Бодяев ст. 228 ч. 2



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                                      29 июня 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Симонова К.Ю.,

подсудимого Бодяева А.Г.,

защитника Бовгиры О.Е., представившей удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-390/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Бодяева А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодяев А.Г. 21 марта 2011 года, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 35 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, на территории г.Сызрань путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой не менее 147,0 гр., в особо крупном размере. Затем Бодяев А.Г., находясь у себя в квартире по адресу: г.Сызрань, ул.ул. ХХХ, д.№000 кв.№000 из вышеуказанного наркотического средства - каннабис, путем варки на кухне, на газовой плите, в металлической кастрюле, с добавлением молока, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, общей массой не менее 147,0 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в бутылке из полимерного материала, без цели сбыта, для личного употребления.

21 марта 2011 года в 18 часов 35 минут Бодяев А.Г. возле дома № №000 по ул.ул. ХХХ в г.Сызрань был задержан сотрудниками Сызранского МРО УФСКН России по Самарской области, и в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 53 минут в ходе исследования предметов одежды и ручной клади Бодяева А.Г., у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри с бутылкой с веществом, являющимся, согласно справки эксперта № 43 от 22.03.2011 года и заключению эксперта № 60 от 04.04.2011 года, наркотическим средством – маслом каннабиса, массой в высушенном виде 147,0 гр., что является особо крупным размером.

            Своими действиями Бодяев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

             В судебном заседании подсудимый Бодяев А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодяев А.Г., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий в Чечне, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

             С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы и назначение его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бодяева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бодяеву А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать Бодяева А.Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

           Меру пресечения Бодяеву А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса, массой в остатке 145,0 гр., марихуану, массой в остатке 22,0 гр., фрагмент ткани со следами наркотического средства, хранящиеся в по Самарской области – уничтожить; бокал и металлическую емкость «утятницу», хранящуюся там же – возвратить Бодяеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков

: