области, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического вещества растительного происхождения конопля, незаконно приобрел, нарвав кусты растения конопля общей массой в высушенном виде 17,98 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного потребления на надворных постройках своего дома, расположенного по адресу ул. ХХХ №000 После чего, 19 мая 2011 года, время дознанием не установлено, находясь во дворе своего дома, продолжая осуществлять свой преступный умысел, переложил вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана, в левый карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного потребления.

    19 мая 2011 года, в 15 часов 30 минут около дома №000, расположенного по ул. ХХХ Сызрани, Самарской области, Терещенко В.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра, Терещенко В.Ю. в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №000 от **.**.**** вещество, согласно сопроводительному документу, изъятое 19 мая 2011 года у Терещенко В.Ю., является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства - 17,98 грамма.

     Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 17,98 г. является крупным размером.

          Таким образом, своими действиями Терещенко В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           После консультации с защитником подсудимый Терещенко В.Ю. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

           С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Терещенко В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

            Считаю вину подсудимого Терещенко В.Ю. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Терещенко В.Ю., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Терещенко В.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Терещенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает вид наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим гепатитом «С», в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Терещенко В.Ю. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Терещенко В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терещенко В.Ю. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство каннабис (марихуану), остаточной массой 15,98 грамма – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.