Згурский ст. 158 ч. 3 п. `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань.                                                                                1 июля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Згурского Г.Г.,

защитника Шаромыгина А.К.

представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от **.**.***.

при секретаре Бариновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела 000г. в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Згурский Г.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

Установил:

Згурский Г.Г., по предварительному сговору с К*** 16 ноября 2010 года около 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно подошли к двери квартиры № 000 дома 000 по ул.ул. ХХХ г.Сызрани, где действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, руками оттянули входную дверь квартиры, взломав таким образом замок двери, после чего совместно, незаконно проникли внутрь, откуда тайно совместно похитили телевизор « Вестел», стоимостью 11990 рублей, компьютер в сборе, общей стоимостью 4000 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, двд-плеер «Авест», стоимостью 3000 рублей, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым, владельцу имущества Щ*** значительный материальный ущерб на общую сумму 19990 рублей.

Таким образом, Згурский Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

         Подсудимый Згурский Г.Г. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Шаромыгина А.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признают полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

            Государственный обвинитель, защитник Шаромыгин А.К., потерпевшая Щ*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что Згурский Г.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, написал явку с повинной, ухаживает за племянницей - инвалидом, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать виновным Згурский Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Згурскому Г.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Згурского Г.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

    Меру пресечения Згурскому Г.Г. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному Згурскому Г.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Т.В. Ерух

: