228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Сызрань                                                                          26 июля 2011 года

     Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

с участием государственного обвинителя Аладышкина Е.С.

подсудимого Отлячкина В.В.

защитника адвоката Бовгира О.Е., представившей удостоверение №00 и ордер №00

при секретаре Хусаиновой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 458/11 в отношении Отлячкин В.В. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2011года Отлячкин В.В. находясь в г. Сызрань не установленным путем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,63 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Отлячкин В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

18.04.2011г. Отлячкин В.В. в г. Сызрань был задержан работниками милиции и доставлен в помещение вокзала . Наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в указанном выше количестве у него была обнаружена и изъята.

Таким образом, Отлячкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, 25.04.2011года находясь в г. Сызрань не установленным путем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,78 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Отлячкин В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

25.04.2011г. Отлячкин В.В. в Г.Сызрань был задержан работниками милиции и доставлен в помещение вокзала станции Сызрань-2. Наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в указанном выше количестве у него была обнаружена и изъята.

Таким образом, Отлячкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228УКРФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В суде Отлячкин В.В., полностью признавая свою вину в совершении преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

            При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: Отлячкин В.В. свою вину в содеянном полностью признал, по месту жительства соседями характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями (последствия переломов костей таза).

       Вместе с тем по месту жительства участковым инспектором Отлячкин характеризуется отрицательно.

         Отлячкин совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды судимым к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, в его действия имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

    Отлячкин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущему приговору.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Отлячкину В.В. по приговору суда от **.**.**** должно быть отменено.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что Отлячкину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения правил ст.64УКРФ и назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного законом.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Отлячкин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 228 и ч.2 ст.228УКРФ и назначить ему наказание:

За преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

За преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Отлячкину В.В. по совокупности преступлений наказание: три года восемь месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 74УК РФ условное осуждение, назначенное Отлячкину В.В. по приговору суда от **.**.**** отменить.

    В соответствии со ст.70 УКРФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** определить Отлячкину В.В. по совокупности приговоров окончательное наказание: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Отлячкину В.В. исчислять с **.**.****

Меру пресечения Отлячкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), два ватных диска, два ватных тампона, со смывами рук и срезы ногтевых пластин – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Порунов А.Н.