Мылышев ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сызрань                                      06 июля 2011 года

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Узбекова Г.М.

С участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

Подсудимого Малышева Е.А.

Защитника Христиан Л.А., предоставившей удостоверение № №000 и ордер №№000

При секретаре Касаткиной С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-434(11) в отношении

Малышева Е.А.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Малышев Е.А. 18 мая 2011 года примерно в 09 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь у дома № №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани Самарской области, точное место, дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, незаконно приобрел, нарвав в вышеуказанном месте, части дикорастущей конопли массой не менее 15,46 грамма, в крупном размере. После чего, высушив, переложил данное наркотическое средство в пакет из полимерного материала белого цвета, и стал незаконно хранить для собственного употребления без цели сбыта под кроватью, находящейся в квартире № №000 дома № №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, Самарской области. После чего, 20 мая 2011 года, около 12.00 часов, находясь в квартире № №000 дома № №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, Самарской области, продолжая осуществлять свой преступный умысел, надел куртку, в левый боковой карман которой положил вышеуказанный пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, и пошел на ул. ул. ХХХ г. Сызрани, где в этот же день в 12 часов 55 минут около дома №000 по ул. ул. ХХХ г. Сызрани, Самарской области Малышев Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра, в левом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серого цвета. Согласно заключению эксперта №000 от **.**.**** вещество, согласно сопроводительному документу изъятое 20.05.2011 г. у гр. Малышева Е.А. является наркотическим средством марихуана. Первоначальная масса наркотического средства составила 15,46 грамма. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 15,46 грамма является крупным размером.

       Таким образом, своими действиями Малышев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

      После консультации с защитником подсудимый Малышев Е.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

       С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Малышев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Считаю вину подсудимого Малышева Е.А. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной, с обвинением, предъявленным Малышеву Е.А., последний согласился, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Малышев Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение 2011 года неоднократно совершал административные правонарушения, состоит на учете в СНД с диагнозом « Синдром зависимости от алкоголя», и суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, со слов имеет заболевание сердца и желудка, на момент совершения данного преступления был не судим, в связи с чем суд полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания и назначение его условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Приговор Сызранского городского суда от 02 июня 2011 года следует исполнять самостоятельно.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

             Малышева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Малышеву Е.А. ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Малышева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малышеву Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сызранского городского суда от 02 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

             Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г.о. Сызрань - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 13,45 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала белого цвета – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Узбекова Г.М.

: