ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                              30 мая 2011г.

Судья Сызранского городского суда Самарской области Порунов А.Н.

    С участием государственного обвинителя Кузиной Т.В.

Подсудимого Самохвалова Н. А.

Защитника адвоката Сачкова А. С., представившего удостоверение №№000 и ордер №№000

При секретаре Хусаиновой В.Н.

         А также потерпевшего С***

         Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-336(11) в отношении Самохвалова Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, п. «а» ст.158УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

2 февраля 2011года в дневное время Самохвалов Н.А. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло, через оконную форточку незаконно проник в квартиру №000 дома №000 по ул. ХХХ в г. Сызрань, откуда похитил принадлежавшие С*** телевизор «Фунай» стоимостью 3000рублей, электрический утюг «НОМЕ» стоимостью 600 рублей, медную камеру для нагрева воды стоимостью 5000 рублей, а всего похитил на общую сумму 8600 рублей. Завладев похищенным, Самохвалов скрылся с места преступления, причинив в результате хищения потерпевшему значительный ущерб.

Таким образом, Самохвалов совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158УКРФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В суде Самохвалов Н.А. полностью признавая свою вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: Самохвалов свою вину полностью признал, в ходе следствия написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный в результате хищения ущерб полностью возмещен и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Самохвалов совершил хищение в период испытательного срока, не отбыв наказание, назначенное по приговору от 01. 10. 10г.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Самохвалову должно быть отменено.

    Учитывая все приведенные выше обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что Самохвалову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Самохвалова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158УК РФ и назначить ему наказание: один год шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ условное осуждение, назначенное Самохвалову Н. А. по приговору суда от **.**.**** отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Сызранского городского суда от **.**.**** к наказанию, назначенному по настоящему приговору, определить Самохвалову Н. А. по совокупности приговоров окончательное наказание: два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самохвалову Н. А. исчислять с **.**.****

    Меру пресечения Самохвалову Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в пределах предусмотренных ст.317УПКРФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: Порунов А.Н.