Нугаев Р.Д. ст. 158 ч. 3 п. `а`



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                                              24 февраля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

С участием государственного обвинителя Авхутской М.М.

Подсудимого Нугаева Р. Д.

Защитника адвоката Мириной Г. А. представившей удостоверение №000 и ордер №000

При секретаре Хусаиновой В.Н.

        А также потерпевшей А***

        Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-110(11) в отношении Нугаева Р.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, п. «а» ст.158УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18.11.10г. по 19.11.10г. Нугаев Д.Р. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно через окно проник в дом №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань, откуда похитил принадлежавшие А*** телевизор «JVC» стоимостью 2500рублей, обогреватель масляный стоимостью 1600 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, военный бинокль стоимостью 1000 рублей, утюг стоимостью 600 рублей, всего на сумму 6700 рублей. Завладев похищенным, Нугаев скрылся с места преступления, причинив в результате хищения потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Нугаев совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158УКРФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В суде Нугаев Д.Р. полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Нугаев свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, часть похищенного возвращено потерпевшей.

В то же время по месту жительства Нугаев характеризуется отрицательно.

Нугаев совершил хищение в период испытательного срока, не отбыв наказание, назначенное по приговору от 15. 10. 10г.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Нугаеву должно быть отменено.

Нугаев совершил преступление, будучи ранее судимым за совершение других умышленных преступлений, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Преступления, за которые Нугаев был осужден в 1993году были совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.

Суд принимает во внимание, что Нугаев совершил преступление, не будучи осужденным по приговору суда от **.**.****

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Нугаеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Нугаева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нугаеву Р. Д. по приговору суда от **.**.**** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определить Нугаеву Р. Д. по совокупности приговоров наказание: три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** и по данному приговору, определить Нугаеву Р.Д. окончательное наказание: три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нугаеву Р. Д. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Нугаеву Р. Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                                                      А. Н. Порунов