ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Сызрань                                                                                                    25 июля 2011 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Волков А.Н.,

с участием государственного обвинителя Чудайкина А.Ю.,

подсудимого Мамашина А.А.,

защитника - адвоката Воробьева В.П., представившего удостоверение №000 и ордер №000,

при секретаре Верещагиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-463/11 в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении:

Мамашин А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мамашин А.А. 31 мая 2011 года, в период времени с 13-00 час. до 14-00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №000 в доме №000 по ул. ХХХ г.Сызрани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кухни, сняв с настенного кронштейна цветной телевизор «Витязь» модели 37 СТV 730-7, стоимостью 3000 рублей, а из хлебницы тайно похитил, взяв горчичный батон, стоимостью 15 рублей, причинив владельцу имущества О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3015 рублей, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан с изьятием похищенного.

          Таким образом, Мамашин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд приходит к выводу о такой квалификации действий подсудимого в связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого Мамашина А.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по указанным выше основаниям.

           В судебном заседании подсудимый Мамашин А.А. свою вину признал полностью и в присутствии адвоката Воробьева В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая О*** в письменном заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Мамашин А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб по делу потерпевшей полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно.

            Суд также учитывает, что Мамашин А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

    Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Мамашина А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения наказания условно в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Сызранского городского суда от **.**.****.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Мамашин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамашину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

    Обязать Мамашина А.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Мамашину А.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

    Засчитать Мамашину А.А. в срок наказания время содержания его под стражей с **.**.**** до **.**.****.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Мамашину А.А. условное осуждение по приговору Сызранского городского суда Самарской области от **.**.****, который подлежит самостоятельному исполнению.

            Вещественные доказательства: бланк гарантийного талона и цветной телевизор «Витязь» модели 37 СТV 730-7, находящиеся на хранении у потерпевшей О*** – возвратить О***; мужские черные туфли, находящиеся на хранении у Мамашина А.А. – возвратить Мамашину А.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     А.Н.Волков