ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                                      4 июля 2011г

    Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя

    Подсудимого Шагарова А. Ф.

    Защитника адвоката Макаревича А. Н., представившего удостоверение № и ордер №

    при секретаре Хусаиновой В. Н.

    а также потерпевшего М***

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 423(11) в отношении Шагарова А.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. « б, в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шагаров А. Ф. обвиняется в том, что 19 февраля 2011года в 1 час с целью хищения чужого имущества незаконно, сломав дверной замок, проник в сарай дома №00 в доме №00 по ул. ХХХ в г. Сызрань, откуда тайно похитил принадлежавшее М*** имущество: спортивную сумку стоимостью 1000 рублей и теплообменник из газового проточного водонагревателя «Электролюкс» стоимостью 2700 рублей, причинив в результате этого потерпевшему значительный ущерб. Завладев похищенным, Шагаров А. Ф. с места совершения преступления скрылся.

        Таким образом, Шагаров А. Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ.

    В судебном заседании Шагаров А. Ф., полностью признавая свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, исковые требования потерпевшего полностью признает.

    Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

    Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Заявленные потерпевшим исковые требования законны и обоснованны и в соответствии со ст. 1064ГКРФ подлежат удовлетворению. Подсудимый иск потерпевшего признал.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: Шагаров А. Ф. свою вину полностью признал, ходе следствия написал явку с повинной.

    В то же время по месту жительства Шагаров А. Ф. характеризуется отрицательно, совершил преступление, не будучи осужденным по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шагарова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « б, в» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: один год лишения свободы;

    В соответствии с ч.5 ст.69УКРФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору суда от **.**.**** определить Шагарову А. Ф. окончательное наказание: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шагарову А. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменеия: заключение под стражей.

Зачесть Шагарову А. Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с **.**.**** по **.**.****.

Гражданский иск потерпевшего М*** удовлетворить.

Взыскать с Шагарова А.Ф. в пользу М*** 6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в возмещение ущерба.

            Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Порунов А.Н.