ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Сызрань.                                                                                                      11 июля 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Ерух Т.В.

с участием государственного обвинителя Милованова И.А.

подсудимого Щанкина С.А.

защитника Кузиной Н.В.

представившего удостоверение №00 и ордер №00 от **.**.****

при секретаре Заварихиной Я.С.

а так же потерпевшего А***

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-451 / 11г. в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Щанкина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 » УК РФ, суд

Установил:

         Щанкин С.А., 03.06.2011 года примерно в 3 часа 00 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном между домами №00 и №00 по ул. ХХХ, в непосредственной близости к дому №00 по ул. ХХХ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем государственный номер №00 без цели хищения, и осознавая, что данный автомобиль ему не принадлежит и у него нет каких-либо законных прав на него, желая завладеть данным транспортным средством, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и локтем правой руки разбил заднее боковое стекло елевой стороны автомобиля. После чего, через данное отверстие, открыл переднюю левую дверцу со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Затем, сел на водительское сидение и понимая противоправный характер своих действий, запустил двигатель автомобиля при помощи соединения проводов и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладев автомобилем государственный номер №00, стоимостью 20000 рублей, принадлежащим А***.

          Таким образом, Щанкин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

         Подсудимый Щанкин С.А. в судебном заседании вину признал полностью и в присутствии адвоката Кузиной Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, вину по предъявленному обвинению признают полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

            Государственный обвинитель, защитник Кузина Н.В., потерпевший А*** не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что Щанкин С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами, но вместе с тем по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

            С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать виновным Щанкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Щанкину С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год..

    Обязать Щанкина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

       Меру пресечения Щанкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному Щанкину С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                        Ерух Т.В.