ст 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Сызрань                                                                          19 июля 2011 года

     Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.

подсудимого Юдина В.А.

защитника адвоката Саламатова В.А., представившего удостоверение №000 и ордер №000

при секретаре Хусаиновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 466/11 в отношении Юдина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

2 июня 2011года в дневное время Юдин В.А. находясь в районе дома №000 по ул. ХХХ путем сбора частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1141,0 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Юдин В.А. незаконно хранил при себе.

2 июня 2011г. в 17 часов Юдин В.А. был задержан работниками наркоконтроля у дома №000 по ул. ХХХ. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Юдин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В суде Юдин В.А., полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

            При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Юдин В.А. свою вину в содеянном полностью признал.

           Вместе с тем, Юдин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо злоупотребляющее алкоголем.

           Юдин В.А.совершил преступление в период испытательного срока, не отбыв наказание, назначенное по приговору суда от **.**.****

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Юдину В.А. по приговору суда от **.**.**** должно быть отменено.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что Юдину В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения при этом дополнительного наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Юдина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УКРФ и назначить ему наказание: три года лишения свободы.

                  В соответствии с ч.5 ст. 74УК РФ условное осуждение, назначенное Юдину В.А. по приговору суда от **.**.**** отменить.

    В соответствии со ст.70 УКРФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Юдину В.А. по совокупности приговоров окончательное наказание: три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Юдину В.А. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Юдину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить: подписку о невыезде на заключение под стражей.

Юдина В.А. взять под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: Порунов А.Н.